Карта словосочетания «бычий глаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бычий глаз»

Мужчина с двумя подбородками зло посмотрел на него красными бычьими глазами.
Он отправлялся к мяснику, выпрашивал или покупал бычьи глаза и восторженно рассматривал тонкое устройство хрусталика внутри глаза.
Англичане до сих пор называют центр мишени бычьим глазом.
Для того чтобы не терять меткость глаза и твёрдость руки, в долгие зимние вечера, в ненастье и непогоду воины-лучники соревновались в меткости, бросая укорочённые стрелы в деревянный брус, на котором был нарисован бычий глаз.
Последний урок мы провели, препарируя бычьи глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его дородность, его безукоризненный пробор, тяжёлый взгляд его бычьих глаз являлись гарантией, что старый порядок не так-то легко свалить.
Из правого бычьего глаза, большого, как оголовье меча, торчала стрела, всаженная почти по самое оперение.
И циничная бесцеремонность на грани хамства, и эта пугающая одышка, и наливающиеся кровью бычьи глаза, вылезающие из орбит всякий раз, когда, измочалив её, словно тряпичную куклу и взвизгнув, будто подстреленный хряк, он сползал с безмолвного своего лафета и моментально засыпал.
Вместо ангельского оперения, он увидел рукава белого медицинского халата и выпуклые бычьи глаза за толстыми линзами.
Он то открывал, то опять закрывал свои большие бычьи глаза, бил по воздуху хвостом, щёлкал челюстями.
Хорошенько протри бычьи глаза, смажь мылом дорожку для верблюда да добавь к каждой пушке по два-три ангела.
Кроме того, в качестве оберегов могут использоваться бычий глаз (лабрадор), волчий глаз (иризирующий полевой шпат), зебровый глаз (полупрозрачный кварц с бурыми полосками), львиный глаз (жёлтый кварц с переливчатостью), рыбий глаз (опал или полевой шпат с иризацией в бледных тонах), рысий глаз (лабрадорит с иризацией в зелёных тонах), совиный глаз (глазковый агат с округлым центральным глазком).
Тут и так удержаться сложно, так ещё и нужно либо из лука-самострела за сотню шагов стрелу в бычий глаз нарисованный положить без промаха, либо с таким же другом-соратником сразиться на мечах, секирах, ножах, а то и просто на кулачках.
Мы гораздо дольше задерживаем взгляд на рисунке, напоминающем человеческое лицо, чем на том, на котором изображено нечто вроде глаза быка; а на рисунок бычьего глаза (напоминающий человеческий глаз) смотрим дольше, чем на закрашенный диск.
В его расширенных бычьих глазах появился ужас, который быстро исчез, уступив место лёгкой, как сон ребёнка, пустоте, ибо посередине его лба появилось аккуратное отверстие.
Но, если присмотреться к нему внимательнее, вы увидите, что его георгианская простота облагорожена декоративными элементами фасада, такими как зубцы по верху карнизов, узор в виде бычьего глаза вдоль всего фронтона и портик с колоннами.
Купишь его на асс – вдвоём не съесть; а теперь – меньше бычьего глаза.
Надир выпучил бычьи глаза, верёвками вздулись вены…
– Что нужно? – охранник на входе тормознул их и уставился бычьим глазом.
Что ты смотришь на меня налитыми бычьими глазами?
Огненный бычий глаз смотрит понуро на землю с укором.
Он ходил из стороны в сторону, покачивался взад-вперёд и смотрел на всех безумными бычьими глазами, не произнося ни слова.
Мычи-мычи, сейчас твой бычий глаз пополнит коллекцию…
Салат представлял собой крупно изрубленный верхний капустный лист, сбрызнутый столовым уксусом; бульоном с яйцом именовалось налитая в тарелку едва тёплая вода, в которой болталось очищенное куриное яйцо, напоминающее синеватый с тёмным зрачком бычий глаз; антрекот назывался в меню мясным, видимо, для того, чтобы на этот счёт не возникало сомнений, но сомнения не могли не возникнуть, так как внешним видом, жёсткостью и явной несъедобностью он являлся скорее хорошо прожаренной подошвой старого солдатского башмака, на которой были видны поперечные насечки, происхождение которых легко объяснимо – кто-то уже безуспешно пытался употребить данный предмет в пищу, а вот «картоф. жар.» был самой настоящей жареной картошкой, правда синей, холодной и от недостатка масла сухой.
Если бы девица осталась жива, пузыри и до размеров бычьего глаза раздуться могли.
Мужчина лет тридцати пяти с недоброй физиономией, поставив руки на пояс, вперился в парней бычьими глазами, налитыми кровью.
Его большие, навыкате, бычьи глаза выражали скорей любопытство.
Время понеслось стрелой, выпущенной из лука, которая не замечала ничего на своём пути, вся, от кончика до оперённого хвоста, устремлённая к яблочку какой-то видимой лишь ей мишени, куда-то за тридевять земель, мечтая мёртвой хваткой вцепиться в яблочко, как гарпун в добычу, загипнотизированная бычьим глазом мишени (если воспользоваться другим, к случаю подходящим образом из англо-саксонской метафорики).
Поверженный парень поднялся но ноги, угрожающе выпрямился, его бычьи глаза налились кровью.
Более всего их настораживали налитые кровью бычьи глаза высокого, крепкого мужчины и его напряжённые мышцы рук и плечей.
– Следи щегол за базаром, или говори тише, когда на улице, – угрожающе пробасил бычий глаз. С этим мужики развернулись и пошли к своим бабам.
Вот я уже на четвёртом развороте «коробочки», краем глаза заметил мигнувшую красным – бычьим глазом сигнальную лампочку критического остатка топлива (сила инерции качнула бензин в расходном баке).
И плавится лёд в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно…
Приказчик подвёл меня к единственному оконцу конторы, прозванному в народе бычьим глазом за мутное пятно посреди стекла.
На меня смотрит такими наглыми бычьими глазами загорелый бородатый мужик в чёрной футболке "Nirvana".
Он раздувал щёки и таращил бычьи глаза, которые готовы были выскочить из орбит.
Но, хотя мы с ним вместе разглядывали под микроскопом болячки и межпальцевую грязь, хотя нас не пугают бычьи глаза, рыбьи потроха и всё, что можно найти под корягой, спросить его о таком будет неделикатно и, может быть, даже болезненно.
Выдержанные в едином стиле, как правило, два-три этажа в высоту, они обращали на себя внимание фигурными декоративными элементами по всему фасаду: то и дело взгляды прохожих наблюдателей приковывали массивные арки или колонны, увенчанные изысканными капителями; кое-где, под каким-нибудь рифлёным зелёным куполом, торчал бычий глаз; местами выдавались наружу изящные кованые балкончики, на которых едва ли возможно было уместиться вдвоём.
Она сидит за убийство первой степени, здесь таких мало, поэтому даже здоровячки с бычьими глазами поглядывают на неё с опаской.
Бычий глаз тут же налился кровью, а из ноздрей повалил густой пар. Взревев, зверь ломанулся сквозь лес в ту самую сторону, откуда только что доносились голоса.
Пока суть да дело, на небо высыпали звёзды и луна начала выходить из-за леса огромным бычьим глазом.
– Деньги вперёд, – повторил он, смотря в красные бычьи глаза клиента и уже понимая, что никаких денег он не получит.
Гасли, голубели чёрные бычьи глаза под топором.
Вот я, например, ариец, – он приподымает котелок, – русые волосы, красные оттопыренные уши, весёлые бычьи глаза.
Ростом он был под два метра, широченный в плечах, с красным, от постоянного запоя лицом, на котором, бегая, сверкали бесцветные бычьи глаза.
Он грубо издевался надо мной. Два мерзавца – его помощники – хамски вторили его смеху, держась за бока. Мои бычьи глаза научились плакать.
Опухшие веки наполовину прикрывают слезящиеся бычьи глаза.
И эта глыба рухнула в сугроб, покраснела от злости, уставилась на меня красными бычьими глазами – все думали, вот сейчас и закопает в этом же сугробе.
– Не надо, – выпучив бычьи глаза, сказал убедительный верзила наполовину ласковым тоном, но с выражением неподдельной жёстковатой уверенности, – не стоит так рисковать – я бы не стал.
В тёмной щели отодвинутой двери сверкнул выпуклый бычий глаз.

Ассоциации к слову «бычий»

Все ассоциации к слову БЫЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бычий глаз»

  • Огромный, тугобородый текстильщик Комолов грозил ему пальцем цвета моркови, но говорил ласково, выкатив бычьи глаза, сочно причмокивая:
  • Солидные господа с бычьими глазами поглазеют, потупят взоры в каталог, испустят не то мычание, не то сопенье и благополучно проследуют далее.
  • Вошел маленький, лысый старичок, повар генерала Жукова, тот самый, у которого сгорела шапка. Он присел, послушал и тоже стал вспоминать и рассказывать разные истории. Николай, сидя на печи, свесив ноги, слушал и спрашивал все о кушаньях, какие готовили при господах. Говорили о битках, котлетах, разных супах, соусах, и повар, который тоже все хорошо помнил, называл кушанья, каких нет теперь; было, например, кушанье, которое приготовлялось из бычьих глаз и называлось «поутру проснувшись».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бычий глаз»

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бычий глаз»

Бычий глаз (минерал) — название минерала (кварца), отличается от тигрового глаза более красным оттенком окраса.

Все значения словосочетания «бычий глаз»

Синонимы к словосочетанию «бычий глаз»

Ассоциации к слову «бычий»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я