Предложения со словосочетанием «солоноватый запах»

Солоноватый запах моря, ворвавшийся в иллюминатор, породил в его воображении соблазнительную картину того, как он овладевает ею на далёком, пустынном пляже.
Нас окутали солоноватый запах морской воды, угощений, которые подавали здесь в «счастливые часы», и духота, какая часто бывает в людных помещениях.
Пробираясь в покои, откуда вышли, пошатываясь, бледные трясущиеся повитухи, я вдыхала солоноватый запах разделанного мяса и еле ноги переставляла – ужас приковывал их к полу.
Он пошарил взглядом по лицам эфри и только в следующий миг ясно почуял солоноватый запах крови.
Тонкий сладкий аромат, то освежающий, то терпкий, перемешался с солоноватым запахом океана, аккордами прибрежных трав и сочного леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стропы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомый солоноватый запах мгновенно успокоил малыша, и он вскоре провалился в тягучую темноту.
В этот момент она почувствовала смешанный с солоноватым запахом пота мягкий травяной аромат его парфюма.
Я чётко ощутила солоноватый запах моря, услышала шум волн и крики птиц.
В воздухе витал солоноватый запах кораллов, смешанный с ароматом цветов франгипани.
К тому же он восхитительно пах – аромат дорогого одеколона смешивался с мужским солоноватым запахом.
Знакомый солоноватый запах мгновенно успокоил селянина, и он вскоре провалился в тягучую темноту.
– Как ты хочешь умереть? – с притворной нежностью поинтересовался он и приблизил своё лицо к моему. В нос ударил неприятный солоноватый запах, и я скривилась.
На следующее утро я решительно направилась к воротам, решив сегодня забраться уже глубже в город, но на полпути нос учуял какой-то странный солоноватый запах, даже замерла, пытаясь понять, чем именно пахнет.
Ноздри улавливают тяжёлый смрад давно не мытой кожи, солоноватый запах рыбы и водорослей.
Вопрос был задан с надеждой на лучшее, хотя было ясно, что никакая это не краска – в воздухе витал специфический металлический, немного солоноватый запах.
Резкий солоноватый запах тёплой крови ударил в ноздри, будоража зверя.
Как солоноватый запах прилива – едкий, гнилой и всё же освежающий.
Мне же приходилось довольствоваться влажными полотенцами и солоноватым запахом высыхающих на жаре водорослей.
Он слышал прилив волны, и чувствовал солоноватый запах бриза.
Где-то совсем близко шумело море, и время от времени тёплый ветер доносил солоноватый запах водорослей.
Ветер щекотал мне ноздри свежим солоноватым запахом моря.
Ветер приносил с побережья солоноватый запах воды, откуда-то тянуло гарью.
Она вдохнула его глубже: слегка солоноватый запах моря, а ещё свежего леса после дождя – должно быть, таким ароматом обладала его пена после бритья.
Нос уловил солоноватый запах, а глазам представилась страшная картина: кровавые слёзы тонкими струйками падали с тяжёлых ресниц воительницы, также пропитанных кровью.
Чем ближе они подходили, тем отчётливее слышался шум волн и ощущался солоноватый запах океана.
Вязаный шарф, старая трубка, которую нужно набивать перед тем как закурить, и фото в рамке – все эти вещи пропахли махоркой, тем самым мятным чаем и густым солоноватым запахом дома.
От хвощевых деревьев исходил солоноватый запах, а из поскрипывающих крон доносились одинокие трели птиц.
Я слышал чужеродное жужжание двигателей, приглушённо урчащих под полом, видел цвета ярче, вдыхал терпкий солоноватый запах с примесью машинного масла неизвестного происхождения, обзор не ограничивало окошко.
Вдохнув полной грудью солоноватый запах, я ощутила как тепло от полученного удовольствия растекается по телу, а шум бескрайнего океана заполнил всё пространство.
Встреча эта случилась в последней четверти фазы луны, когда близнецы уже практически достигли морского побережья, и морской бриз то и дело уже доносил до их носов новый для них, солоноватый запах большой воды.
В нос девушки ударил солоноватый запах пота и крови.
В спину дул свежий ветер, несущий солоноватый запах моря, дышали теплом успевшие вдоволь изведать солнечных лучей склоны – идти казалось легко и приятно.
Только что-то, пожалуй, я опустил и не заметил, уронил и не оглянулся, раз подобно жуткому наваждению вырастают передо мною тёмные волны, и стелется под ногами белый холодный дым, имеющий солоноватый запах моря.
Свет расплавленным золотом упорно течёт сквозь сомкнутые веки, и я просыпаюсь, не в силах больше сопротивляться, глубоко вдыхаю свежий весенний воздух, пропитанный солоноватым запахом шепчущего под окнами моря, и решительно открываю глаза.
Через приоткрытые окна тёплый бриз прорвался в купе каждого вагона и разнёс солоноватый запах моря.
И сейчас я чувствую этот солоноватый запах ржавчины. Сомнений нет.
Спасал только лёгкий ветер, дувший с моря и приносящий солоноватый запах водорослей.
В форточку задувал приятный ветерок, наполняя вагон солоноватым запахом моря.
Эти потаённые места воспринимались как райские уголки с их девственной тишиной, прозрачной стоячей водой и слегка солоноватым запахом осеннего приморского леса.
В раскалённом воздухе витал едва уловимый солоноватый запах моря, а солнце нещадно обжигало своими лучами город, тем самым заставляя жителей прятаться в своих домах в ожидании вечерней прохлады.
Сладость смолы перешибает солоноватый запах с примесью железа, тёмное пятно разливается по лесной подстилке, пропитывает её умирающей, истекающей из глубокой раны в груди человека жизнью.
Наверняка они пропахли солоноватым запахом моря.
Теперь к нему добавился солоноватый запах морского бриза.
Порывы ветра доносили солоноватые запахи, и смешивались оттенки сырости, водорослей с непонятными и незнакомыми ему другими.
Если вы здоровы, ваши вагинальные выделения имеют белый или светло-жёлтый цвет и имеют слабый солоноватый запах.
Резкие порывы ветра приносили солоноватый запах.
Широкие холмистые поля тянулись до самых берегов иссиня-черного океана, и оттуда до меня доносились шум бушующих волн и приятный солоноватый запах.
Втянув носом свежую прохладу ночи, он учуял солоноватый запах застоявшейся воды.
Теперь дерево за окном отбрасывало в свете уличных фонарей дрожащие желтоватые тени на стену и потолок затемненной комнаты, от опутавших его талию простыней шел солоноватый запах недавнего соития, а он внезапно ощутил себя старым, усталым и слегка приболевшим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солоноватый запах»

  • В центре небольшого парка из-под земли бьет толстая струя рыжевато-мутной воды, распространяя в воздухе солоноватый запах рыбной лавки.
  • Нечего делать, пришлось остановиться здесь, благо в дровах не было недостатка. Море выбросило на берег много плавника, а солнце и ветер позаботились его просушить. Одно только было нехорошо: в лагуне вода имела солоноватый вкус и неприятный запах. По пути я заметил на берегу моря каких-то куликов. Вместе с ними все время летал большой улит. Он имел белое брюшко, серовато-бурую с крапинками спину и темный клюв.
  • Он отвёл её в свою горницу и, когда она легла на постель, заведя глаза под лоб, уныло отошёл от неё, отодвинутый знакомым ему, солоноватым тёплым запахом, — так пахло от избитого Савки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «солоноватый»

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «солоноватый»

СОЛОНОВА'ТЫЙ, ая, ое; -ва́т, а, о (разг.). Несколько солоный, соленый (см. соленый во 2 знач.). С. привкус.

Все значения слова «солоноватый»

Синонимы к словосочетанию «солоноватый запах»

Ассоциации к слову «запах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я