Предложения со словосочетанием «солдаты голодали»

Деньги офицерами пропивались и проигрывались в карты, а солдаты голодали.
При мизерных казённых отпусках заботливость ближайших начальников являлась крайне необходимой, иначе солдаты голодали бы и мёрзли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдаты голодали»

  • Команда султановского госпиталя голодала. Наш главный врач крал вовсю, но он и смотритель заботились как о команде, так и о лошадях. Султанов крал так же, так же фабриковал фальшивые документы, но не заботился решительно ни о ком. Пища у солдат была отвратительная, жили они в холоде. Обозные лошади казались скелетами, обтянутыми кожей. Офицер-смотритель бил солдат беспощадно. Они пожаловались Султанову. Султанов затопал ногами и накричал на солдат.
  • Чем больше у тебя есть, тем больше тебе дастся, — вот было у нас основное руководящее правило. Чем выше по своему положению стоял русский начальник, тем больше была для него война средством к обогащению: прогоны, пособия, склады, — все было сказочно щедро. Для солдат же война являлась полным разорением, семьи их голодали, пособия из казны и от земств были до смешного нищенские и те выдавались очень неаккуратно, — об этом из дому то и дело писали солдатам.
  • Или под Дашичао: солдаты три дня голодали, от интендантства на все запросы был один ответ: «Нет ничего!» А при отступлении раскрывают магазины и каждому солдату дают нести по ящику с консервами, сахаром, чаем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Значение слова «голодать»

  • ГОЛОДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. голода́ющий; несов. 1. Испытывать голод в течение долгого времени, скудно питаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Значение слова «голодать»

ГОЛОДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. голода́ющий; несов. 1. Испытывать голод в течение долгого времени, скудно питаться.

Все значения слова «голодать»

Синонимы к слову «солдат»

Синонимы к слову «голодать»

Ассоциации к слову «солдат»

Ассоциации к слову «голодать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я