Карта слова «телефонировать» примеры предложения

Предложения со словом «телефонировать»

– Как же мне быть? Исхлопочите разрешение. Долго куда-то телефонировали, наконец, выдали бумажку – и молодой солдатик пропустил.
Поскольку последний срок, указанный в графике, приближался, мы решили немедленно телефонировать всем заинтересованным ведомствам.
Нынче утром генерал телефонировал обер-прокурору, доложил о новом происшествии.
– На север, к старым хуторам. – Десятник нахмурился. – Я уже телефонировал.
Правда, наверное, будет лучше, если вы станете телефонировать мне домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольнодумка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, буду телефонировать. Или телеграфировать… Ага… Как пойдут дела… Ага… Сама – в пути? Конечно. Встречаем. Скоро? Когда?
Ну, не можем телефонировать – будем телеграфировать…
– Ничего удивительного: мы ждали гостей. Со станции телефонировали, что пути завалены, поезд пробиться не сможет. Извозчикам было приказано ехать лесом.
Если телефонировать куда угодно и вслух проговорить «суженый мой, ряженый, приди ко мне наряженный», на зеркальце появится адрес и время встречи с суженым.
– Прикрой её чем-нибудь, а я пойду телефонировать врачу.
Но для начала мне надобно телефонировать в сыскную.
– Наверное. Я приставу лично телефонировал.
Дела на него у нас нет, а архивы запрашивать, сам знаешь, муторное дело, так я решил телефонировать начальнику домзака, где он отбывал срок.
А ещё ему телефонировала старая знакомая, романтический случай его юности, и сообщила радостную весть: у неё украли вещицу, которая может стоить не одной головы, потому что дело идёт о тайнах такого уровня, что лучше их не касаться вовсе.
– Я ему тотчас телефонирую, он недалеко живёт, думаю, минут через двадцать на месте окажется.
А ближе к вечеру телефонировала и попросила принести одну из примеренных.
Нансеновский паспорт насторожил полицию, и пришлось телефонировать секретарю митрополита, чтобы тот подтвердил: свой, в миссию.
Видишь ли, в обычаи этого пруклятого места входит телефонировать доктору, как только прибудет очередной страдалец.
Ох, спасибо полиции, сразу телефонировали, не разбудили малышню, не напугали… просто с утра детей забрали бабушка и дедушка.
Мне телефонировал градоначальник и просил выразить вам свою благодарность.
В бою у меня не бывает времени телефонировать тебе.
Профессор искренне огорчился, затем дал мне свою визитку и попросил телефонировать ему, как только найдётся свободное время, после чего попрощался и ушёл.
– Начальник вокзала телефонирует. Спрашивает: к которому часу прикажете литерный экспресс подавать? Телеграмма-то под грифом «Срочная»…
Уняв раздражение, дама ещё раз попросила аппарат, ей срочно нужно телефонировать по важному делу.
– Мне нужно срочно телефонировать начальству!
– Не станете вы никуда телефонировать.
Сам секретарь телефонирует и разговаривает со мной вежливо-вежливо…
Родилась новая мудрая мысль: немедленно телефонировать начальству.
Уже собирался домой с доклада у государя, да в приёмную телефонировал дежурный канцелярии и доложил о происшествии в «Летцбурге», вот я и решил заехать к вам по пути.
Их так оказалось много, что я телефонировала сестре, что места не хватает, куда всё это ставить.
– Барин, барин, проснитесь, вам со службы телефонируют.
Генерал тут же стал телефонировать командиру полка, но ничего не добился.
Будучи вызван в тот самый день, когда я хотел телефонировать бабушке, я ни секунды не сомневался, что именно она меня просит к телефону.
Клиентка, которую я таки дождался, немедленно начала телефонировать куда-то.
Кроме этого, всё аэролёты были оборудованы радиотелеграфом и радиотелефонной связью, и можно было отправить телеграмму, или телефонировать прямо с борта, чем частенько пользовались крупные промышленники и купцы, ни на минуту не отрывающиеся от управления предприятиями.
Помкомвзвода, выполняющий обязанности начальника караула, забрал наши бумаги и ушёл в будку телефонировать для уточнения, насколько соответствуют наши документы действительности.
Это всё переворачивало. Ведь именно офицеры телефонировали, что поддерживают, присоединяют полк, – и именно офицеров нет?
После каждого дежурства прапорщик писал рапорт – с какого номера телефонировали, адрес звонившего, содержание разговора.
Обычно телефонировали в семь часов вечера, время явно обусловленное.
У них существовала договорённость телефонировать или телеграфировать из каждого пункта их путешествия – до эпохи мобил и тотальной связи оставалось ещё двадцать лет.
Она уже подумала относительно головной боли и в десять часов, когда она знала, что многие из её бездетных приятельниц будут дома, предполагала телефонировать им, чтобы приветливо и весело поблагодарить их.
– Хорошо. Разрешите с вашего аппарата телефонировать в сыскное отделение?
С досады отдал букет цветочнице и решил телефонировать в отель.
Жена его была молода, ревнива и подозрительна, и потому телефонировала ему на службу по пять раз в день, справляясь о его верности.
Я телефонирую туда сам, а вечером ждите курьера с бумагами.
Мне в столицу телефонировать требуется.

Цитаты из русской классики со словом «телефонировать»

  • Затем тотчас же, точно привидение из люка, появился ее сердечный друг, молодой полячок, с высоко закрученными усами, хозяин кафешантана. Выпили вина, поговорили о ярмарке, о выставке, немножко пожаловались на плохие дела. Затем Горизонт телефонировал к себе в гостиницу, вызвал жену. Познакомил ее с теткой и с двоюродным братом тетки и сказал, что таинственные политические дела вызывают его из города. Нежно обнял Сару, прослезился и уехал.
  • Телефонирую, чтоб он встретил вас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телефонировать»

  • ТЕЛЕФОНИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. и без доп. или с придаточным дополнительным (сов. также протелефонировать). Сообщить (сообщать) о чем-л. по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕФОНИРОВАТЬ

Цитаты со словом «телефонировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телефонировать»

ТЕЛЕФОНИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. и без доп. или с придаточным дополнительным (сов. также протелефонировать). Сообщить (сообщать) о чем-л. по телефону.

Все значения слова «телефонировать»

Синонимы к слову «телефонировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я