Карта словосочетания «состав воздуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «состав воздуха»

Химическая промышленность, транспорт, фабрики и заводы медленно, но верно меняют состав воздуха.
Малейшее нарушение состава воздуха может привести к катастрофическим последствиям.
Химические методы в санитарно-гигиенических исследованиях используются при изучении химического состава воздуха, воды, пищевых продуктов; они широко применяются для определения ядохимикатов, различных синтетических веществ и разнообразных токсичных веществ, поступающих в биосферу.
Определить газовый состав воздуха на глаз невозможно, но есть надёжный способ оценить его чистоту «на нюх»: если, входя с улицы в дом, вы ощущаете значительную разницу между «уличным» воздухом и «домашним», значит, ваше жилище плохо проветривается.
Представьте машину, способную определить состав воздуха или вина, просто «понюхав» их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брезгливец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В состав воздуха входят и другие газы: аргон (Ar), углекислый газ (CO2), неон (Ne), метан (CH4), гелий (He), криптон (Kr), водород (H2), ксенон (Xe).
Как обычно, вначале пошли в ход серьёзные приборы: для определения состава воздуха, измерения радиационного фона.
Химический анализатор следил за возможными изменениями состава воздуха.
Войны ещё, собственно, никакой не было. Но состав воздуха изменился. Направление мыслей, темы разговоров. Nous avons la guerre.
Пилот совершил посадку. Аранэл проверил состав воздуха и отметил некоторые проблемы.
Смотреть перед собой и знать состав воздуха, а также куда летит радиоволна частоты такой-то.
– Во всех комнатах были расставлены термометры, гигрометры и сложные аппараты, определяющие состав воздуха и очищающие его.
Элементный состав воздуха, горных пород, вод океана и рек всех трёх планет был близок к земному, однако почти все элементы по отношению к земным были изотопами.
Чтобы понять, насколько несовершенна была наука той эпохи, достаточно напомнить историю открытия состава воздуха.
Проба миновала высоту, и её приборы показали, что никаких изменений в составе воздуха нет.
Даже, если человек ничего не делает, но будет только дышать, он будет изменять состав воздуха.
Но, наверное, вполне понять происходившее тогда с людьми может только тот, кто сам жил в то время и дышал тем особого состава воздухом сталинизма.
Состав воздуха там такой же, немного разряженный для вас, и разделение секторов во многом условно и только на поверхности.
Описать, сфотографировать, проанализировать состав воздуха, воды.
На планете есть атмосфера, состав воздуха почти годен для дыхания в маске.
– Я тщательно изучил состав воздуха. В нём нет никаких вредных примесей.
Воздух в пещере был немного влажным как после кратковременного дождя весной, но нам очень легко дышалось, а это означало, что тут в составе воздуха кислорода немного больше чем обычно.
Мы отходили от лагеря, вонзая в грунт спустя каждые три сотни футов очередной радиозонд, способный точно измерить состав воздуха и примесей в нём.
Это усугублялось климатическими изменениями – давно растаявшие антарктические льды спрятали под воду множество прибрежных городов по всей планете, а в составе воздуха становилось всё больше углекислого газа и всё меньше кислорода.
Химический состав воздуха имеет важное гигиеническое значение, так как он играет решающую роль в осуществлении дыхательной функции организма.
Температура и состав воздуха вполне приемлем для нахождения там в защитном костюме.
К вечеру, когда все вернулись, в доме уже царил порядок, а баланс состава воздуха восстановлен.
Чуть прикрыв глаза, плавно махнув ладонью в сторону своего идеального носа, чтоб загнать воздух в свои анализаторы молекулярного состава воздуха, мгновенно разложила его на составляющие, зафиксировала нужный.
Так год тому назад проводились опыты по выяснению влияния состава воздуха на организм землян.
Химический состав воздуха мало отличался от родного марсианского.
Но сейчас умные системы регулируют состав воздуха, нейтрализуя любые вредные вещества.
В таких местах резко изменяется ионный состав воздуха: место отрицательно заряженных ионов занимают положительно заряженные, а кроме того, этих положительно заряженных ионов очень мало.
От голода и радиации (местной, собственноручно созданной человеком, и солнечной, жгущей землю сквозь истончившийся озоновый слой), от нехватки пресной воды и слишком быстро изменившегося состава воздуха, от инфекционных болезней, от травм, от нападений диких животных и одичавших соплеменников погибло две трети тех, кто остался в живых после «войны»…
Состав воздуха годен для проживания людей.
Приборы показали состав воздуха норма, за пределами корабля температура воздуха +30.
Газовый состав воздуха практически совпадал с небольшими поправками в процентном отношении.
– Кислород двадцать три процента, состав воздуха приемлем для дыхания.
Мы знаем, что самое малое количество ладана наполняет благовонием целую комнату; пятнадцать – двадцать сигаретных затяжек сейчас дают себя чувствовать, т. е. самое малое, незначительное нарушает состав воздуха в благоприятном или неблагоприятном отношении: разве своим выдохом мы не достигаем того же эффекта?
В каждом вольере поддерживается специализированная килимская среда обитания – привычный состав воздуха и воды, привычная сила тяжести, привычная микрофлора.
Расширение диапазона пригодных для дыхания составов воздуха, увеличение производительности и объёма лёгких.
Менялся состав воздуха, превращая атмосферу планеты в огромный аналог газовой камеры.
Раскладной деревянный стол для пикников и раскладная табуретка внутри незримого купола, с земным составом воздуха и земным же уровнем гравитации.
– На закопчённых бетонных плитах юноша остановился, чтобы привыкнуть к новому составу воздуха, к излучению местного светила, да и просто к тому, что видел вокруг.
Мимолётом подумал о том, что его изменённые лёгкие почти не реагируют на изменённый состав воздуха – лишь изменился ритм вдохов – понаблюдав за дымком и прислушавшись к себе, понял, что ничего опасного для него тут нет, и перевёл взгляд на двери спальни, где некоторое время назад развлекался со смуглыми подружками.
И оценить состав воздуха, бактериологическую и вирусную составляющую?
– Они сейчас находятся в специальной камере, где для них подобрали состав воздуха и давление.
Высокий брюнет, названный шатенкой «Первым» ловко протискиваясь сквозь взволнованную толпу, уже направлялся к трибуне, держа в руках анализатор состава воздуха, замаскированный под обычный смартфон.
Кислород в составе воздуха поступает в организм преимущественно через небольшие отверстия носа и сравнительно узкие ходы носовой полости, а иногда через рот и ротовую полость.
Углерод-14, радиоактивный изотоп углерода, можно обнаружить непосредственно при оценке состава воздуха, а также в слоях льда и стволах деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состав воздуха»

  • Возмущенные соки мыслию стремилися, мне спящу, к голове и, тревожа нежный состав моего мозга, возбудили в нем воображение. Несчетные картины представлялись мне во сне, но исчезали, как легкие в воздухе пары. Наконец, как то бывает, некоторое мозговое волокно, тронутое сильно восходящими из внутренних сосудов тела парами, задрожало долее других на несколько времени, и вот что я грезил.
  • Так, при первом фейерверке, сожженном на масленице, 26 февраля 1690 года, — пятифунтовая ракета, не разрядившись в воздухе, упала на голову какого-то дворянина, который тут же испустил дух; в 1691 году, при фейерверке 27 января, взрывом состава изуродовало Гордонова зятя, капитана Страсбурга, обожгло Франца Тиммермана и до смерти убило троих работников (Устрялов, том II, стр. 133).
  • Доктор. Все равно. Отварной лучше… Так на бутылку воды столовую ложку салициловой кислоты, да и велите перемыть все, чего касались даже, а их самих, молодцов этих, разумеется, вон. Вот и все. Тогда смело. Да того же состава через пульверизатор в воздух пропустите, стаканчика два, три, и посмотрите, как хорошо будет. Совершенно безопасно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «состав воздуха»

Ассоциации к слову «состав»

Ассоциации к слову «воздух»

Каким бывает «состав воздуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я