Карта словосочетания «сорвать бумагу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сорвать бумагу»

Стоило аккуратно сорвать бумагу, как я завис, рассматривая аллею, по которой мы вчера гуляли.
Всё – моё любопытство дало команду мозгу немедленно сорвать бумагу.
Олигарх сорвал бумагу с холста и увидел картину, дышащую морским ветром с солёными брызгами, величием гор, от которой так и веяло теплом абхазского лета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сорвать бумагу»

  • Конечно, от этого страдал больше всего небогатый люд, а надуть покупателя благодаря «зазывалам» было легко. На последние деньги купит он сапоги, наденет, пройдет две-три улицы по лужам в дождливую погоду — глядь, подошва отстала и вместо кожи бумага из сапога торчит. Он обратно в лавку… «Зазывалы» уж узнали зачем и на его жалобы закидают словами и его же выставят мошенником: пришел, мол, халтуру сорвать, купил на базаре сапоги, а лезешь к нам…
  • — Нет, она-то ничего, не богатая только, вот за это и срывает на ней свой гнев. Бумагу-то, говорят, как по этому делу получил, злой-презлой стал и все привязывался к ней: «Все, говорит, я на семейство проживаюсь!»
  • P. S. Адвокат Ерофеев третьего скопца заманил и сорвал с него какую-то совсем уж баснословную сумму. Слышно, что он пятипроцентные бумаги на бирже скупает. Как хотите, а он не только не дурак, каким его многие почитают, но, по-моему, даже очень умен".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сорвать»

  • СОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. сорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. со́рванный, -рван, -а, -о, сов., перех. (несов. срывать1). 1. (несов. также рвать1). Надломив, отделить от стебля, корня и т. п. (ветку, цветок, лист и т. п.). Сорвать цветок. Сорвать яблоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРВАТЬ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «сорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорвать»

СОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. сорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. со́рванный, -рван, -а, -о, сов., перех. (несов. срывать1). 1. (несов. также рвать1). Надломив, отделить от стебля, корня и т. п. (ветку, цветок, лист и т. п.). Сорвать цветок. Сорвать яблоко.

Все значения слова «сорвать»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «сорвать бумагу»

Ассоциации к слову «сорвать»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я