Предложения со словосочетанием «сопровождающие лица»

Порой его нанимают в качестве сопровождающего лица на светский раут или даже партнёра по танцам.
Кресло-коляска с электрическим приводом, и человек управляет им с помощью джойстика пальцами или кистью, сохранившей подвижность, и с механическим управлением, в таком случае человеку требуется сопровождающее лицо.
В случае вызова оскорбителя сопровождающим женщину лицом и ближайшим её родственником преимущество предоставляется сопровождающему лицу, а вызов родственника должен быть отклонён по правилу: одно удовлетворение за одно оскорбление.
– Ноги бы поотрывать тому, кто запустил эту сплетню. Между мной и великой княжной ничего нет. Я исполняю исключительно роль сопровождающего лица, и только.
Для каждой из сторон лимит по количеству членов делегации – по пятьдесят человек сопровождающих лиц и до ста тонн груза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мероприятие неожиданно вошло в финальную стадию, и ветераны вместе с сопровождающими лицами потянулись вдоль новой экспозиции.
Другими словами, он предстаёт в качестве внимательного сопровождающего лица.
В сидячем положении или же пешком с помощью сопровождающего лица доставляются пострадавшие со сравнительно лёгкими ранениями лица и верхних конечностей.
Впрочем, нас здесь намного меньше, так что сидим мы с дядей довольно далеко от водителя, а все сопровождающие лица вообще в хвосте разместились.
– Дорога сопровождающим лицам (не более трёх) оплачивается английским кошачьим клубом!
И поставил условие: он пойдёт с урной, но требует сопровождающее лицо, которое эту урну вернёт на участок.
Подготавливает одежду и медицинскую документацию выписываемого больного и (в случае необходимости) обеспечивает больного сопровождающим лицом или транспортом.
С малым количеством сопровождающих лиц
Расходы на сопровождающее лицо составляют 45 тысяч рублей (проживание, лечение и питание в санатории).
Когда гулкие шаги группы затихли у глухой стены, сопровождающие лица удалились, не оглядываясь.
Чужестранка, изучающая в университете орнитологические справочники, – и без полосатого кота в сопровождающих лицах событие из ряда вон.
– Ну что, давай выпьем за нашу первую личную встречу без протокола, телекамер и кучи сопровождающих лиц. Сколько раз мы с тобой виделись?
По сохранившейся статистике той поры численность сопровождающих лиц обычно превышала в 1,5—2 раза численность самого гарнизона.
Олечка – передай сопровождающему лицу комплект документов.
По словам и отзывам родителей и сопровождающих лиц участников из их групп поддержек, я дарил детям радость и счастье, а родителям- здравомыслия и восторг.
После чего переводчица и сопровождающие лица покидали зал, а важные персоны оставались одни, чтобы начать важный конфиденциальный разговор.
Десант из старших офицеров в парадном одеянии и группы сопровождающих лиц высадился на пристани.
– Усаживайтесь, – предложил сопровождающим лицам молодой крепыш-татуировщик. – Что будем делать? Картиночки показать?
– И в окружении сопровождающих лиц он продолжил свой путь; позади всех водитель министра, пыхтя от натуги, волок в большом картонном ящике подарок.
Благополучно пересёк все трамвайные пути, увернулся от всех падающих кирпичей и завлекающих девиц облегчённого поведения и, в конце концов, нарвался на персональное приглашение в военкомат с двумя сопровождающими лицами, за два дня до экзамена.
Сам губернатор выступил гарантом оплаты, он же распорядился выделить средства на транспортировку больного и проживание сопровождающих лиц.
Клерк изучил предъявленную грамоту, сверился с учётным журналом и составил требования в секретную часть, на вещевой склад, в арсенал, а также выписал разовый пропуск на трёх сопровождающих лиц.
Впрочем, для того чтобы быть своим в этом кругу, совсем не обязательно иметь в кармане «золотую» кредитку, достаточно появиться на вечеринке в качестве сопровождающего лица кавалера или дамы.
– Пожалуйста, – с деланным безразличием кинул я, с явным недоумением разглядывая лица сопровождающих лиц.
Я не смогу отправиться туда сопровождающим лицом, потому что мне некого сопровождать.
Если человека по «Скорой» без сопровождающего лица привезли, надо опись составить в присутствии свидетелей, печать шлёпнуть, пакет заклеить и на склад отнести.
Появляться там без сопровождающего лица крайне опасно, мало ли что может случиться и на этот раз.
– Апартаменты вам покажут. Сопровождающие лица подойдут чуть позже, а я с вашего позволения отойду.
Приехавшие сопровождающие лица стали выходить из машин, обступать губернатора.
По сто человек, не считая сопровождающих лиц – членов семей и прислуги.
– Он неполный. Там лишь те сто человек, которые считаются почётными гостями. А я хотела бы увидеть сопровождающих лиц.
– Я так понял, ты сегодня сопровождающее лицо? Боишься, что с твоей драгоценной подругой что-нибудь случится?
Сопровождающие лица устроились рядом.
Сегодня они беседовали без протокола и при минимуме сопровождающих лиц – лишние глаза и уши в этот день им были совершенно не нужны.
В материале «Бабочки по телефону» описывалось, как требуемых девиц, когда сопровождающие лица убыли, усадили за стол.
На практике выходило так что министр двора подавал предложения по составу эшелона – при этом он руководствовался своими соображениями, учитывал, к примеру, численность свиты и ранг сопровождающих лиц свиты.
Начальство с сопровождающим лицом готовится перекусить.
Два уже не очень молодых человека: красивая женщина с глазами болотной ведьмы, вывороченными губами, в чёрном парике, одетая в джинсы и спортивную куртку, и сопровождающее лицо мужского пола в нестираном тёмном пуховике.
Поэтому во избежание беспорядков, дальнейшие церемонии будут проходить без присутствия сопровождающих лиц.
Сейчас анкетирование, согласование финансовой стороны и времени сбора, обсуждение деталей поездки и согласование сопровождающих лиц и специалистов.
Прибывший глава высшего государственного образования и сопровождающие лица заняли свои места.
Думаю, ваш мальчик снова осваивает «обезьянник» отделения полиции, которой мы его и сопровождающих лиц вчера снова сдали вместе с очередным заявлением по поводу учинённого хулиганства.
Меня спросили, может ли он самостоятельно ехать, на что я сказал, что ему в обязательном порядке нужно сопровождающее лицо или лица.
В частности, на перегонах между станциями император и его сопровождающие лица лишены средств связи, а потому не могут управлять процессами в государстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сопровождающие лица»

  • Тогда «притрепетность» — это особая болезнь, сопровождающая встречальщиков путешествующих владык, — сообщается лицам сельского духовенства с заразительною силою, и начинается ряд сцен, представляющих для мало-мальски наблюдательного глаза удивительную смесь низкопоклонства, запуганности и в то же самое время очезримой лицемерной покорности, при мало прикровенном, комическом, хотя и добродушном, цинизме.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сопровождающий»

Значение слова «сопровождающий»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопровождающий»

СОПРОВОЖДА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сопровождать.

Все значения слова «сопровождающий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «сопровождающие лица»

Ассоциации к слову «сопровождающий»

Ассоциации к слову «лицо»

Сочетаемость слова «сопровождающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я