Предложения со словосочетанием «сообщение летописи»

Сообщения летописи подтверждаются современными археологическими исследованиями.
Сообщения летописи следует рассматривать подобно сообщениям современных выпусков новостей – глава государства прибыл, решил, указал и т.п. Подробности, которых нет у летописца, постарайтесь представить самостоятельно.
Этот вывод можно сделать из того же договора с греками от 944 г. (по сообщениям летописей).
Конечно, автор не слепо доверял этим источникам; нередко на страницах «Родной старины» он иронизировал над народной фантазией и прямо называл отдельные сообщения летописей и исторических преданий «баснословными».
По сообщению летописи, в начавшемся страшном пожаре сгорели 32 церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редковолосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попутно выяснилось, что большинство фактов, – если, конечно, сообщения летописей можно считать фактами, – нам представляли не совсем добросовестно.
При всей негативной оценке деятельности епископских судов приходится признать, что уже сам факт их появления и включения в сообщения летописей и агиографических текстов указывает на рост если не канонического сознания, то, безусловно, канонических представлений и запросов современников из числа клириков, княжеского окружения и городского нобилитета.
Многочисленные сказания, являющиеся как бы параллельными текстами к сообщениям летописей, он признавал извлечениями из летописей.
Сообщения летописей 16–17 вв. также основываются на византийских источниках.
По сообщению летописи, произошло это событие в 942 году.
Несмотря на устоявшееся мнение именно о таком развитии событий, да к тому же, ещё и как о хорошо известном факте, в данном сообщении летописи много чего остаётся непонятным.

Значение слова «сообщение»

Значение слова «летопись»

  • ЛЕ́ТОПИСЬ, -и, ж. В древней Руси: погодная запись исторических событий, происходивших в стране, городе, местности. Древнерусские летописи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТОПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сообщение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообщение»

СООБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сообщитьсообщать и сообщитьсясообщаться. Сообщение о погоде. Сообщение новых сведений.

Все значения слова «сообщение»

Значение слова «летопись»

ЛЕ́ТОПИСЬ, -и, ж. В древней Руси: погодная запись исторических событий, происходивших в стране, городе, местности. Древнерусские летописи.

Все значения слова «летопись»

Синонимы к слову «сообщение»

Синонимы к слову «летопись»

Ассоциации к слову «сообщение»

Ассоциации к слову «летопись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я