Предложения со словосочетанием «соотношение понятий»

Рассмотрим важное для его определения соотношение понятий этничности и культуры.
Построение и развитие риторической теории во многом зависит от выбора того определения, которое дают науки о языке соотношению понятий язык – речь.
Анализ имеющихся в доктрине позиций оставляет широкое поле для дискуссий относительно соотношения понятий несостоятельности и банкротства.
В некоторых случаях встаёт вопрос о сравнении и соотношении понятий инкрементальных инноваций и реинновации.
Это чистое соотношение понятия с собой, являющееся этим соотношением вследствие того, что оно полагает себя через отрицательность, есть всеобщность понятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начинательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует несколько точек зрения на соотношение понятий признака и свойства.
Обращение к вопросу о сущности человека актуализировало проблему соотношения понятий «личность» и «индивидуальность», их отношения к понятию «человек».
Одним из важных моментов для понимания цивилизационного подхода является соотношение понятий «культура» и «цивилизация».
Отдельные авторы научных работ по социальному управлению исследуют соотношение понятий «функция», «функция управления», «функция государства», «функция государственных органов», «функция органа управления», подразумевая под ними различные явления.
Выясняется соотношение понятия идеологии с такими понятиями, как мировоззрение, политика, утопия.
Соотношение понятий права и справедливость – центральный элемент политических дебатов в условиях радикальных социальных изменений.
В связи с этим требуется определить соотношение понятий «договор» и «дополнительное соглашение к договору».
Таким образом, приведённые определения выражают особенность лингвистического подхода к вопросу соотношения понятий «банкротство» и «несостоятельность»: традиционно принято отождествлять эти понятия.
Отсюда вытекает ещё одна важная задача, состоящая в рассмотрении соотношения понятий «психологическое познание» и «научное психологическое познание».
Значительные проблемы связаны с соотношением понятий тревожность (тревога) и страх.
Но для правильной квалификации общения совершенно необходимо чётко представлять себе и действительное соотношение понятий отношения, общения и деятельности.
Авторы рассматривают особенности понимания этих вопросов психотерапевтами советского периода в условиях жёстких идеологических установок по отношению к западной психотерапии, а также раскрывают соотношение понятий «деонтология», «этика», их связь с экзистенциальными проблемами.
Основным критерием деления становится соотношение понятия res publica с понятием populus (т. е. «народ»), дополнительным – сочетание двух названных понятий с концептами civitas и, позднее, status.
Чтобы определиться с соотношением понятий методологии и методов различных уровней, обратимся к пониманию методологии науки и других отраслей.
Здесь необходимо подробнее остановиться на соотношении понятий субъекта и личности у разных авторов.
Дана история развития и соотношения понятий общениеи коммуникация,представлены взгляды на феномен общения ведущих отечественных психологов и основные научные школы по данному направлению.
Не менее важным является соотношение понятий читатель– саморегуляция читательской деятельности.
Рассмотрим соотношение понятий философия, этика, поступок.
Проведённый краткий анализ соотношения понятий «система» и «элементы» с близкими по смыслу философскими категориями позволяет сделать вывод об имеющихся специфических чертах и особенностях данных понятий и, соответственно, обозначаемых ими явлений.
Что касается соотношения понятий «научная концепция» и «научная теория», то эти понятия настолько близки, что их не так-то легко разграничить.
Важно соотнести между собой понятия государство и регион как двух основных политических уровней в стране, а также проанализировать соотношение понятий регион-территория-пространство и соотношение региона с более мелкими образованиями: районами, городами, сёлами.
Заметим также, что отголосок этих дискуссий нашёл отражение и в данной книге: авторы демонстрируют различное понимание соотношения понятий «психическое» и «психологическое здоровье».
Такого рода трактовка соотношения понятий «террор» и «терроризм» в главном совпадает с дихотомией репрессивного и субрепрессивного террора.
Другой актуальной задачей, требующей решения в рамках данной работы, является проблема соотношения понятий политического и государственного режима.
Тем не менее после краткого обзора соотношения понятий гражданского правонарушения, административного и дисциплинарного проступка стало понятно, что все они являются противоправными и общественно опасными деяниями.
Для рассмотрения вопроса об управлении важно прояснить соотношение понятий «управление» и «власть».
Изучив экономическое содержание срочного рынка, сформулировав его понятие в целях правового регулирования, перед тем, как определить круг общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования в сфере срочного рынка, попытаемся установить соотношение понятий «финансовый рынок», «рынок ценных бумаг» и «срочный рынок».
Соотношение понятий преступления и состава преступления.
Предложено логичное и, насколько может судить автор, адекватное реальной истории соотношение понятий «этнос», «племя», «народность», «нация».
Важнейшее значение в искусстве имеет соотношение понятий формы и содержания.
Второй раздел книги посвящён соотношению понятий жизни, смерти и бессмертия.
Соотношение понятий общество, государство, право.
Этот вопрос провоцирует необходимость уточнения логического и лингвистического соотношения понятий именования преференции,необходимость установления разницы между ними, которая, если признать таковую имеющейся, сыграет свою роль и при различении имени и мифа.
Римское и готическое провозглашались итальянскими гуманистами как антиподы, соотношение между которыми было равнозначно соотношению понятий «культура» и «варварство».
Проблема соотношения понятий денежного долга и убытков, возникших в результате нарушения исполнения обязательства, проистекает из давней дискуссии о соотношении долга и ответственности.
Из вышесказанного логично вытекает вопрос о соотношении понятий безопасность и защита.
Тем более с точки зрения современного соотношения понятий «общество» и «государство».
Во-первых, неясно соотношение понятий содержаниеи содержательностьхудожественного текста.
В восьмой главе я исследую соотношение понятий равенства и свободы, в частности вопрос о том, какого рода равенство оправдано в рамках того понимания свободы, что изложено в предыдущих главах, а также какого рода равенство могло бы послужить фундаментом для всеобъемлющей свободы.
Задание 20.Представьте в виде таблицы соотношение понятий «судебная инстанция» и «судебное звено».
Есть ещё аспект рассмотрения непрерывного образования, связанный с соотношением понятий обучения и научения.
Обратимся кратко к истории проблемы соотношения понятий психики и рефлекса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соотношение понятий»

  • Ничто, — абсолютное, положительное НЕ, таков итог, к которому приводит путь отрицательного богословия у кардинала Николая Кузанского. Но кроме этого негативно-трансцендентного аспекта, его богословие имеет и аффирмативно-имманентный, и здесь-то, при диалектическом анализе основных понятий, при исследовании соотношения мира и твари, и обнаруживается поразительная мощь и оригинальность этого мыслителя. Отдельные стороны этого учения настоятельно требуют монографического изучения.
  • В этом реальном единстве и идейной обоснованности всего существующего заключается источник значимости общих понятий, причем их ценность прагматически оправдывается, оказываясь в некотором, хотя бы только косвенном соотношении с действительностью: логика оказывается технична, а техника логична, в чем и заключается основа возможности науки и ее технического приложения, иначе говоря, хозяйственная природа науки.
  • Но если обычно слова наши служат для понятий этого мира, его предметов и соотношений, то как же могут они оказаться пригодными для содержаний иного, трансцендентного, мира?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соотношение»

  • СООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Взаимное отношение, взаимная связь, зависимость различных величин, предметов, явлений. Соотношение классовых сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООТНОШЕНИЕ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «соотношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соотношение»

СООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Взаимное отношение, взаимная связь, зависимость различных величин, предметов, явлений. Соотношение классовых сил.

Все значения слова «соотношение»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «соотношение»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «соотношение»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я