Предложения со словосочетанием «соломенная шляпка»

И вот сердце затрепетало от восторга, когда сквозь просвет между завистливыми ветвями увидел проблеск изящной соломенной шляпки и волну серого платья, которое узнаю среди тысячи.
– Что это? – придерживая рукой соломенную шляпку, удивлённо спросила мама и повернула голову к башне.
Из ярких лучей сложилась человеческая фигура в чёрной соломенной шляпке и синем пальто с серебряными пуговицами.
Ещё на ней была новая соломенная шляпка, украшенная лентой. Насчёт шляпы у неё тоже имелись сомнения.
У кого коляска, у кого мячик, у кого прыгалка, у кого трёхколёсный велосипед, а у одной – большая говорящая кукла в кукольной соломенной шляпке и в кукольных калошках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывало, я стояла в дверном проёме отцовского магазина, жуя невкусное яблоко, и смотрела, как ученики возвращаются домой из школы парами и по трое: девочки в аккуратных коричневых платьях, чёрных фартуках и маленьких соломенных шляпках, мальчики в опрятной форме со множеством пуговиц.
Стараясь не споткнуться о выступающие булыжники, я неспешно шла по дороге, искренне надеясь, что лёгкой соломенной шляпки хватит, чтобы защитить меня от солнечного удара: жара нынче стояла совершенно не майская.
Великие княжны были одеты одинаково: белые гладкие платья, белые чулки, белые туфельки и простые соломенные шляпки.
К платью полагалась широкополая соломенная шляпка, отделанная перьями и лиловыми лентами.
Потом она надела соломенную шляпку с длинными красными лентами и завязала их под подбородком.
Я такая голодная! – объявила она, обеими руками пытаясь сорвать с головы соломенную шляпку.
Это было существо предположительно женского пола, одетое в некогда лиловый, а сейчас просто грязный спортивный костюм немыслимого размера и кокетливую соломенную шляпку с грязно-голубой шёлковой лентой.
Золотой пояс перехватывал талию платья цвета тёмной бронзы, а широкие поля соломенной шляпки отбрасывали тень на её лицо, пряча её черты от его взора.
– Этак мы без вещей останемся, как есть сопрут! – причитала она, поправляя соломенную шляпку и бросая короткие взгляды то на выгружающего вещи кондуктора, то на флегматично застывшего рядом с нами носильщика.
На ней был коричневато-розовый льняной костюм и маленькая белая соломенная шляпка, отделанная коричневато-розовой тесьмой.
Но когда он снова взглянул на неё и увидел, что она улыбается из-под своей простенькой соломенной шляпки, то удивился, почему ему приходят на ум подобные глупости.
Из-под круглой соломенной шляпки с коричневой кожаной тесьмой выбивались светлые рыжеватые волосы, зачёсанные за уши и низко на затылке стянутые в большой узел.
Хорошо, что старая соломенная шляпка хоть немного защищает голову от солнца.
Скромное светло-зелёное платье, золотые волосы собраны в узел, рядом на широких перилах лежит соломенная шляпка с зелёной лентой и мелкими белыми цветочками.
Подул ветерок и ей пришлось придерживать соломенную шляпку одной рукой.
Навстречу шла девушка в украшенной белыми цветами соломенной шляпке.
Такие голоса услышишь в сельской церкви где-нибудь в глубинке, где и сейчас женщины носят плоские соломенные шляпки.
Летом – большая соломенная шляпка со школьным гербом, юбка та же самая, а блузка – хлопковая, кремовая, с круглым воротником.
На женщине аккуратная соломенная шляпка с узкими полями и зелёной лентой на пару тонов ярче пальто.
– На вас была коричневая жакетка, которая вам шла так, как будто вы в ней родились, – а такой хорошенькой соломенной шляпки я никогда не видел на женской голове.
Чуть поразмыслив, надела золотистую соломенную шляпку с маленькими полями.
Она была в длинном сарафане с отрытой спиной, лицо её прикрывала от солнца соломенная шляпка, в руках она держала такую же плетёную из соломы сумочку.
Осмотрел от кончиков запылившихся туфель до порядком вспотевшей под соломенной шляпкой макушки.
– Осталось заплести две косички и взять соломенную шляпку, – недовольно заметила, глядя на своё отражение в большом зеркале.
К нему взяла туфли в цвет на высоком каблуке, небольшую соломенную шляпку с цветочком на боку и кружевной зонт.
Сильный порыв тёплого ветра чуть не унёс мою любимую соломенную шляпку, пришлось придерживать её двумя руками.
На ней было розовое платьице в белый горошек, на ножках – крошечные бело-розовые туфельки, а на голове красовалась соломенная шляпка, из-под которой выбилась прядь светлых, слега волнистых волос.
Погода была солнечная, но утренняя прохлада обвивала их своим дуновением, поэтому было не жарко, а красивые соломенные шляпки прикрывали лица от солнечных лучей.
Соломенная шляпка прикрывала её золотисто-рыжие волосы, голубая вуаль затеняла изумрудно-зеленые глаза, с запястья затянутой в белую перчатку руки свисал ридикюль с любимым кольтом.
Одета она была в нарядное синее платье и жакет с оборками, а также в модную соломенную шляпку впечатляющих размеров.
Вместо степенного священника средних лет перед ним предстала ослепительно красивая молодая леди – совсем непохожая на тех молодых леди, которых он привык видеть, – хотя и одетая очень просто: маленькая элегантная соломенная шляпка, украшенная белой лентой; тёмное шёлковое платье без намёка на рюши и воланы; большая индийская шаль, стекавшая к полу длинным тяжёлыми складками и напоминавшая королевское облачение.
Девушка сняла соломенную шляпку и повесила её на крючок у окна поверх авоськи с продуктами.
В своей простенькой летней соломенной шляпке и неброском хлопковом платьице, со свободно ниспадающими волосами, собранными лишь шёлковой лентой, она была чудо как хороша.
На девочке была белая блуза с голубыми полосками на широком воротнике, типа матроски и тёмно-синяя в складку юбка; на голове смешная соломенная шляпка с цветочками и ленточками по бокам, на ногах – белые носочки и узкие туфельки.
Как теперь гляжу на неё, одетую в светло-зелёное платье с перламутровою пряжкою на поясе и в широкой соломенной шляпке; не умею выразить, что со мной сталось, когда я подал ей руку, чтобы помочь выйти из шлюпки, когда она поблагодарила меня взором и, закрасневшись, опустила длинные ресницы!..
Её щедро усыпанная искусственными цветами соломенная шляпка съехала на бок, повиснув на выскользнувшей из причёски булавке.
Не далее как вчера она уверяла всех, что в пору её юности популярно было носить соломенные шляпки с маленькими восковыми овощами на полях, притом что всего шесть дней назад рассказывала, что была очень модной девушкой среди подруг, поскольку была единственной, у кого была популярная тогда шляпа с незабудками!
Перед ним была дама в жёлтой соломенной шляпке с пунцовым цветком и в длинной чёрной шали…
На ней тоже была надета соломенная шляпка.
Улица повернула вправо, и на открывшемся проспекте ветер подхватил соломенную шляпку девушки.
На ней связанные из разноцветных ниток пёстрые вещи: юбка, длинная кофта и нелепая соломенная шляпка.
Тонкая и изящная, в светлой соломенной шляпке, полосатой лёгкой кофточке, подогнанных по фигуре тёмных брюках и маленьких белых босоножках, одетых явно по неопытности, незнанию, что лес и парк это не одно и то же…
Невозможно разглядеть выражение их лиц, но о спокойном состоянии людей говорят позы, которые художник показал лишь несколькими мазками: на даме, стоящей спиной, – белое платье и нарядная соломенная шляпка, мужчина в чёрном цилиндре стоит чуть ссутулившись, согнув ногу, заведя руку за спину, – и это всего несколько движений кисти.
Из-под старомодной соломенной шляпки с цветком на полях выбивались пепельные пряди.
– А, вот и она, – в дверь постучали, и на пороге стояла молодая женщина лет двадцати пяти, в лёгком летнем платье и легкомысленной соломенной шляпке с лентой под цвет помады на её сочных губах.

Ассоциации к словосочетанию «соломенная шляпка»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛОМЕННАЯ ШЛЯПКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соломенная шляпка»

  • Смотрю: в прохладной тени его свода, на каменной скамье сидит женщина, в соломенной шляпке, окутанная черной шалью, опустив голову на грудь; шляпка закрывала ее лицо.
  • Катерина Ивановна, в своем стареньком платье, в драдедамовой шали и в изломанной соломенной шляпке, сбившейся безобразным комком на сторону, была действительно в настоящем исступлении.
  • Даже самый беспорядок в этих комнатах после министерской передней, убожества хозяйского кабинета и разлагающегося великолепия мертвых залов, — даже беспорядок казался приятным, потому что красноречиво свидетельствовал о присутствии живых людей: позабытая на столе книга, начатая женская работа, соломенная шляпка с широкими полями и простеньким полевым цветочком, приколотым к тулье, — самый воздух, кажется, был полон жизни и говорил о чьем-то невидимом присутствии, о какой-то женской руке, которая производила этот беспорядок и расставила по окнам пахучие летние цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соломенный»

Значение слова «шляпка»

  • ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соломенный»

СОЛО́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к солома.

Все значения слова «соломенный»

Значение слова «шляпка»

ШЛЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Небольшая женская или детская шляпа.

Все значения слова «шляпка»

Синонимы к словосочетанию «соломенная шляпка»

Ассоциации к словосочетанию «соломенная шляпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я