Предложения со словосочетанием «сообщить по секрету»

Он тоже уже включил личную кофемашину, положил два кусочка сахару в чашку лиможского фарфора с двумя тонкими золотыми полосками по ободку, единственную, как он ей однажды сообщил по секрету, что сохранилась от материнского сервиза, мать была женщина прелестная, но взбалмошная, все остальные перебила, швыряла их в голову отца, обнаружив, что он изменяет ей с секретаршей, классика жанра.
Но мне заранее сообщили по секрету, что меня, как еврея, в эту аспирантуру не возьмут.
Пытаться свергнуть тирана, выдержать пытку, прикинуться, будто согласен сообщить по секрету имена сообщников, в результате откусить узурпатору ухо – и всё это как бы пребывая в неподвижности?
Говорят, что одиночество – хорошая вещь, только в то же время, как воздух, необходим человек, которому можно сообщить по секрету, что одиночество – хорошая вещь!
Конторка-то мелкая, да и дела ведутся в ней скромные, но службой безопасности уже обзавелись и посадили в неё ни какого-нибудь сторожа, прислали генерала милиции, в отставке, конечно же, чьи «корочки», как мне сообщили по секрету позже, когда я обосновался здесь, и с завистью в голосе, позволяют ему ездить по «встречке».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жетонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Могу сообщить по секрету: это не так уж и весело, – заметила я, улыбаясь.
Первый посетитель сообщил по секрету, что стал жертвой колдовства, которое превратило его лёгкие в жабры и сделало невыносимой его человеческую жизнь, и выразил надежду, что я смогу облегчить его страдания известным мне способом.
Наш системный администратор сообщил по секрету, как эти запреты обходить, но предупредил, что скоро поставят специальную программу.
Как мне уже сообщили по секрету, нарвалась девочка на проклятье. Хотела, мол, колдовать научиться и ведьмой стать.
Я научился убивать этих зомбаков, что нужно было немедленно сообщить по секрету всему свету, и я достал свой смартфон и начал делать фотографии и селфи.
На сегодняшний день, как сообщил по секрету второй, у него было списано по акту более 10 ящиков первоклассного вина.
Мне успели сообщить по секрету, что она – очень неплохая партия.
Впрочем, могу сообщить по секрету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сообщить по секрету»

  • Никитич сторожил фабрику совершенно добровольно, как добровольно Петр Елисеич каждое утро делал свой обход, — оба отлично понимали друг друга. Однажды Никитич сообщил по секрету удивительную вещь.
  • Вечеров давать жена моя не хочет, на обеды она никого не приглашает, это очень скупая, сердитая, сварливая дама, и потому никто не бывает у нас, но… могу вам сообщить по секрету
  • — Бонмо великолепное, и, знаешь, оно имеет глубочайший смысл… Совершенно верная идея! То есть, веришь ли… Одним словом, я тебе сообщу один крошечный секрет. Заметил ты тогда эту Олимпиаду? Веришь ли, что у ней болит немножко по Андрею Петровичу сердце, и до того, что она даже, кажется, что-то питает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сообщить»

  • СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБЩИТЬ

Значение слова «секрет»

  • СЕКРЕ́Т1, -а, м. 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Держать что-л. в секрете. Выдать секрет.

    СЕКРЕ́Т2, -а, м. Физиол. Вещество, вырабатываемое и выделяемое железистыми клетками животных и человека (слизь, кожное сало, гормоны, молоко). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сообщить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообщить»

СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым.

Все значения слова «сообщить»

Значение слова «секрет»

СЕКРЕ́Т1, -а, м. 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Держать что-л. в секрете. Выдать секрет.

СЕКРЕ́Т2, -а, м. Физиол. Вещество, вырабатываемое и выделяемое железистыми клетками животных и человека (слизь, кожное сало, гормоны, молоко).

Все значения слова «секрет»

Синонимы к словосочетанию «сообщить по секрету»

Ассоциации к слову «сообщить»

Ассоциации к слову «секрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я