Предложения со словосочетанием «сообщить о чьей-либо смерти»

Это была последняя весточка от неё, а через несколько лет сам пастор в коротком, но горестном письме, отправленном из маленького городка на западе страны, сообщил о её смерти.
Не замужем, детей нет, но в самом конце листа с её персональными данными была заметка о том, что её бойфренду сообщили о её смерти.
– В таком случае будьте добры, назовите его имя и адрес. Мы сообщим о его смерти ближайшим родственникам и коронеру. Вы кому-нибудь звонили, кроме нас?
Потому что скоро нам сообщили о его смерти – товарищи написали.
Через пару лет у нас в квартире раздался телефонный звонок: звонил внук «папиного немца», сказал мне по-английски, что дед его умер, и что в оставленном им списке людей, которым он просил сообщить о своей смерти, было имя моего папы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многостадийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но уже после того, как родители сообщили о моей смерти, чтобы мне не нужно было ходить в школу.
После того, как сообщили о моей смерти, е просто перегнали в мой город, который находился около столицы, там она и стояла.
Что она будет делать, если придут полицейские, сообщат о его смерти и попросят отдать его вещи?
Мне никогда не приходилось раньше сообщать о чьей-либо смерти.
– Я чуть не потеряла тебя! – сказала я дрожащим голосом, и здесь мне не пришлось притворяться – я слишком живо помнила тот момент, когда мне сообщили о её смерти.
Это что-то вроде условного рефлекса – стоит сообщить о чьей-либо смерти, человек обязательно в ту же минуту глядит на часы.
Он сказал никому не сообщать о его смерти, потому что, если будут присутствовать ученики и великие ламы, могут возникнуть препятствия.
Когда мне сообщили о его смерти, я просто не могла в это поверить.
И, после того, как мне сообщили о твоей смерти… я просто, наверное, и не поверил сначала.
– Имеется ли кто-то, кому бы ты хотела сообщить о своей смерти? – спросил парень.
Он прислал нам горькое письмо, сообщив о её смерти.
– Умер, как все умирают. Знаете, он вообще был чудаковатый. Мы даже не знали, где он живёт. Нам сообщили о его смерти только вчера из его страховой компании.
– То есть нам некому сообщать о её смерти?
А неделю назад она исчезла, позже нам сообщили о её смерти
Я, как мог, помогал ей, но однажды пришёл в больницу, и мне сообщили о её смерти.
Удастся ли улучить минутку и сообщить о её смерти?
Сообщать о твоей смерти императору было бы очень стыдно и наверняка прикончило бы мою карьеру, а ещё, кажется, я бы и сама расстроилась… ты же не умрёшь, если я уберу этот кусок стены, я ведь не икспланатль, я ничего не понимаю в неритуальном кровопускании, только что нельзя выдёргивать стрелы из вен, да и то видела в очень плохой театральной адаптации «Тайной истории императоров»…
Обзвонил моих школьных и университетских подруг, на всякий случай сообщил о моей смерти тётке с области, хотя и знал, что она не приедет, выбрал церковь для заупокойной службы.
– Сегодня во время работы мне пришла в голову одна мысль: а что, если ты сообщишь о моей смерти, когда вернёшься?
Когда мне сообщили о её смерти, я долго не мог прийти в себя.
Утром в больнице сообщили о его смерти.
Сетевые журналы сообщили о его смерти, и только.
Возможно, если бы можно было сообщить о её смерти, ограничившись статьёй в «Телегиде», это смягчило бы для зрителей боль утраты.
– Вот, так и понял. О ком ты мне ещё сейчас рассказывать стала бы, тем более, что успела сообщить о её смерти. Всё, иди ешь, а я пока хоть один текст переведу.
Они ведь ясно сказали, что им сообщили о вашей смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сообщить о чьей-либо смерти»

  • Чтобы доставить ей приятную минуту, Разумихин сообщил ей, между прочим, факт о студенте и дряхлом его отце и о том, что Родя был обожжен и даже хворал, спасши от смерти, прошлого года, двух малюток.
  • Соня беспрерывно сообщала, что он постоянно угрюм, несловоохотлив и даже почти нисколько не интересуется известиями, которые она ему сообщает каждый раз из получаемых ею писем; что он спрашивает иногда о матери; и когда она, видя, что он уже предугадывает истину, сообщила ему, наконец, об ее смерти, то, к удивлению ее, даже и известие о смерти матери на него как бы не очень сильно подействовало, по крайней мере, так показалось ей с наружного вида.
  • — Не знаю, — ответил Самгин, невольно поталкивая гостя к двери, поспешно думая, что это убийство вызовет новые аресты, репрессии, новые акты террора и, очевидно, повторится пережитое Россией двадцать лет тому назад. Он пошел в спальню, зажег огонь, постоял у постели жены, — она спала крепко, лицо ее было сердито нахмурено. Присев на кровать свою, Самгин вспомнил, что, когда он сообщил ей о смерти Маракуева, Варвара спокойно сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сообщить»

  • СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБЩИТЬ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сообщить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообщить»

СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым.

Все значения слова «сообщить»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к слову «сообщить»

Синонимы к слову «смерть»

Ассоциации к слову «сообщить»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я