Предложения со словосочетанием «соперничать с людьми»

К несчастью, мой главный довод – что волк не представляет угрозы другим обитателям дикой природы и никак не может соперничать с человеком – большинством так и не был признан.
Кроме того, шахматные и подобные им программы (включая компьютерных го-партнеров) могут набрать за сравнительно короткое время колоссальный опыт, проведя миллионы виртуальных партий и собрав методом проб и ошибок огромное количество данных, точно отражающих свойства игры, в которой они будут затем соперничать с человеком.
Он пользовался живым миром по своему усмотрению, а все вокруг не могли соперничать с человеком вооруженным столь изощренным умом.
Впрочем, повторные браки трудны и для бывших супругов – не потому, что они ревнуют, а потому, что им приходится соперничать с человеком, берущим на себя роль, которую они считали уникальной и навсегда принадлежащей только им одним.
– Теперь основной акцент сделан на окончательную доводку боевых кибернетических механизмов, которые по степени своей автономии должны успешно соперничать с человеком, а по ряду критериев превосходить его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помазанница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же глупо соперничать с людьми другой миссии, вместо того, чтобы учиться у них.
Погибший всё время соперничал с человеком, которого недавно назначили новым заместителем мэра.
Несмотря на свою трехтысячелетнюю историю, они ещё не могли соперничать с людьми по части пси-способностей и висеть в воздухе, как люди, не умели.
Пусть она и относилась к нему лояльно, но гордость никогда бы не позволила признать, что подводный народ может соперничать с человеком, побывавшим даже в космосе.
По степени своей бессмысленной жестокости и варварскому отношению ко всему живому они вполне могли соперничать с людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соперничать с людьми»

  • Природа-зодчий, соперничая с человеком в украшении острова, с большим вкусом поместила кое-где на берегах его кудрявые деревья, которым дали жизнь семена, с материка заброшенные.
  • Мы с этим выросли, и отделаться от этого почти невозможно; в нас во всех есть мещанское самолюбие, которое заставляет оглядываться, осматриваться; с природой человек не соперничает, не боится ее, и оттого нам так легко, так свободно в одиночестве; тут совершенно отдаемся впечатлениям; пригласите с собой самого близкого приятеля, и уже не то.
  • — Сидеть в душной комнате, — проговорил я, — переписывать, соперничать с пишущею машиной для человека моих лет стыдно и оскорбительно. Может ли тут быть речь о святом огне!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соперничать»

  • СОПЕ́РНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Состязаться с кем-л., добиваясь одной цели, стремиться превзойти кого-л. в чем-л. Соперничать на ринге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПЕРНИЧАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соперничать»

СОПЕ́РНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Состязаться с кем-л., добиваясь одной цели, стремиться превзойти кого-л. в чем-л. Соперничать на ринге.

Все значения слова «соперничать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «соперничать»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «соперничать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я