Предложения со словосочетанием «солнечные пятна»

Лишь количество солнечных пятен отмечается на протяжении вот уже четырёх столетий, начиная с 1610 года.
Некоторые, устроившись особенно удобно – подальше от горячих солнечных пятен, – дремали.
Там, где на материю упали солнечные пятна, её пушистый ворс стал похож на калёные угли.
Поэтому выглядывающая из-за края солнечного диска большая группа солнечных пятен застаёт их врасплох.
Такое конкретное время выбрали потому, что оно совпало с максимальной активностью солнечных пятен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкричать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как уже говорилось, подсчёт солнечных пятен ведётся с 1749 года.
Там была тенистая прохлада, солнечные пятна лениво шевелились на молоденькой траве.
На извилистую, обсаженную лавровыми деревьями дорожку перед поместьем ложились солнечные пятна.
Обычно тёмные, через несколько секунд солнечные пятна вспыхивают необычайно ярко и остаются такими в течение нескольких минут.
Во всякую погоду выносил во двор телескоп и зарисовывал солнечные пятна.
Солнечные пятна являются местом выхода линий очень сильного магнитного поля в светящийся слой солнечного вещества – фотосферы.
Они глухо шлёпались о землю, расцвеченную солнечными пятнами.
Кошка ненадолго застыла на своём месте, с минуту поглядела на девочку, а после, увидев на полу яркое солнечное пятно, лениво на нём растянулась.
Тем не менее, известно, что сдвиг совпадает с увеличением и уменьшением числа солнечных пятен в течение примерно 11-летнего цикла.
В сочетании с ядерной физикой, которая сама по себе очень математична, она помогает объяснить динамику звёзд, включая и многообразие их типов, и различия в химическом и ядерном составе, и закрученные магнитные поля, и тёмные солнечные пятна.
Он не нашёл даже отчего дома, в котором родился и вырос, играя в тенистом саду, где в осенние прозрачные дни шелестела под ветром желтеющая листва, спелые плоды с глухим, словно бы отдалённым стуком падали на землю, тонкими голосами свистели птицы, солнечные пятна трепетали на благоуханной траве, гудели трудолюбивые пчёлы, собирая последнюю дань с увядающих цветов, затаённо журчала в арыке вода, рассказывая мальчику свои бесконечные непонятные сказки…
Он пытался вспомнить это чувство – когда лес внезапно превращается в дикий сад, залитый солнцем, и повсюду трепещут на летнем ветерке зелёные листья, и трава зеленеет вокруг и сверху, а на траве солнечные пятна, и шмели жужжат, и чудесные запахи, и он всё идёт и идёт, пока не услышит, как бежит река.
Они миновали клумбу и пошли дальше, теперь все четверо рядом, и скоро стали маленькими и полупрозрачными среди деревьев, среди больших и дрожащих солнечных пятен, которые, чередуясь с тенью, не спеша проплывали по их спинам.
Длинноволновые макровихроны и несущие более мощные магнитные монополи, способны своими электромонополями захватывать и пробивать часть фотосферы с образованием солнечных пятен размером от 3 до 100 000 км2.
Солнце уже взошло, и на стене лежали солнечные пятна – золотистые, радостные.
Дальше раскинулось сверкающее пространство зелёной воды, на которой плясали солнечные пятна.
Он вообще любил астрономию с детства – ведь именно он приучил меня к ней, он, школьником, делал самодельные телескопы, наблюдал солнечные пятна и учил меня этим наблюдениям.
С неимоверным усилием она улыбается, а глаза с отчаянием ещё цепляются за кресло, за корзинку с вышивкой и золотое солнечное пятно на паркете.
Поначалу, когда солнечные пятна ещё падали золотыми веснушками на серый асфальт улицы, она не испытывала холода.
Вдали по единственной дороге, ведущей к заставе, в центре расползшегося по красной глине солнечного пятна двигался фургон.
Песчаная дорога напоминала шкуру ягуара, пестрила солнечными пятнами.
На столах, на полу, на резных спинках стульев лежали квадратные солнечные пятна.
Особо чуткие организмы могут подтвердить, что в кульминационный период солнечных пятен лучи светила становятся для них невыносимы по своему качеству.
Это дело других рук, – неспешно размышляла она, глядя на скачущие по земле под окнами солнечные пятна, пробивающиеся сквозь густую свежую листву деревьев.
Город уже проснулся и на серой монументальной кладке домов уже гуляли тёплые солнечные пятна.
Жёлтые солнечные пятна, ползающие по раскалённой полднем панели, не давали мне забыть о десятке жёлтых капелек, запрятанных в моём жилетном кармане и ждущих внутри своей стеклянной скорлупы близящегося с каждым моим шагом срока.
Сегодня земное солнце обрело относительную стабильность, однако циклы появления солнечных пятен продолжительностью в одиннадцать с половиной лет свидетельствуют о том, что в молодости оно было переменной звездой.
Судя по расположению солнечного пятна на ковре, было около десяти утра и старичок удивился, что так долго проспал.
А вокруг шумит майский вечер, тёплый и свежий, в котором не должно быть места заданиям и процентам, потому что лето уже на пороге, длинное и прекрасное, и солнечные пятна прыгают по красной крошке бульвара, и мимо бежит, мотая ушами, рыжая такса, и тащит за собой хозяйку на поводке.
Мне тоже живо вспоминается, как он едет на велосипеде с очень низко посаженным рулем по испещренной солнечными пятнами дорожке парка в нашем имении, медленно катя, не вертя педалями, а я бегу позади, немного поддавая, когда его нога в сандалии нажимает на педаль; я изо всех сил стараюсь не отставать от заднего колеса, издающего тикающий и шипящий звук, но он не обращает на меня внимания и скоро оставляет меня безнадежно далеко позади, едва дышащего, но все еще семенящего вослед.
Желтоватое свечение настольной лампы большим солнечным пятном целиком окрашивало стол да занимающего добрую его треть юношу, максимально разложившегося на деревянной поверхности.
То и дело его уши начинали трепетать, это означало, что он просыпался и принимался принюхиваться и прислушиваться к тому, что нашёптывал ему этот мир, уже залитый ярчайшим апрельским солнечным светом и присматривался к игре солнечных пятен на свежем снегу.
Отойдёшь – и вот снова лес появляется, деревья ветром слегка колышутся, на траве солнечные пятна горят.
В это время солнечных пятен было очень мало.
Девочка медленно обвела взглядом комнату и остановила взгляд на круглых солнечных пятнах – те неподвижно освещали комнату.
Замелькали солнечные пятна, и перед глазами встал прежний класс – огромный, в тридцать пять человек.
Так естественно было всё вокруг: колышущиеся под тёплым душистым ветром листья и травы, золотистая рябь солнечных пятен на каменистой узкой тропинке под её легко ступающими ногами, стремительно порхающие перед самым лицом непуганые лесные птицы, звонкие переливы пения которых так радовали слух, – всё жило вокруг и ликовало от счастья жить, а она вела на кровавый смертельный поединок двух сильных красивых молодых мужчин, – для чего? во имя чего?..
Более поздние измерения магнитного поля в группах, состоящих из двух солнечных пятен, показали, что эти два пятна имеют противоположные магнитные полярности, указывая, что силовые линии магнитного поля выходят из одного пятна и входят в другое.
Сегодня наше солнце обрело относительную стабильность, однако циклы появления солнечных пятен продолжительностью в одиннадцать с половиной лет свидетельствуют о том, что в молодости оно было переменной звездой.
Рыжее солнечное пятно стояло перед ним, невпопад перекрывая предметы и лица, загорелые тела, свободные одежды – курортная публика среди машин, мороженого и горячего кофе.
Он писал также, что занимается наблюдением солнечных пятен.
Лёгкий ветер шевелил стебли, в нежной зелени играли солнечные пятна, и «зайчики», отскакивая, бежали по коричневой земле, по белым камешкам и сорнякам.
Тёмная громада выглядела мрачно, хотя по её бокам скользили солнечные пятна и за ней сверкали снежные пики.
На воде лежали светлые солнечные пятна, она была пыльной от пуха, который на мгновение тревожил гладь, разбегавшуюся кругами, и исчезал в мириадах таких же – бледно-прозрачных – клочках шерсти.
Клубился сигаретный дым. Солнечные пятна медленно ползли по лицам солдат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечные пятна»

  • Порой на дороге показывался вагон, как темная коробочка, мелькал в солнечных пятнах, вырастал и прокатывался мимо, и вдали появлялся другой…
  • Багряное солнце, пронизав листву сада, светило в окна снопами острых красных лучей, вся комната была расписана-позолочена пятнами живого света, тихий ветер колебал деревья, эти солнечные пятна трепетали, сливаясь одно с другим, исчезали и снова текли по полу, по стенам ручьями расплавленного золота.
  • Ветви старых рябин, клена и черемухи, рассаженных кое-где за плетнем, досягали иногда до кровель навесов и местами бросали в переулок синюю тень, испещренную мелкими солнечными пятнами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «солнечные пятна»

  • Со́лнечные пя́тна — тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками фотосферы. Наблюдаются на диске Солнца (с помощью оптических приборов, а в случае крупных пятен — и невооружённым глазом) в виде тёмных пятен. Солнечные пятна являются областями выхода в фотосферу сильных (до нескольких тысяч гаусс) магнитных полей. Потемнение фотосферы в пятнах обусловлено подавлением магнитным полем конвективных движений вещества и, как следствие, снижением потока переноса тепловой энергии в этих областях. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЛНЕЧНЫЕ ПЯТНА

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «солнечные пятна»

Со́лнечные пя́тна — тёмные области на Солнце, температура которых понижена примерно на 1500 К по сравнению с окружающими участками фотосферы. Наблюдаются на диске Солнца (с помощью оптических приборов, а в случае крупных пятен — и невооружённым глазом) в виде тёмных пятен. Солнечные пятна являются областями выхода в фотосферу сильных (до нескольких тысяч гаусс) магнитных полей. Потемнение фотосферы в пятнах обусловлено подавлением магнитным полем конвективных движений вещества и, как следствие, снижением потока переноса тепловой энергии в этих областях.

Все значения словосочетания «солнечные пятна»

Синонимы к словосочетанию «солнечные пятна»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я