Предложения со словосочетанием «сопровождать процессию»

Сопровождал процессию духовой оркестр.
Тащить носилки довелось стражникам. Вызванные ими мужчины в длинных плащах сопровождали процессию позади.
Когда он, наконец, покинул дворец, его сопровождала процессия из рыб, внезапно превратившихся в людей.
Было что—то завораживающее в этом движении – молчаливом и грозном, едва различимое дыхание зверей сопровождало процессию.
Мерный гул от колёс сопровождал процессию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азбучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабы, которые несли носилки, и те, которые могли бы в любой момент сменить уставших, поэтому сопровождали процессию, из одежды имели только набедренные повязки и куски ткани, которыми закрывали голову от зноя.
Черты будущего «папочки» в моей голове словно размыл поток слёз его вдовы, смешанный с жестоким дождём, который лил траурной занавеской всё утро, сопровождая процессию по пути до самого кладбища.
Несколько стариков сопровождало процессию на лошадях.
Весь город был освещён тысячами факелов, которые украшали дома и сопровождали процессию.
Вместе с ним ещё десять лучших воинов, надёжная охрана, последние из тех, кто не предал опального короля, сопровождали процессию.
Они сопровождали процессию вплоть до царского дворца, вход в который был окружён широким и пустым пространством, напоминающим вытянутую площадь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сопровождать процессию»

  • В эту самую минуту на улице послышался шум. Я поспешил в следственную комнату и подошел к окну. Перед станционным домом медленно подвигалась процессия с зажженными фонарями (было уже около 10 часов); целая толпа народа сопровождала ее. Тут слышались и вопли старух, и просто вздохи, и даже ругательства; изредка только раздавался в воздухе сиплый и нахальный смех, от которого подирал по коже мороз. Впереди всех приплясывая шел Михеич и горланил песню.
  • — А потом… потом, — заговорил он, — если связь духа разорвана мгновенно, как при насильственной смерти, то он не знает, куда ему деться, и стоит над своим телом, слушает молитвы, смотрит на свой гроб и сопровождает свою погребальную процессию и всех беспокоит и сам себя не может понять.
  • Пятого июля великолепная похоронная процессия наполняла пространство Новодевичьего монастыря. Множество народа сопровождало ее. Таинственный нищий шел за гробом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сопровождать»

  • СОПРОВОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сопровожда́ющий; несов., перех. (сов. сопроводить). 1. Идти, ехать вместе с кем-л. в качестве спутника или провожатого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПРОВОЖДАТЬ

Значение слова «процессия»

  • ПРОЦЕ́ССИЯ, -и, ж. Торжественное, обычно многолюдное шествие. Похоронная процессия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сопровождать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопровождать»

СОПРОВОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сопровожда́ющий; несов., перех. (сов. сопроводить). 1. Идти, ехать вместе с кем-л. в качестве спутника или провожатого.

Все значения слова «сопровождать»

Значение слова «процессия»

ПРОЦЕ́ССИЯ, -и, ж. Торжественное, обычно многолюдное шествие. Похоронная процессия.

Все значения слова «процессия»

Синонимы к словосочетанию «сопровождать процессию»

Ассоциации к слову «сопровождать»

Ассоциации к слову «процессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я