Карта словосочетания «соколиный глаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «соколиный глаз»

Цвет его лица был, вероятно, когда-то очень хорош, а его длинные каштановые кудри и голубые улыбающиеся соколиные глаза показывали, что он – уроженец севера.
– Эй, ротозейки! Обезручели, негодницы! – да ещё сверкнёт на негодниц прежним соколиным глазом. – Не видите, курослепы, сквозняк!
Соколиный глаз является очень мощным талисманом карьеры успеха умение адаптироваться продвигаться по карьерной лестнице видеть возможности заработка, помогает побороть лень и развивает люби и способность зарабатывать.
Соколиный глаз считается сильным оберегом, который сохраняет своего владельца от всех возможных неблагоприятных влияний и опасностей.
Соколиный глаз помогает быть «метким удачливым охотником», всегда приносящим добычу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матрилинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его золотисто-карие соколиные глаза смотрели на меня так пронзительно, что моя ярость улеглась.
Своего хозяина соколиный глаз хранит от козней врагов и непосредственной опасности, а также предостерегает от принятия опрометчивых решений и помогает сохранять хладнокровие в стрессовой ситуации.
Чтобы не поддаться унынию, я пристально посмотрела в соколиные глаза светловолосого мужчины.
От дождя размылось зрение, даже соколиным глазам нелегко стало различить каменные стены впереди.
Две пары зорких соколиных глаз следили за мужчиной и женщиной, идущими от моря к лесу, в сопровождении высокого скакуна и лохматой собаки.
– От соколиного глаза никуда не укроешься, графиня, – сказал сокол, немного подшучивая.
Он отнял руку ото рта, и я увидел энергичное лицо зулуса, с насмешливым ртом, короткой бородой, уже поседевшей, и парой тёмных соколиных глаз.
Евреи, как ты знаешь, есть везде, и везде они евреи: лукавы, одарены для малейшей наживы соколиными глазами и хитры, тем хитрее, чем больше их угнетают.
Она отразилась чётким силуэтом в линзе соколиного глаза.
Так далеко, что бесполезен соколиный глаз.
Пролетая над низкорослыми деревьями и над радужными фонтанчиками оросительной системы, с шипением поливающей сначала фикусы под окнами мамы, а потом розовые кусты, рассаженные вдоль зелёной изгороди, фантом фотографировал всё и вся, что попадалось соколиному глазу встроенной миниатюрной видеокамеры.
Если вы, молодой человек, хотите отлично видеть, – торговец с улыбкой говорил елейным голосом, – мы можем предложить амулет с изображением соколиного глаза или увеличительного стекла.
Его соколиные глаза глядели с остервенением и готовностью напасть на жертву в любой миг.
А на меня снисходила приятная сонливость, смешанная с ясностью соколиного глаза.
Невозможно перескочить эти этапы и сразу заявить: черника даёт человеку соколиный глаз, а от ягод годжи вы похудеете (спойлер: нет).
– Я готов крест за них на том целовать… – поднял на князя свои дерзкие соколиные глаза бродник.
За этим следил соколиным глазом пузатый агент, который воплощал в жизнь американское радушие.
Нет, вот если ему какая запись и может пригодиться, то разве эта: «…камень, соколиным глазом именуемый, козни врагов отводит, ударов бойцу избегать помогает, внимание воина крепит и быстрее его делает…» Камешек недорогой и не такой уж редкий.
– Что здесь не так, признавайтесь сразу. – прищурив соколиный глаз, потребовала девушка.
И вдруг его соколиный глаз обнаружил в заборе неплотно прилегающую доску.
Ей нравились его смелые соколиные глаза, дерзкие усы и боевая стать.
Сотни соколиных глаз отразились в туче лезвий, пронёсшихся мимо головы получеловека.
– Они покажут то, что вы предлагаете мне пропустить, закрыв соколиный глаз, в годные.
Не дрогнула его рука и на сей раз, не подвёл соколиный глаз.
Под серыми ногтями фиолетовые дужки грязи, а единственное белое, что у него было – это белки обезвоженных соколиных глаз, сверкавшие в полутьме.
С конноровским-то соколиным глазом.
Полнокровные губы красавицы едва дрожали от волнения, а тёмно-синие, ярко выраженные из-за густых ресниц, соколиные глаза сонно осматривали зал.
Раб молча принялся за свою работу: он наносил на соколиные глаза крошечный мазок жёлтой краски, перед тем как птицы отправлялись обратно в огонь.
Его татуировка на шее в виде соколиного глаза переливалась при лунном свете.
Несколько раз я всё же теряюсь, однако стоит сконцентрироваться на своих способностях, и мои соколиные глаза безошибочно выделяют мою жертву.
Среди всей его ближайшей родни соколиные глаза были только у него.
Образец породы из криворожского месторождения сочетающий жёлтый минерал тигровый глаз и голубой соколиный глаз в чёрном куске руды.
– Не делают, никто не учил, – усмехнувшись ответил мальчишка и соколиными глазами посмотрел на здоровяка, стоявшего рядом.
– Положись на меня. Она не уйдёт, от моих зорких соколиных глаз, если будет проходить мимо.
Соколиные очи – зоркие очи: «От соколиного глаза никуда не укроешься!» – говорит острослов-народ.
Большие, дерзкие соколиные глаза не опускались ни перед кем…
В женской прогимназии, где он преподавал, в него влюблялись самые восторженные девушки, те, полные, волоокие, до времени развившиеся, у которых бывают такие чудесные пепельные волосы, такой нежный цвет лица и такой горячий румянец застенчивости: не могли они спокойно видеть его чёрных соколиных глаз, его синих кудрей, лежавших по плечам, осыпанным перхотью, по коричневому подряснику, сладко пропахнувшему ладаном и табачным дымом.
Но я уверен, – инстинктом всё время чувствовал, что он всегда был близко – сидит где-нибудь за перегородкою и, невидимый, следит соколиным глазом в какую-нибудь всевидящую щель, учитывая по своему каторжному прейскуранту, не превысили бы блаженства, мною получаемые, договорные рубрики по тарифу.

Ассоциации к слову «соколиный»

Все ассоциации к слову СОКОЛИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соколиный глаз»

  • — Что глаза выпучил? Трубки, что ли, не видал? — полунасмешливо произнес Захар, обращая впервые соколиные глаза свои на собеседника, который с какой-то особенною хвастливою лихостию работал веслами.
  • Эти причеты и плачи наводили тоску даже на солдат, — очень уж ревет девка, пожалуй, еще воевода Полуект Степаныч услышит, тогда всем достанется. Охоня успела разглядеть всех узников и узнавала каждого по голосу. Всех ей было жаль, а особенно сжималось ее девичье сердце, когда из темноты глядели на нее два серых соколиных глаза. Белоус только встряхивал кудрями, когда Охоня приваливалась к их окну.
  • Молодое лицо, с румянцем во всю щеку, писаными бровями и кудрявой русой бородкой, дышало здоровьем, а рассыпавшиеся по голове русые кудри и большие, темно-серые соколиные глаза делали дьякона тем разудалым добрым молодцем, о котором в песнях сохнут и тоскуют красные девицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «соколиный глаз»

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «соколиный глаз»

Соколиный глаз может означать:

Все значения словосочетания «соколиный глаз»

Синонимы к словосочетанию «соколиный глаз»

Ассоциации к слову «соколиный»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я