Предложения со словосочетанием «сокрушительный удар»

Мир, где политический переворот или цунами на другой части планеты может нанести сокрушительный удар по рынку.
Тот, что был с молотильным цепом, вращал им с такой скоростью, что стражники не могли подступиться к нему ни на шаг – один попробовал, но, получив сокрушительный удар по лицу, с воплем отвалился.
Теперь же, призналась она, её чувству собственного достоинства нанесён сокрушительный удар.
Секунду поразмыслив, сокрушительным ударом ноги он просто вынес один из стеклопакетов.
Затем вновь обратился к зеркалу и, заслонясь левой, правой нанёс невидимому противнику сокрушительный удар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокротный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующий миг он, резко уклонившись от нового сокрушительного удара дубины, бросился на противника.
Однако правительство в это время готовилось к нанесению сокрушительных ударов по революционным силам.
Последним сокрушительным ударом стала смерть от тяжёлой болезни моей дорогой жены.
Что-то холодно-белое сверкнуло у самой головы командира абордажников, и в этот же миг его могучие лазерные секаторы одновременно нанесли врагу сокрушительные удары.
Именно этот фронт нанёс тогда первый сокрушительный удар по фашистам.
Живя в присутствии предельно реального и истинного, люди обнаружили, что это не только помогает им выдерживать сокрушительные удары жизни, но и наполняет саму жизнь новой глубиной и целью.
Таким образом они изматывали своих противников, истощая их силы, и избегали сокрушительного удара.
Всё последнее время – ещё с зимней кровопролитной войны между южными и северными родами – народ жил в опаске, что на разодранное, ослабевшее их племя зарятся старые враги, готовят сокрушительный удар.
Но, несмотря на такую твёрдость, мы знаем, что подчас сокрушительные удары топором, молотом или мечом всё же пробивали панцирные доспехи.
Первый – приватизация, проведённая повсеместно со значительными нарушениями и нанёсшая сокрушительный удар по основным фондам производства.
Наносили друг другу сокрушительные удары крыльями и лапами, сшибались так, что уши закладывало от грохота!
Резкий разворот, стремительное круговое скольжение голографических экранов, секундное помутнение рассудка от неожиданного впрыска стимулирующих препаратов, затем окружающий мир вновь обрёл хрустальную прозрачность, правое электромагнитное орудие отработало короткой очередью в три снаряда, боковым зрением он успел заметить сброс пустых обойменных лотков из переполненной ёмкости, вспышки произведённого почти в упор ракетного запуска, дробные удары осколков по броне – всё это спрессовалось в мгновенное ощущение близящейся развязки, он интуитивно почувствовал её, разряжая левое орудие серией одиночных выстрелов – две «механические ящерицы» разлетелись обломками изуродованных сегментов, а в следующий миг серия сокрушительных ударов настигла «Фалангер».
В свой срок он усвоил первый из множества секретов – как пользоваться прямой левой, этим кончиком рапиры, который держит противника на расстоянии, отражает его выпады, заставляет раскрыться, превращая в беспомощную жертву, и создаёт основу, чтобы в конце концов его достал сокрушительный удар правой.
Ураган с неимоверной быстротой швырнул беспомощный пароход на скалы и после трёх сокрушительных ударов о каменные клыки, «Принц» затонул.
А затем последовал сокрушительный удар.
Я атаковал, не раздумывая, но сталь меча со звоном отскочила от покрытых инеем лохмотьев, не причинив противнику особого вреда, – «пепельный воин» лишь пошатнулся, отступил на шаг, злобно прошипел что-то в мой адрес, и тут же ответил сокрушительным ударом длинной сухощавой руки.
Нанесут сокрушительный удар агрессору…
Правда, мои благие намерения выбили из меня всего одним мощным, сокрушительным ударом кулака по лицу. Следом за болью меня укрыла темнота…
Земля затряслась с новой силой, куски штукатурки и каменное крошево начали сыпаться с потолка непрерывно, замигал и погас основной свет, и почти сразу на бункер обрушился сокрушительный удар.
Ему нанесли два сокрушительных удара и к тому же прострелили из ружья затылок.
Целых 28 лет сокрушительных ударов меча, яростных криков и похоронного звона.
Несколько сокрушительных ударов обрушились на вездеход, в котором она заперлась, затем через технический люк внутрь пролезли двое андроидов.
Но приём не удался, так как верзила успел прижаться к металлической сетке, огораживающий восьмигранник, и обрушил на коротышку сокрушительный удар локтем в область затылка и позвоночника.
Быстро подскакиваю к нему, пока тот не пришёл в себя, и, схватив голову в замок, наношу сокрушительный удар коленом в лицо.
Выбрал первого же противника, мощным сокрушительным ударом рассёк его и ринулся к следующему.
Я уже чувствую сокрушительный удар, уже подношу к губам чашу отмщения.
Я отошёл в сторону, пропуская сокрушительный удар за правую руку.
Через мгновение сокрушительный удар молнии поразил проклятый домишко с его ужасными тайнами, и лишь спасительное беспамятство уберегло мой разум.
Эта фотография была сделана крупным планом, беспристрастно зафиксировав последствия сокрушительного удара.
Выходит, гибели под сокрушительным ударом молота не миновать?
Напружинившись, гротеск прыгнул вверх, намереваясь нанести очередной сокрушительный удар.
Они яростно, с более сокрушительными ударами накинулись на ученика.
Я наношу сокрушительный удар головой прямо в переносицу и моментально добавляю коленом в челюсть, вкладывая в удар всю свою злость.
Второй сокрушительный удар пришёлся мне в солнечное сплетение. У меня сбилось дыхание, и я начал громко кашлять.
Ключица второго брезда приняла сокрушительный удар топора и громко треснула под напором лезвия.
Естественно, муха, воспользовавшись обстоятельствами, успела улизнуть, а сокрушительный удар пришёлся прямёхонько в темя моего начальника.
Она смотрит на опустившего глаза и сжавшегося как от внезапного сокрушительного удара рыжего мальчика, в которого почти решила влюбиться, и не знает, что дальше, сказать.
В этот раз он уже не успевал увернуться и заблокировал сокрушительный удар рукой со спиралью.
Корабль резко качнуло, так, что евнух, замахнувшись балтой для следующего сокрушительного удара, отлетел от каюты в противоположный конец.
Удар за ударом, целый град сокрушительных ударов обрушился на несчастную женщину… но лишь когда общее их количество перевалило за второй десяток, она обессиленно свалилась на пол.
Им овладели мрачные предчувствия и опасения; он словно бы ждал сокрушительного удара.
Наша авиация, успешно содействуя наземным войскам на поле боя, нанесла ряд сокрушительных ударов по аэродромам и важным военным объектам противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сокрушительный удар»

  • Уже Румянцев не был главным, деятельным начальником; но дух его в Российских армиях — и неверные, увидев их, вострепетали; они узнали прежних своих разителей, узнали по их быстрым движениям, смертоносным громам, сокрушительным ударам; бежали с полей открытых, милых геройству, страшных робости и заключились в крепких оградах.
  • Но слабая рука человеческая отведет ли сокрушительные удары всевышней десницы?
  • Тогда сверху был направлен на завод сокрушительный удар. Смещен был за выявившийся оппортунизм на практике директор завода, назначены перевыборы завкома, в партком назначен новый секретарь. Снят был с секретарства в комсомольском комитете вялый фразер Дорофеев. Заводская комсомолия дружно выдвинула на его место секретаря вальцовочной цеховой ячейки Гришу Камышова. В райкоме его утвердили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сокрушительный»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокрушительный»

СОКРУШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Причиняющий разрушение, гибель; уничтожающий.

Все значения слова «сокрушительный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «сокрушительный удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я