Предложения со словосочетанием «соловьиное пение»

Испуганные звёзды, ароматы и все остальные образы убегают в пещеру, дверь которой за ними закрывается. В то же мгновение замирает соловьиное пение.
А здесь слышалось настоящее соловьиное пение.
Смидовича напомнило мне о существовании в прежние блаженные времена особых, тонких ценителей соловьиного пения, которые придерживались того мнения, что для того, чтобы соловей запел исключительно хорошо, надо, чтобы на него тоже «обрушилось ужасное несчастье»: надо ему выколоть глаза, ослепить его.
И между тем как соловьиное пение всегда и везде почиталось за одно из проявлений прекрасного в природе, кошачья музыка, не менее ярко выражающая тот же самый душевно-телесный мотив, нигде, никогда и никому не доставляла эстетического наслаждения.
Почти соловьиное пение, полное переливчатых трелей, но не совсем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стишата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто бы знал, что вот так вот придётся узнать, что соловьиным пением разбойники ватагу сзывают, на путника богатого указывают.
Но уже через полчаса меня стало клонить ко сну, глаза слипались, любоваться звёздами и слушать соловьиное пение сил уже не осталось; и, чтобы окончательно не свалиться с подоконника, поплелась спать, рассуждая, что я, к сожалению, начисто лишена романтических чувств.
Ещё глаз не открыл, как услышал соловьиное пение.
Квартирный звонок защебетал соловьиным пением.
Вот эти петухи и кукарекают на весь свет, за ними не расслышишь соловьиного пения.
В сгущающейся синеве майского вечера, щедро озвученного соловьиным пением, мы в чувственном порыве, повернулись друг к другу, взялись за руки, насторожились.
Вот, – произнёс жених, – какая музыка с ним сравнится? Любая флейта – лишь подражание соловьиному пению.
Всходило солнце, дымилась гладь реки; среди пересвиста и перещёлкивания птиц я пыталась распознать соловьиное пение.
Было немного не по себе, но в душе я всё равно гордился тем, что весь класс с таким упоением слушал имитацию соловьиного пения.
В звучащую кручину вплетались нежные переливы соловьиного пения.
И делал так расстановисто, сильно, что послушать его стекалось множество любителей соловьиного пения.
Жили в любви и согласии, по-детски радовались свежему воздуху, простору, тишине, любовались восходами, закатами и даже ночи иногда проводили на веранде, наслаждаясь соловьиным пением
И это облако звучало на все лады соловьиным пением.
Тут уж соловьиное пение разрослось до высот мастерства.
Утробно гремели барабаны, переливисто играла волынка, скрипела четырехструнная тагельхарпа и натужно завывал козлиный рог под соловьиное пение бородатого скальда.
Поистине райское соловьиное пение не смолкало ни на минуту, тихий шёпот прибоя, доносившийся с побережья, дополнял этот ангельский концерт.
Доносится среди соловьиного пения загадочный свист.
Соловьиное пение прекращается, и весь фон составляет треск костра, пополам с шумом в верхушках деревьев.
Самые сладкое соловьиное пение мы слышим на рассвете.
Дорога прошла в общем молчании под соловьиное пение администратора, который распушил перед девицей хвост.
Но если бы басня действительно не имела никакой другой цели, к чему было бы такое подробное описание соловьиного пения; разве басня не выиграла бы в выразительности, если бы баснописец просто рассказал нам, что, выслушав песнь соловья, осёл остался им недоволен?
Соловьиное пение изображено именно как искусное сладкогласие, описание выдержано совершенно в тоне сентиментальной пасторали, и всё дано в приторно-нежной гамме, доводящей до чудовищного преувеличения томность и негу идиллической сцены.
Если рассказать кому-нибудь, не поверят, что я… целовалась под соловьиное пение осенью.
Соловьиное пение прервалось, принц посмотрел так, словно я прилюдно рыгнула.
Его взгляду открылось настоящее море цветов разлитых пёстрыми красками по округе, в нос ударил их глубокий, опьяняюще сладкий аромат, а соловьиное пение показалось настолько мелодичным, что захотелось смеяться, без остатка отдаваясь буквально сияющему повсюду совершенству.
Из-за двери раздалось звонкое соловьиное пение.
Во всей округе царила настоящая благодать: тихое журчание реки, переливы соловьиного пения и безумные трели цикад в невысокой, но очень сочной траве.
Она слушала соловьиное пение, замирая от восторга.

Ассоциации к слову «соловьиный»

Все ассоциации к слову СОЛОВЬИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соловьиное пение»

  • У Никитских ворот, в доме Боргеста, был трактир, где одна из зал была увешана закрытыми бумагой клетками с соловьями, и по вечерам и рано утром сюда сходились со всей Москвы любители слушать соловьиное пение. Во многих трактирах были клетки с певчими птицами, как, например, у А. Павловского на Трубе и в Охотничьем трактире на Неглинной. В этом трактире собирались по воскресеньям, приходя с Трубной площади, где продавали собак и птиц, известные московские охотники.
  • Днем их пенье не производило на меня особенного впечатления; я даже говорил, что и жаворонки поют не хуже; но поздно вечером или ночью, когда все вокруг меня утихало, при свете потухающей зари, при блеске звезд соловьиное пение приводило меня в волнение, в восторг и сначала мешало спать.
  • Потому-то бесполезное подражание и возбуждает тем большее отвращение, чем совершеннее внешнее сходство: «Зачем потрачено столько времени и труда? — думаем мы, глядя на него: — И так жаль, что такая несостоятельность относительно содержания может совмещаться с таким совершенством в технике!» Скука и отвращение, возбуждаемые фокусником, подражающим соловьиному пению, объясняются самыми замечаниями, сопровождающими в критике указание на него: жалок человек, который не понимает, что должен петь человеческую песнь, а не выделывать бессмысленные трели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соловьиный»

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «соловьиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соловьиный»

СОЛОВЬИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к соловей. Соловьиные трели.

Все значения слова «соловьиный»

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Синонимы к словосочетанию «соловьиное пение»

Ассоциации к слову «соловьиный»

Ассоциации к слову «пение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я