Предложения со словосочетанием «сокращать слова»

Ребёнок имеет право сокращать слова в начале своего речевого опыта.
Почерк у меня был идеальный, но я обожала сокращать слова и делала это так, что мои конспекты никто никогда и не думал взять для личных целей.
Так что моё мнение о том, что летописцы часто сокращали слова, подтвердилось: разговорная речь совершенно отличается от летописной и намного понятнее.
А мы всегда почему-то любим сокращать слова и из двух возможных имён выбираем более короткое.
Поначалу я хотел сделать текст совсем нелитературным (но без мата) прямо скажем, а именно добавить смайлики/эмодзи, слэнг, по привычке сокращал слова, писал числительные цифрами, а не словами как принято в литературе (ведь я до этого сам не писал книги, а только их читал), потом опомнился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсолютивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди всё чаще стремятся сокращать слова, заменять их жаргоном, а то и вовсе экспрессивными непристойностями, в попытках сделать прозу реалистичнее, усилить эмоциональную составляющую мысли.
Говорила на типичном гамбургском акценте и сокращала слова покруче других.
Во всяком случае, мой отец когда-то сокращал слово «может» именно до одной буквы.
Но чаще всего не задумываемся о том, что говорим, – делаем это на автомате, иногда сокращая слово до «…сте».
– Ладно, когда на сайтах и в чатах для быстроты сокращают слова, но это уже проскользнуло и в разговорную речь.
Сюжет комментировал журналист с сильным американским акцентом, к тому же ему явно нравилось сокращать слова.
А японцы просто мастера сокращать слова.
Для скорописи начал сокращать слова по будущей привычке.
Это был голос старика, чья шумная отдышка сокращала слова, плохо проговариваемые в подавленном дыхании.
Когда язык у младшенького заплетался, он непроизвольно сокращал слова для удобства их произношения.
Он говорил очень грубо и будто нарочно сокращал слова – такую речь мне приходилось слышать в родном городе от околоподъездной шпаны.
Мама ночь просидела перед визором и широко раскрытыми неспящими глазами пялилась в потемневший широкий экран на стене (слышал от друга, что люди называли прибор телевизором, но быстрый темп жизни и стремление сокращать слова дали другое название).
Вдобавок это занятие способствует развитию памяти, поскольку тахиграфисту приходится постоянно держать в уме сотни специальных знаков, позволяющих сокращать слова и фразы иногда до одного-двух символов.
Он высыпался, отдыхал, лежал на песке, подолгу наблюдал игру света в огромных резных листьях пальм и даже научился сокращать слова, как настоящий оззи с восточного побережья.
Какие-то фрагменты я записывала – быстро, максимально сокращая слова, – но важнее всего для меня был зрительный контакт, совместное переживание: это было главное, что я могла предложить в больничной палате, где мы встретились.
Извозчики ещё были, хитрован с раскосыми очами взял его неохотно – в городе начинались беспорядки, матросня выражала резкое недовольство развитием «ревции» – это они по новой моде сокращали слово «революция», – а посему могли возникнуть неприятности за содействие столь явному «бывшему»…
Решил пойти по пути любителей сокращать слова и использовать аббревиатуры.
И это не слово «професс» или «профи» (как часто сокращают слово «профессионал») ибо «про» – это приставка.
– Егорова обожает сокращать слова.
На кораблях часто сокращают слова, чтобы быстрее обмениваться информацией и принимать решения.

Ассоциации к слову «сократить»

Все ассоциации к слову СОКРАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сокращать слова»

  • Голос старушки, выражение всей фигуры изменялись с непостижимою быстротою; все существо ее мгновенно отдавалось под влияние слов и воспоминаний, которые возникали вереницами в слабой голове ее: они переходили от украденных полушубков к Дуне, от Дуни к замку у двери каморы, от замка к покойному мужу, от мужа к внучке, от внучки к Захару, от Захара к дедушке Кондратию, которого всеслезно просила она вступиться за сирот и сократить словами беспутного, потерянного парня, — от Кондратия переходили они к Ване и только что полученному письму, и вместе с этими скачками голос ее слабел или повышался, слезы лились обильными потоками или вдруг пересыхали, лицо изображало отчаяние или уныние, руки бессильно опускались или делали угрожающие жесты.
  • Вот тебе и драма, любезный Борис Павлович: годится ли в твой роман? Пишешь ли ты его? Если пишешь, то сократи эту драму в двух следующих словах. Вот тебе ключ, или «le mot de l’enigme», [ключ к загадке (фр.).] — как говорят здесь русские люди, притворяющиеся не умеющими говорить по-русски и воображающие, что говорят по-французски.
  • «А если сократить все это в одно слово, — вдруг отрезвившись на минуту, заключил он, — то выйдет: „люблю, как художник“, то есть всею силою необузданной… или разнузданной фантазии!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сократить»

  • СОКРАТИ́ТЬ, -кращу́, -крати́шь; прич. страд. прош. сокращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сокращать). 1. Сделать коротким или более коротким. Сократить путь. Сократить рабочий день. Сократить сроки строительства. Сократить статью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКРАТИТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «сократить»

  • Жизнь современного крестьянина на каждом шагу, кажется, вопиет о том, что только дружество, сотоварищество, взаимное сознание пользы общинного, коллективного труда на общую пользу — суть единственная надежда крестьянского мира на более или менее лучшее будущее, единственная возможность «сократить» те невероятные размеры труда, поглощающего всю крестьянскую жизнь, не оставляя досуга, который теперь лежит на крестьянине таким тяжелым и, как мне кажется, бесплодным бременем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сократить»

СОКРАТИ́ТЬ, -кращу́, -крати́шь; прич. страд. прош. сокращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сокращать). 1. Сделать коротким или более коротким. Сократить путь. Сократить рабочий день. Сократить сроки строительства. Сократить статью.

Все значения слова «сократить»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «сокращать слова»

Ассоциации к слову «сократить»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я