Предложения со словосочетанием «сонный дежурный»

Хмурый сонный дежурный – явно всю ночь отмечал – не задал ни одного вопроса, просто выставил на стол стандартный металлический пенал.
Я кивнула, принимая объяснение. Сонный дежурный открыл нам дверь, и мы вышли на улицу.
Она представила, как будет рассказывать сонному дежурному, что у неё на люстре вниз головой висит кот с крыльями летучей мыши, и сразу же представила себе ответ.
– Хорошо, спасибо, – радуюсь хоть какому-то прогрессу и оставляю сонного дежурного.
К счастью, утром коридоры были пусты – все доктора совершали обходы в своих отделениях, новых пациентов еще не привозили, а сонные дежурные не открывали двери посетителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метареализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорый поезд «Москва – Санкт-Петербург» проезжает железнодорожный переезд. Сонный дежурный держит в руках флажки, обеспечивая безопасный проезд поезда.
Сонный дежурный, тем не менее пытливо окинув нас взором и потускнев оттого, что не тот клиент, медленно выдал нам ключи от лодок, вёсла, черпаки и спасательные пояса.
Вопрос «что делать» стучал в висках. Утром я не выдержала и побежала в полицию. Чуть не сбила с ног сонного дежурного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сонный дежурный»

  • Сторож Назар, пришедший в семь часов утра мести дежурную комнату, был поражен. Картина, которую увидел он, войдя со щеткой, была так поразительна, что он помнит ее теперь даже тогда, когда, напившись пьян, лежит в беспамятстве. Пересолин, бледный, сонный и непричесанный, стоял перед Недоеховым и, держа его за пуговицу, говорил:
  • Только утром он из сонной мглы на белый свет вынырнул, слышит, парадные двери хлоп-хлоп. Махальный, сквозь дверь видать, знак подал. Дежурный ординатор с главным врачом шашками сцепились, чуть с мясом не вырвали. Один рапортует, другой сладким сахаром подсыпает. Ведут… А в дальних покоях по всем углам сестры сосновым духом прыскают, чтоб лазаретный настой перешибить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сонный»

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сонный»

СО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сон (в 1 знач.); связанный со сном. В сонном состоянии.

Все значения слова «сонный»

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Синонимы к словосочетанию «сонный дежурный»

Ассоциации к слову «сонный»

Ассоциации к слову «дежурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я