Карта словосочетания «сообщить время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сообщить время»

– Я уже поняла. Хотите мне сообщить время встречи?
– Думаю, не раньше, чем часа через три. Тогда и выходи на связь. Если меня ещё не будет, радисту сообщат время следующего сеанса.
По радио сообщили время, и я его выключила, чтобы не накручивать себя ещё больше.
– Ну… – Как бы объяснить попроще? – Мне случайно забыли сообщить время отправки… и я отправилась с вашей командой.
Могу сообщить время прибытия, убытия, могу передать номер транспортного средства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переступ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Также мне нужны ваши контакты, чтобы я смогла сообщить время вылета.
Желательно только, чтобы я, если решу приехать, позвонила заранее и сообщила время приезда, а также сняла мерки со своих подруг для пошива платьев.
Мне сообщили время завтрака, обеда и ужина, а также дни, когда я должен сдавать бельё для прачечной.
Дежуривший во время осуществления этого рейса оператор центра управления полётами сообщил время и координаты точки потери связи с этим космическим крейсером.
– Хорошо. Я заранее сообщу время реванша. И пока не говори никому об этом раскладе. Я сам скажу за неделю до боя. Тебя, разумеется, предупрежу.
– Да, настаиваю. Я один живу, вы нисколько меня не стесните, буду только рад. И сообщи время прилёта и номер рейса, встречу.
– Тогда просто сообщите время и рейс.
И отказывается сообщить время отправления, дабы избежать проводов.
Начальник сообщил время начала дежурства, дал ещё несколько указаний по поводу формы одежды, дисциплины и всякой другой ерунды.
Цифры в углу экрана сообщили время: «5.27».
Инки, если надо было назначить свидание или сообщить время намечающейся потасовки, просто пальцем указывали в небе, где в этот момент будет солнце.
– Я себя чувствую как приговорённый к смерти, которому не сообщили время казни.
– Если бы не были согласны, я бы не звонил. Завтра сообщу время, как только переговорю с режиссёром. Не подведи!
Когда мне прислали письмо с просьбой сообщить время прибытия для того чтобы отдать ключи.
Бодрый голос секретарши сообщил время и место собеседования.
– Он звонил мне, чтобы сообщить время консультации. Я не слышала… – начала она и остановилась.
Он сообщил время визита.
Время шло, Светка уже сообщила время выхода на работу, ура!
При виде него женщина в дверях выразила удивление и меланхоличным тоном сообщила время закрытия.
Надо было пройти из одной комнаты в другую и выйти наружу, где умный браслет сообщит время прохождения первого теста.
– Не переживай, может номер сменил, а сообщить времени нет, скоро узнаю, мой человек работает над этим вопросом, я сегодня на работе не задержусь, решу с бумагами вопрос и сразу вернусь домой, а теперь уложи нашего сыночка и идём в душ – глажу её по ноге.
Перед вылетом меня заставили заучить основной и резервный каналы, по которым я должен связаться с куратором этой операции и сообщить время прилёта.
– Да, но разговаривала только с его секретаршей, она потом перезвонила и сообщила время встречи.
Просто сообщи время твоего рейса, и я встречу тебя в аэропорту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сообщить время»

  • Уже при первом свидании с градоначальником предводитель почувствовал, что в этом сановнике таится что-то не совсем обыкновенное, а именно, что от него пахнет трюфелями. Долгое время он боролся с своею догадкою, принимая ее за мечту воспаленного съестными припасами воображения, но чем чаще повторялись свидания, тем мучительнее становились сомнения. Наконец он не выдержал и сообщил о своих подозрениях письмоводителю дворянской опеки Половинкину.
  • В то самое время, когда Чичиков в персидском новом халате из золотистой термаламы, развалясь на диване, торговался с заезжим контрабандистом-купцом жидовского происхождения и немецкого выговора, и перед ними уже лежали купленная штука первейшего голландского полотна на рубашки и две бумажные коробки с отличнейшим мылом первостатейнейшего свойства (это было мыло то именно, которое он некогда приобретал на радзивилловской таможне; оно имело действительно свойство сообщать нежность и белизну щекам изумительную), — в то время, когда он, как знаток, покупал эти необходимые для воспитанного человека продукты, раздался гром подъехавшей кареты, отозвавшийся легким дрожаньем комнатных окон и стен, и вошел его превосходительство Алексей Иванович Леницын.
  • Гостья уже хотела было приступить к делу и сообщить новость. Но восклицание, которое издала в это время дама приятная во всех отношениях, вдруг дало другое направление разговору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сообщить»

  • СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБЩИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сообщить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообщить»

СООБЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. сообщённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сообщать). 1. также о чем, с придаточным дополнительным и без доп. Довести до чьего-л. сведения, уведомить, известить. Сообщить решение суда истцу. Сообщить свой адрес знакомым.

Все значения слова «сообщить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «сообщить время»

Ассоциации к слову «сообщить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я