Предложения со словосочетанием «солдатская пилотка»

На её пышных каштановых волосах, за которыми она тщательно следила, с какой то особенной ловкостью сидела солдатская пилотка.
Все с завистью рассматривали настоящую солдатскую пилотку с красной звездочкой и зеленые погоны с латунными пушечками.
За фуражками охотились, и вскоре лейтенанты и капитаны стали носить обычные солдатские пилотки.
Я увидел, как среди людей на перроне замелькали солдатские пилотки.
Подбежав, эльф, а никаких сомнений, что это именно эльф не возникало, вынул из-за пояса шапочку, напоминавшую солдатскую пилотку с пером, нахлобучил её на себя и склонился в смешном полупоклоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бипедия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчишки, пережившие оккупацию, щеголяли солдатскими пилотками и галифе, которые они как-то ухитрялись носить, хотя размер их намного превышал габариты такого героя.
И висящие в кронах деревьев солдатские пилотки
Первого возлюбленного, её ровесника, который лишился невинности одновременно с ней, она оставила себе на память в виде солдатской пилотки бутылочного цвета, украшенной, вместо звёздочки, мордочкой котёнка.
И уже взлетели вверх солдатские пилотки, приветствуя свои самолёты.
На голове солдатская пилотка песочного цвета, выцветшая от солнца.
Для ног шьётся, что-то вроде гольфов, только без следа и на голову, обшиваешь обыкновенную солдатскую пилотку.
На моей голове была настоящая солдатская пилотка – тогда для ребят моего возраста это был самый модный головной убор.
С маленького прямоугольника смотрит физиономия упитанного, несколько хмурого молодого человека в обычной солдатской пилотке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдатская пилотка»

  • Пришел солдат с медалями, // Чуть жив, а выпить хочется: // — Я счастлив! — говорит. // «Ну, открывай, старинушка, // В чем счастие солдатское? // Да не таись, смотри!» // — А в том, во-первых, счастие, // Что в двадцати сражениях // Я был, а не убит! // А во-вторых, важней того, // Я и во время мирное // Ходил ни сыт ни голоден, // А смерти не дался! // А в-третьих — за провинности, // Великие и малые, // Нещадно бит я палками, // А хоть пощупай — жив!
  • Но к полудню слухи сделались еще тревожнее. События следовали за событиями с быстротою неимоверною. В пригородной солдатской слободе объявилась еще претендентша, Дунька Толстопятая, а в стрелецкой слободе такую же претензию заявила Матренка Ноздря. Обе основывали свои права на том, что и они не раз бывали у градоначальников «для лакомства». Таким образом, приходилось отражать уже не одну, а разом трех претендентш.
  • Наевшись досыта, он потребовал, чтоб ему немедленно указали место, где было бы можно passer son temps a faire des betises, [Весело проводить время (франц.).] и был отменно доволен, когда узнал, что в Солдатской слободе есть именно такой дом, какого ему желательно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдатский»

Значение слова «пилотка»

  • ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЛОТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдатский»

СОЛДА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к солдат. Солдатская шинель. Солдатские песни. Солдатская служба.

Все значения слова «солдатский»

Значение слова «пилотка»

ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов).

Все значения слова «пилотка»

Синонимы к слову «солдатский»

Синонимы к слову «пилотка»

Ассоциации к слову «солдатский»

Ассоциации к слову «пилотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я