Карта словосочетания «составной лук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «составной лук»

По существу, гиксосы познакомили египтян с мощным составным луком двояковыпуклой формы, а также с колесницами.
Кочевниками были изобретены изогнутая сабля, вытеснившая тяжёлый прямой меч, и усовершенствованный длинный составной лук, метавший стрелы на расстояние до 700 м.
Новый составной лук изготавливался из дерева, рогов животных, сухожилий – состыкованных или связанных таким образом, что края корпуса до прикрепления тетивы чуть выгибались в обратную сторону.
В этот момент техническое превосходство египетской колесницы, на вооружении которой находился дальнобойный составной лук, было решающим.
Главную силу ассирийской пехоты составляли лучники, которые со своими совершенными составными луками участвовали в боях всех видов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахариметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К этому времени они были уже закалёнными воинами, имевшими в своём распоряжении бронзовое оружие, военные колесницы и смертоносный составной лук, позволявший метко стрелять с далёкого расстояния.
Благодаря этому составной лук приобретал большую силу и посылал стрелы на расстояние до 200 метров, но это требовало умения, силы и долгой практики.
С появлением составных луков возросла огневая мощь.
Победоносно потрясая своими знаменитыми луками (гуннский составной лук имел большие размеры – 1,2–1,6 м – и асимметричную форму и славился дальнобойностью и пробивной силой), орды кочевников сеяли ужас в сердцах некогда непобедимых римлян.
Когда армии сходились на поле боя, первыми боевые действия начинали лучники и пращники, нанося массированный удар по врагу, способный иметь решающее значение, учитывая силу и точность составного лука, степень подготовленности египетских лучников и редкость в то время надёжных доспехов.
В ту эпоху и в этом регионе вооружённые силы состояли в основном из конных лучников, снаряжённых по монгольскому образцу: стёганые куртки или иногда лёгкие кольчуги, мечи или сабли и, безусловно, могучие составные луки.
Впрочем, что тут удивительного, если его лук – простая деревяшка, не чета тугому составному луку дружинников.
Настоящий, тяжёлый составной лук попал ему в руки первый раз.
Первыми передо мной легли два составных лука и колчаны со стрелами.
Больше полусотни комплектов воинского снаряжения, а самое главное – орочьи составные луки, которые несколько превосходили оружие их лесных собратьев.
Возвышению гуннов на востоке изначально способствовали непревзойдённое искусство верховой езды и усовершенствованные военные технологии в виде составного лука.
Но и со стен стрельба не стихает – составные луки павших ратников берут в руки свежие вои, стремящиеся вступить в схватку с ворогом, а стрелков за стеной татарские срез-ни и вовсе не достают.
А это не составной лук воинов степи, которых нанимали для охраны тираны из восточных царств.
Скифские воины, в скифских конических шапках, в скифских сапогах, в скифских штанах, на скифских лошадях, и со скифскими составными луками показаны бесчисленное количество раз в исторических документах и стали основным образом абстрактного скифа.
У парней луки были гораздо слабей, чем у взрослых, тем более составного лука, которые были на вооружении ратников.
Колесничный воин, заняв обе руки луком (имеются сведения о применении составного лука) и стрелой, уже не мог прикрывать себя щитом.
В плечах был он поуже товарища, зато снаряжён солидно: на поясе короткий меч, наготове составной лук, рогатина, колчан до отказа набит стрелами.
Османский составной лук имел большую энергию, точность и дальность выстрела, чем западноевропейский большой лук, но… предназначался исключительно для лёгких стрел.
Их составные луки стали наносить более масштабный урон врагу, чем праща и не требовали десятилетий тренировок.
Седоусые дядьки с копьями в руках и с мощными сложно составными луками за плечами выглядели грозно и устрашающе, притягивая к себе внимание многочисленных встречных торговых караванов, спешащих до закрытия ледового пути проскочить домой.
Левая рука человека лежала на ещё более странном составном луке со сложной металлической рукоятью и изогнутыми плечами, похожими на те, что использовали в своих луках кочевники пустошей.
Ещё со времён первых великих империй мастера изготавливали разные части составного лука из разных материалов, чтобы придать ему хорошую дальность стрельбы и высокую пробивную силу.
Они явились верхом на лошадях, сжимая выгнутые составные луки, отличавшиеся необычайными размерами и мощностью: пущенные из них стрелы без промаха поражали цель на исключительном расстоянии до 150 метров и пробивали броню на расстоянии до 100 метров.
Ни достать кольчугу, ни натянуть на собственный составной лук тугую тетиву из животных жил, ни даже просто перевесить щит на левую руку, закрыв сердце – ничего этого я не успел, сделав ставку на скорость и на то, что целиться сбоку по скачущему всаднику крайне непросто.
Основная масса использовала короткий составной лук.
Рядом на траве лежал составной лук.
– А если стрелой? – покосившись при этом на крепкий составной лук дружинника.
Кроме того, обучим ваших мужчин владеть составными луками.
Она ожидала увидеть рослую женщину могучего сложения, под кожей одни мышцы и жилы, в крупных руках огромный топор, а за плечами составной лук, который натянуть не всякому мужчине по силе.
У каждого на седле висел составной лук и колчан на три десятка стрел.
А так стрелы из составного лука летели на триста метров.
Надо как-то отогнать… – казак вынул из сагайдака составной лук, тот самый, отнятый у бека, проверил натяжение тетивы и недовольно поморщился.
За спиной этих двух стоял мужчина с массивным составным луком, тетива которого была в готовности пустить похожую на копьё стрелу.
Тяжёлые, как долота, наконечники бронебойных стрел, выпущенных из огромных составных луков, раскалывали сухое дерево червлёных щитов.
Услышав о моём предположении, мастер-арахнид тут же предложил мне сделать составной лук.
В подобный редкий момент можно было увидеть, что то был стройный, хотя уже и очень потрёпанный годами, заросший старик, в оборванных лохмотьях, под которыми тем не менее проглядывало что-то вроде доспеха, а в руке или за спиной у него всегда покоился какой-то странный, но весьма искусно сработанный составной лук – что всё вместе делало его скорее похожим на какого-то война древности, неизвестно как оказавшегося в современном, развитом посредством магического прогресса человеческом обществе.
Я выбрал метровый составной лук с вставками из рогов марала: +100 к меткости +50 к вероятности нанесения крита.
Ковырялись мы с ними почти весь день, а к закату передо мной на столе лежал новенький составной лук.
Никто и не заметил, как часть этих лепестков перестроилась в полёте, как упала вниз, и как с ближайшей крыши упал на булыжную мостовую вооружённый мощным составным луком скелет.
Там же, в невысоком шкафчике, на нижней полочке, лежал, притаившись, разобранный составной лук без тетивы и колчан, старательно обёрнутый защитной плёнкой, с пятью стрелами с ярко-зелёным пластиковым оперением.
Сила натяжения арбалета не менее 400 килограммов (для сравнения: сила натяжения восточного составного лука порядка 40–50 килограммов; английского простого лука – до 30 килограммов, а мощность современных арбалетов, использующих рычажный взвод типа «козья нога» или вовсе взводной поясной крюк, была в пределах 100–150 килограммов).
Золотые и серебряные украшения, драгоценные камни, жемчуг, персидские ковры, тюки индийского шёлка (вот это действительно царский подарок), три сотни знаменитых парфянских составных луков, куча позолоченного оружия и доспехов.
Позади него о стену опирался составной лук с колчаном стрел.
Особенно понравилась одна, весьма конкретная, чётко выделяющая четыре фактора гуннского успеха: военная тактика, новый тип вождя, сложный составной лук и приёмы стрельбы из оного.

Ассоциации к слову «составной»

Все ассоциации к слову СОСТАВНОЙ

Значение слова «составной»

Значение слова «лук»

  • ЛУК1, -а (-у), м. 1. Огородное растение сем. лилейных, овощ.

    ЛУК2, -а, м. Ручное оружие для метания стрел в виде дуги, стянутой тетивой. Стрелять из лука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУК

Афоризмы русских писателей со словом «составной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составной»

СОСТАВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Составленный из нескольких частей. Составная мачта.

Все значения слова «составной»

Значение слова «лук»

ЛУК1, -а (-у), м. 1. Огородное растение сем. лилейных, овощ.

ЛУК2, -а, м. Ручное оружие для метания стрел в виде дуги, стянутой тетивой. Стрелять из лука.

Все значения слова «лук»

Синонимы к словосочетанию «составной лук»

Ассоциации к слову «составной»

Ассоциации к слову «лук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я