Карта словосочетания «солнцем долины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солнцем долины»

Даже стебельки травы несли в них свою песню радости, потому что всё в этой залитой солнцем долине гудело зелёным весенним шумом мирного края, ещё не тронутого людьми.
Большое окно выходит на освещённую солнцем долину, хотя те, кто здесь, не могут оценить вид.
Действительно, освещённая одним солнцем долина стала мрачной и неприветливой.
После выжженных солнцем долин свежий горный воздух и зелень действуют особенно освежающе.
Как бы в ответ на мысли девушки на залитую солнцем долину реки легла огромная тень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эти утренние минуты на восходе солнца долина была необычайно красива.
Угощали нас кисломолочными продуктами разных видов: одни были твёрдыми вроде сыров, другие же кислые напитки приятно утоляли жажду после перехода под жарким солнцем долины.
Спутанная трава вперемешку с цветами цикория и череды колыхалась на прогретой солнцем долине, приютившей соседнюю деревушку.
Мы выезжаем из ущелья, оказываемся в иссушенной солнцем долине, и я снова припадаю к окну.
Над залитой солнцем долиной ледяных исполинских торосов и пиков, высоко в небе висело чернильное облако.
Около полусотни этих существ ютилось в нескольких пещерах на склоне сожжённой солнцем долины; по дну её протекал слабенький ручеёк, питаемый снегами с гор, лежавших в трёхстах километрах к северу.
Всё глуше, глуше кличи над осиянной долгожданным солнцем долиной.
Та ему рассказала по залитые вечным солнцем долины клубящихся небес и что стоит только один раз коснуться хотя бы одним взглядом данного богами места – никогда оно уже не выйдет из головы путника, как бы тот не старался.
Убедить, что красота может скрываться в отдалённых солнцем долинах, цветах и скалах.
По залитой солнцем долине мчатся пять всадниц.
Колючие кустарники, в выгоревшей от солнца долине окружали засохшее озеро, по берегам которого виднелись заросли тростника.
Тот широкой извилистой лентой струился сквозь обласканную солнцем долину.
С экранов открылся поистине завораживающий вид на залитую лучами солнца долину.
Неподалёку, в высушенной беспощадным летним солнцем долине приткнулись кургузые жилые фургончики, внутри и вокруг которых разместился временный актёрский лагерь.
Вот и ещё одна призрачная иллюзия растаяла, как льдинка на смертельном и адском солнце долины смерти.
Вдаль тянулась безжизненная, выжженная жестоким солнцем долина.
И словно приветствуя его, озарённая солнцем долина распахнула холмистую душу во всю ширь; влажная зелень мягко парила, по ближнему хребту отчётливо выступили в ряд стройные пихты.
Он вернулся в гостиную, оставив двери на балкон открытыми – хотелось, чтобы комната наполнилась запахами разогретой солнцем долины.
Залитая солнцем долина теперь напоминала карнавал, дефиле мод и цирк разом.
Узкое пространство каменного ущелья всегда окутано глухой, мрачной тенью, и сиянье залитой солнцем долины прорезает дневную тьму подобно улыбке волшебного мира; дикий виноград густо оплетает стволы дерев, и грозди спелых, багряных ягод рдеют средь зелени листвы, а пёстрые виноградные листья сливаются в сплошной ковёр.
В ковбойском наряде, и особенно в раритетной шляпе, на фоне песчаных барханов, под палящим солнцем долины смерти, получилось незабываемое селфи.
Над красной, раскалённой от солнца долиной дрожал, переливаясь и струясь, знойный воздух.
Мы ехали по залитой утренним солнцем долине, а на горизонте вставали горы, вершинами утопающие в голубой дымке.
Она назвала бы это предопределённостью, если бы мрачноватое слово не противоречило всей этой просвеченной солнцем долине.
Даже корни травы словно пели от радости, и всю залитую солнцем долину заполняла тихая бормочущая мелодия, свидетельствовавшая о том, что покой этого мирного края ещё не нарушен появлением человека.
С восходом солнца долину огласил вой рогов и труб.
Над пронизанной золотистым предвечерним солнцем долиной плывут величественные и печальные звуки песни, песни, сложенный в память человека, ради которого собрались сегодня свыше 6000 туристов со всех концов страны.
Потрясающий вид на залитую солнцем долину, окружённую горами.
Звон раздавался совсем рядом и, отогнув лист, она увидела залитую солнцем долину, уходящую за горизонт, заполненную смеющимися детьми, белоснежными барашками, щенками, кроликами и котятами.
Старый сосновый бор расступился вместе с тучами, и с возвышенности, на которую взбрели выбившиеся из сил кони, путникам открылась залитая солнцем долина, двухэтажная усадьба, обнесённая каменной оградой по всему периметру плато, на котором она стояла, да несколько десятков хат, разбросанных по низине, словно разбрёдшаяся без присмотра отара…
Многочисленны и разнообразны те огни и тени, которые наш ослеплённый глаз вряд ли сможет различить на освещённой солнцем долине.
Вскоре открылась выжженная солнцем долина, лежащая меж невысоких гор.
Вскоре парк закончился, и мы вышли к залитой солнцем долине реки, сплошь застроенной двух- и трёхэтажными коттеджами.
Копытные, а за ними и хищники шли в горы, слоны сворачивали к прогретой солнцем долине.
Однако там, в иссушенной солнцем долине с помертвелыми от зноя стеблями, пучками травы, он вынес это как нечто непреложное, незыблемое и теперь, возвратившись, что-то начинает оценивать по-новому.
Скоро они вышли в простор залитой солнцем долины, расположившейся в седле между кудрявыми сопками, где там и сям виднелись группы строений, и первым на их пути был уютный домик за аккуратным дощатым забором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнцем долины»

  • Ему снилось веселое детство, знойное солнце долины Евфрата, Кунакай, путь десяти тысяч греков, красивые отроки с открытыми шеями и веселыми глазками, он бегал с ними, ловил их, но они смеялись над ним и от него убегали, но вдруг их игры увидала его жена египтянка и кинулась на него в неистовом безумии.
  • Солнце пряталось за холодные вершины, и беловатый туман начинал расходиться в долинах, когда на улице раздался звон дорожного колокольчика и крик извозчиков.
  • Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую долину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к слову «солнце»

Синонимы к слову «долина»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я