Предложения со словосочетанием «сорваться с кровати»

Сгусток энергии сорвался с кровати и мигом оказался в гостиной.
Дочь сорвалась с кровати и понеслась, сшибая углы на кухню.
Когда нечто остановилось у него между ног, он чудом сорвался с кровати, переворачивая одеяло так, чтобы то, что к нему приползло, оказалось под одеялом.
Резко сорвался с кровати.
Тащи любую свою вещь, и что-то, что дарили парни,– я мигом сорвалась с кровати и кинулась к столику, где стояла шкатулка, заваленная подарками от парней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скакунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Угу, – потёр он заспанные, красные, до сих пор слегка пьяные глаза и, поняв масштаб бедствия, пулей сорвался с кровати.
– Пшла вон! – заорал следователь. Он рывком сорвался с кровати, неудачно встал на примятую жестянку, поскользнувшись, обрушился вниз.
Он лизнул мне руку будто в благодарность, а потом сорвался с кровати и кинулся к подоконнику.
Подобно бешеному животному, разбуженному чьими-то шагами, он в одно движение с шипением и побагровевшими от злобы, сияющими пылающим безумием глазами сорвался с кровати, но лишь для того, чтобы, сделав одно обессиленное движение, не удержаться и рухнуть всем телом на пол, выбивая столетнюю пыль из его скрипящих, будто от боли и тоски, досок.
Он замолчал, и теперь тишина, царившая в комнате, стала просто зловещей. Я испуганно прислушивалась, готовая сорваться с кровати, но ничего не происходило.

Ассоциации к слову «сорваться»

Все ассоциации к слову СОРВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сорваться с кровати»

  • Иосаф Платонович сорвался с кровати, быстро бросился к окну и высунулся наружу. Ни на террасе, ни на балконе никого не было, но ему показалось, что влево, в садовой калитке, в это мгновение мелькнул и исчез клочок светло-зеленого полосатого платья. Нет, Иосафу Платоновичу это не показалось: он это действительно видел, но только видел сбоку, с той стороны, куда не глядел, и видел смутно, неясно, почти как во сне, потому что сон еще взаправду не успел и рассеяться.
  • Нефора, разумеется, удивила всех рабов и рабынь своим возвращением в таком плачевно-бедственном виде и была в ужасном расстройстве; она сейчас же вымылась и слегла в постель, а ночью у нее началась горячка: она срывалась с кровати и начинала неистово бегать и плакать, рвала на себе свои прекрасные черные кудри, царапала щеки и, забыв осторожность, кричала:
  • Висленев быстро сорвался с кровати, потянул за собою одеяло и, кинувшись к столу, судорожными руками нащупал портфель и пал на него грудью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сорваться»

  • СОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. сорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. срываться1). 1. Оторвавшись, отделиться, упасть (о чем-л. прикрепленном или висящем). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРВАТЬСЯ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорваться»

СОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. сорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. срываться1). 1. Оторвавшись, отделиться, упасть (о чем-л. прикрепленном или висящем).

Все значения слова «сорваться»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «сорваться с кровати»

Ассоциации к слову «сорваться»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я