Предложения со словосочетанием «солнце сверкало»

А на его вершине в лучах солнца сверкали доспехи тысяч патрульных рыцарей.
В лучах заходящего солнца сверкали островерхие шлемы княжеских дружин, копья и бердыши простых бойцов.
В ярких лучах утреннего солнца сверкал длинный чёрный меч, блестящий, как стекло.
Под ярким солнцем сверкали белые мраморные стены и колонны, словно они приехали не на железнодорожную станцию, а сразу в рай.
За его спиной в лучах солнца сверкала великолепная двухпалубная яхта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпрячь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только поэтому волосы сейчас лежали крупными, мягкими волнами и на солнце сверкали золотом.
Звериные крики сотни глоток быстро достигли палубы маленького солнечного корабля, а в лучах восходящего солнца сверкали шлемы и копья врагов.
С надменным видом они кружили один чуть выше другого, ослепительное солнце сверкало на блестящих хохолках их золотых голов.
– Спасибо, – ответил он и вошёл в кабинет. Всё было по-прежнему. Кабинет был чист, за окном в лучах утреннего солнца сверкала вода залива.
А в двухстах ярдах от поля на солнце сверкала золотистая ступа. Среди холмов и полей, за деревьями и бамбуковыми рощами, прятались пагоды, храмы и монастыри.
Обладая высокой техникой фехтования, оба соперника периодически теснили друг друга или принимались притворно отступать; в свете полуденного солнца сверкала сталь клинков, раздавались возгласы соперников и аплодисменты наблюдающих.
Ночью новогоднюю ёлку припорошило снегом, и белое зимнее солнце сверкало на её ветвях, отражаясь в миллионах ледяных кристалликов.
И уже оттуда, с высоты, он окинул взглядом необъятные просторы, и поразился их масштабам, и поразился тому, как везде, куда достаёт его взгляд, на траве и листьях в лучах восходящего солнца сверкают капли росы.
Властный суд в лучах утреннего весеннего солнца сверкал наперсными крестами, переливался золочёными митрами и багрово-красными кардинальскими и епископскими бархатами подчёркивал высокий статус свой над неразличимо серым изваянием былого могущества в лице четырёх сникших истерзанных стариков.
Где искрятся звёзды, где солнце сверкает?
И на морской поверхности солнце сверкает искрами.
Множество солнц сверкают ярко-жёлтым светом жизни и здоровья.
Белоснежная борода его имела свойство светиться в темноте, а под лучами солнца сверкала миллионом маленьких искорок, подобно тому, как искрится снег ясным зимним днём.
По утрам солнце сверкало в капельках росы на их лепестках, а ближе к вечеру цветы издавали чарующий аромат, приглашающий полюбоваться ими всех обитателей сада.
– На воду, смотри как красиво солнце сверкает на поверхности.
Несколько минут на солнце сверкала сталь окровавленных шашек, слышалось гиканье казаков, хриплые крики киргизов.
Под настойчивыми лучами весеннего солнца снег уже растаял, и природа просыпалась на глазах – кое-где на солнце сверкала чёрная свежевспаханная земля, на солнечной стороне поднималась свежая зелёная трава, наполняя пьянящим ароматом тёплый кубанский воздух, распускались первые полевые цветы, а на деревьях и кустарниках щебетали птицы.
По его острым краям на солнце сверкали блёстки, преимущественно светло-синего оттенка.
Осколки солнца сверкают на стрелках молодого лука, стройными рядами выстроившегося на грядке, листьях яблонь, смородины, редиса.
На солнце сверкает огнями.
В лучах восходящего солнца сверкал снег, в воздухе искрились кристаллики льда, рождающиеся в застывшем воздухе.
Позднеиюльское солнце сверкало ослепительно, обещая жаркий денёк.
В первых лучах рассветного солнца сверкали доспехи богатырей, чёрным глянцем блестели автоматы, качались в такт каски с эмблемой немецких крингсмарин на правой стороне: морской конёк с кинжалом, зажатым свёрнутым в кольцо кончиком хвоста.
Чуть дальше вода приобретала нежно-голубой цвет, который вскоре переходил в тёмно-синий, и уже на горизонте поверхность моря в лучах палящего солнца сверкала фиолетово-чернильным окрасом.
Серо-голубые глаза смотрят на мир отстранённо, свысока, уголок губы кривит усмешка, лицо без улыбки стало казаться уже, приглаженные волосы на выглянувшем солнце сверкают благородным золотом…
Позднее послеполуденное солнце сверкало на битом стекле, острые концы солнечных лучей играли на множестве зазубренных осколков.
Она как жёлтый лучик солнца сверкала в толпе.
На одном полотне водопад низвергал свои зеленовато-голубые воды с головокружительной высоты, на другом – таинственно застыл зимний лес, а на третьем – в лучах заходящего солнца сверкала бескрайняя гладь моря.
Яркое весеннее солнце сверкало отблесками в многочисленных лужах, весело щебетали птицы, и жизнь в этом небольшом саксонском городишке шла по своей спокойно-накатанной колее.
Случайные всплески воды от играющих на вечерней заре рыбин в свете закатного солнца сверкали золотыми бликами.
В лучах солнца сверкали серебром доспехи, длинные белые волосы струились по их плечам, за спинами развивались расшитые неизвестными гербами палантины.
Так бормочет радио на кухне утром, когда золотое и огромное солнце сверкает сквозь дырявые занавески.
В лучах заходящего солнца сверкал белоснежный камень стен, причудливые тени играли в каменных кружевах, украшавших крыши и окна.
За воротами монастырь карабкался вверх, занимая всё видимое пространство башнями, галереями и часовнями – каменными, с колоннами и высокими стрельчатыми окнами, витражи которых в лучах заходящего солнца сверкали разноцветными огнями.
Перед зданием зеленела высокая трава, росли давно утратившие свою форму кусты и деревья, в ветвях которых щебетали птицы, а на крыше под лучами солнца сверкала стеклянная оранжерея.
Накануне валил снег, а сегодня белое холодное солнце сверкало на выстуженном, блекло-голубом небе.
Журчала вода, под солнцем сверкали маленькие водоемчики.
Предзакатное солнце сверкало на битом стекле, отбрасывая от его зазубренных осколков мириады солнечных зайчиков.
Снова был чай, чудесно тонизированный мёрзлыми заваренными в кипятке веточками смородины, снова они выбрались из полутьмы на светлый простор, где на солнце сверкали триллионы триллионов мельчайших зеркал густо осевшего инея.
На серых оконечностях скал при солнце сверкали куски холодного синеватого сахара.
Снег под сапогами радостно хрустел, нежно-розовое солнце сверкало на горизонте, и…
Низкое солнце сверкало на соединявшем двух женщин ай’дам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнце сверкало»

  • Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус.
  • Через вершины старых лип видно было синеватую полосу реки; расплавленное солнце сверкало на поверхности воды; за рекою, на песчаных холмах, прилепились серые избы деревни, дальше холмы заросли кустами можжевельника, а еще дальше с земли поднимались пышные облака.
  • Слева сад ограждала стена конюшен полковника Овсянникова, справа — постройки Бетленга; в глубине он соприкасался с усадьбой молочницы Петровны, бабы толстой, красной, шумной, похожей на колокол; ее домик, осевший в землю, темный и ветхий, хорошо покрытый мхом, добродушно смотрел двумя окнами в поле, исковырянное глубокими оврагами, с тяжелой синей тучей леса вдали; по полю целый день двигались, бегали солдаты, — в косых лучах осеннего солнца сверкали белые молнии штыков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «сверкать»

  • СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «сверкать»

СВЕРКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. сверка́ющий; несов. 1. Сиять ярким, искристым, прерывистым светом.

Все значения слова «сверкать»

Синонимы к словосочетанию «солнце сверкало»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «сверкать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я