Предложения со словосочетанием «сократить население»

Она затянулась почти на 20 лет и сократила население страны в два с лишним раза.
Из его позднейших работ ясно, что он предпочёл бы насильственно сократить население, чем вводить частную собственность для решения проблемы.
Но одна «контора» предлагала сократить население до 100 миллионов, вторая – до 75, а третья так и вовсе до 50 миллионов человек.
Как правило, во всех фантастических книгах, коварные желания антагонистов до смешного интересны. Например, сократить население планеты в миллион раз.
И это не столько потому, что кому – то захотелось сократить население земли до 1 млрд, это потому, что сами низкочастотные старые скафандры не способны выжить в новых быстро меняющихся земных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пыленепроницаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая часть известного тогда мира оказалась под водой, что существенно сократило население и ресурсы.
– Нет. Люди станут обузой для них, и придётся сократить население, а сокращение они начнут с нас. Со стран, которые никому не нужны.
В развитых странах многие считают, что их работу отнимут иммигранты или производство уйдёт туда, где труд дешевле, всеобщие выборы – надувательство, европейская культура уничтожается исламом (или же толерантностью), элита становится всё богаче и стремится сократить население и увековечить неравенство.
Постоянные набеги да жестокая борьба за власть сократили население в десять, а то и более раз.
Надо же, только что пообещала сократить население в городе страхов, а вместо этого готовлю новых жильцов.
– Так разве ж это война, когда всякая нечисть из леса прёт и на людей кидается? Ну, побегали они немного по городам, чуток сократили население страны… Мелочи.
Чума, как поначалу казалось, только краешком задевшая город, потом разгулялась не на шутку, и собрала богатый урожай – несколько тысяч жителей – на четверть сократив население.
Это непросто сократит население среди людей, но и нарушит наше с тобой самое главное правило: держать баланс.
Попытки сократить население центральной части города за счёт расчистки трущоб и разрастания пригородов описываются в этой книге как то, чем они являются на самом деле: коварным урбицидом.
Их план сократить население планеты любыми способами.
Изменить эту ситуацию могла только глобальная катастрофа, способная радикально сократить население, уничтожить суверенные государства и создать вместо них новую общность, объединённую одной целью и подчиняющуюся единому руководству.
Всё то, что может сократить население земли.
Потом чума сократила население вдвое, а затем ещё вдвое, и тогдашней императрице, чтобы заплатить воинам, пришлось продать венецианцам свою корону, а нынешний император носит корону со стекляшками, и ему не по карману даже та посуда, с которой он ест, город погружается в сумерки и ждёт второго пришествия, да и вообще никому больше нет дела до старых побасёнок.
Если вы хотите сократить население страны, дайте им развлечения.
Это ещё больше сократило население и заставило уцелевших вампиров соблюдать жесточайшую дисциплину и осторожность.
Двадцать семь лет назад главы государства решили сократить население земли, дабы сэкономить её ресурсы, которые с каждым годом начали истощаться всё больше.
Разработка опасных патогенов, вирусов и бактерий могла привести к самой настоящей эпидемии и действительно могла существенно сократить население земного шара, в случае если бы эти вирусы попали в окружающую среду.
Чуть более пятидесяти лет прошло, а пандемия успела сократить населения планеты почти вдвое.
Пока несчастные дождались наступления 29 февраля, лохнесское чудовище сократило население едва ли не наполовину.
Мне бы не хотелось случайно сократить население этого города.
Все предписания мондиалистского «нового интернационала» выполняются приоритетно и с запасом, от первоочередности выплаты ежегодной дани и экспорта мозгов и девок до последовательной и методичной депопуляции страны, так что заданная планка сократить население до 40–50 миллионов россиян к концу века должна быть достигнута.
Американцы со своими вассалами не упустят возможность резко сократить население в регионе, численность в котором быстро увеличивается.
Медведя, который имеет своё мнение, отличный от американских, и способный противостоять далеко идущим замыслам, любой ценой сократить население земли до миллиарда с помощью воин рассорив одни народы против других: россиян с украинцами, а потом с европейцами, японцев с китайцами, балканцев против балканцев, африканцев между собой – по принципу, разделяй и властвуй.
Скажу лишь, что высокие военные технологии позволили воющим сторонам за очень короткий срок сократить население своей расы на 80%…
Старики говорили, что уже в первый день ядерные удары сократили население земли до полутора миллиардов, может, чуть меньше.
Ну а при планах сократить население понятно – мы, пенсионеры, для «демократов» сплошная обуза, «социальный балласт», как они говорят. «Кому суждено умереть, пусть умирают», – цинично заявили гайдаровские «реформаторы».
Но этого от них и не требовалось, перед ними стояла другая задача, соответственно этой задаче и был проведён отбор, и они её чувствовали, как инстинктивно чувствует желания хозяина пёс, – это предельно ускорить темп реформ, что означало: как можно быстрее ограбить и разорить россиян, а общенародную государственную собственность поделить в своём узком кругу лиц, создав тем самым миллиардеров и олигархов среди ввергнутого ими в нищету населения, подорвать экономический потенциал страны, сельское хозяйство, науку, образование, здравоохранение; по возможности максимально сократить население страны, особо сконцентрировав внимание на старшем поколении, как не поддающемся переобучению на их манер, а также резко сократить рождение детей, сделав воспитание ребёнка для россиян недоступной роскошью, сделать невозможным приобретение жилья для основной массы российских семей, превратив их в племя бездомных кочевников, нанести сокрушительный удар по подрастающему поколению, прививая низкие нормы морали, пропагандируя и вводя в обиход разнузданные нравы, по мере возможности распродать по всей стране детские сады, если осуществится их программа, вроде они и не нужны, распустить детско-юношеские спортивные школы, развалить профессионально-техническое образование, лишить страну обороноспособности и многое-многое другое и везде сплошное воровство, грабёж, коррупция, коррупция, коррупция.
Вирусы и болезни сократили население планеты на 20 процентов.
Феномен оцифровки – хорошо сократил население планеты, люди уходили в другие миры, добровольно отказываясь от своего.
Тридцатилетняя война и последовавшие вслед эпидемии чумы да холеры сократили население больше чем наполовину, некогда цветущая страна пришла в невероятное запустение, наступивший голод вынудил оставшихся в живых к людоедству…
– Чайлдфри не для меня, у нас эта зараза сократила население к двадцать третьему веку на тридцать процентов.
Запустить программу самоуничтожения, сократить население планеты до безопасного, управляемого уровня.
Поэтому и пришлось сократить население, потому что мы были не способны обеспечивать потребности миллиардов людей.
Они всеми силами стремятся сократить население земного шара, так как чувствуют, что время их процветания уходит в далёкое прошлое.
Они существенно сократили население страны, которое к концу 2087 года составляло всего девятнадцать миллионов…
Целью войны, по словам автора, было сократить население страны.
Задача одна: сократить население земли до 1 млрд., а сейчас стали говорить о сокращении землян до 500 млн. человек.
Третий удар нанесён неустановленным биологическим оружием, в очередной раз сократив население планеты.

Ассоциации к слову «сократить»

Все ассоциации к слову СОКРАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сократить население»

  • — Извольте, я сокращу и кончу лишь вопросом: мы уже видели скандалы, видели недовольство населений, присутствовали и участвовали в падении здешней администрации и, наконец, своими глазами увидели пожар. Чем же вы недовольны? Не ваша ли это программа? В чем можете вы нас обвинять?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сократить»

  • СОКРАТИ́ТЬ, -кращу́, -крати́шь; прич. страд. прош. сокращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сокращать). 1. Сделать коротким или более коротким. Сократить путь. Сократить рабочий день. Сократить сроки строительства. Сократить статью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКРАТИТЬ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «сократить»

  • Жизнь современного крестьянина на каждом шагу, кажется, вопиет о том, что только дружество, сотоварищество, взаимное сознание пользы общинного, коллективного труда на общую пользу — суть единственная надежда крестьянского мира на более или менее лучшее будущее, единственная возможность «сократить» те невероятные размеры труда, поглощающего всю крестьянскую жизнь, не оставляя досуга, который теперь лежит на крестьянине таким тяжелым и, как мне кажется, бесплодным бременем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сократить»

СОКРАТИ́ТЬ, -кращу́, -крати́шь; прич. страд. прош. сокращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. сокращать). 1. Сделать коротким или более коротким. Сократить путь. Сократить рабочий день. Сократить сроки строительства. Сократить статью.

Все значения слова «сократить»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «сократить население»

Ассоциации к слову «сократить»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я