Карта словосочетания «сойти со сцены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сойти со сцены»

Древние македоняне и иллирийцы, парфяне и саки, эллины и кельтиберы давно сошли со сцены.
Тем не менее, хотя партия могла бы молчаливо смириться с существованием религии и позволить атеизму тихо сойти со сцены, она этого не сделала.
По-видимому, IV династия сошла со сцены в династической борьбе и не без влияния недовольства слишком крутым правлением строителей великих пирамид.
В то время у неё не было соперниц, так как наши знаменитости сошли со сцены именно тогда, когда её талант был в полном блеске.
Представление окончилось. Закончился иллюзион, отзвучали фанфары. Мне самой пришлось сойти со сцены и присоединиться к друзьям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пузырница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно, разумеется, сказать, – да некоторые и говорили, ибо нет пределов человеческому злословию, – что таких имён нету и что даже среди титулов, которые давно уже сошли со сцены, нельзя найти ни одного сколько-нибудь похожего хотя бы по звуку.
Лишь постепенно сошло со сцены это поколение переходного периода; кажется, будто эти первые фотографы – Надар, Штельцнер, Пирсон, Баяр – получили благословение библейских патриархов: все они приблизились к девяноста или ста годам.
Если в начале XIV в. на поле боя главной фигурой был тяжеловооружённый всадник-дворянин, то не прошло и полустолетия, как его начали теснить пехота и первые, пока ещё несовершенные пушки, а к концу XVII в. конница как главная ударная сила европейских армий окончательно сошла со сцены.
Позиция меньшевиков была ясно выражена в речи, с какою один из их представителей обратился впоследствии к промышленникам в комитете: «Вы должны потребовать, чтобы ныне существующая бюрократическая власть сошла со сцены, уступив своё место вам, как наследникам настоящего строя».
Вот почему войны, набеги, насилия, жестокости, навлекавшие в своё время проклятия на тех, кто их совершал, впоследствии, когда виновники страданий рода человеческого сойдут со сцены бытия, так же охотно созерцаются издали позднейшими поколениями в преданиях истории, как созерцаются никогда не существовавшие в действительности, вымышленные происшествия в творческих произведениях поэзии, как одинаково любопытные для нас явления в области человеческого духа.
Большие писатели второй половины века сошли со сцены.
Хватило пятисот лет, чтобы человечество практически сошло со сцены истории.
В других странах занимающие нас памятники также не скоро сошли со сцены.
Но мы не успели сойти со сцены, как зазвучала какая-то плавная мелодия, намекая на медленный танец.
После него империя уже не оправится и медленно сойдёт со сцены истории, передав своё непостижимое наследие на хранение и умножение северному соседу.
Описание этих громадных комбинатов розничной торговли, если они когда-нибудь сойдут со сцены, составит интересную главу в истории экономического развития нашей страны.
Далее физика развивалась без его участия, и великий человек сошёл со сцены, погрузившись в собственные причудливые поиски единой теории поля.
Когда прозвенел звонок, она просто сошла со сцены, а учителя велели нам идти на следующий урок, что мы, в основном, и сделали.
Но опекуны сошли со сцены, не исполнив главного порученного им дела.
Бился отчаянно, но проигрывал и вскоре должен сойти со сцены борьбы величайших сил пространства-времени.
Идеология может сойти со сцены только тогда, когда исчезнут обстоятельства, её породившие, и интересы, её поддерживающие.
Они сошли со сцены вместе с народными деятелями великой эпохи, и тихо жили в своих вотчинах, послужив по несколько лет отечеству, как бы для успокоения совести.
По большому счёту, тема – «что в имени твоём» – слишком хрупка и недолговечна, ведь цивилизации, а «в недалёком будущем» и всё человечество навсегда сойдут со сцены.
Наследственные враги народа должны были сойти со сцены жизни!
– Потому что он выглядел так, как будто сошёл со сцены театра, где играл героя начала XIX века.
– Ну и отлично. Тогда мне пора сойти со сцены.
К 1944 году лёгкий бомбардировщик «Як-4» полностью сошёл со сцены, если где и сохранилась парочка этих самолётов, то вряд ли финны их могли встретить.
Как только зашла в зал, обнаружила, что все начали уже расходиться, так как парень сошёл со сцены за кулисы.
Учтиво поклонившись, музыкант сошёл со сцены. Следом её медленно покинул громоздкий – но вместе с тем воистину волшебный – инструмент.
Старая боярская аристократия сошла со сцены, а с нею вместе отошли в область преданий политические вольности феодалов XIII—XVI веков.
В то время как последний и родился, и действовал, и, можно сказать, в конце концов сошёл со сцены узко-немецким аристократом и шовинистом, – первый и по происхождению, и по складу ума, и по самому своему политическому призванию представляет прогрессивную часть английского среднего класса и всесветное стремление XIX века к личной свободе и равноправию.
Слава эфемерна, дружище, подумал он, если я перестану писать стихи, ты очень быстро сойдёшь со сцены и скурвишься, если не встретишь достойную женщину.
Петровичу даже показалось, что-то смерть-злодейка, но руками и ногами пошевелив, понял то, что целы они и что нужно сойти со сцены.
Я сижу в паре метров от того места, где ты впервые коснулся меня, помогая сойти со сцены, и прошептал, что я была для тебя той самой.
Этот баритон через несколько лет сошёл со сцены, «Прое. я свой голос», – жаловался мне.
Если бы он сейчас сошёл со сцены, к нему протянулись бы руки, люди теснились бы, желая коснуться его.
Выступавший слесарь закончил пламенную речь и под гром аплодисментов сошёл со сцены.
Для нас, изучающих религии уже постфактум, – когда они либо сошли со сцены (как языческие), либо утратили свой авторитет (как христианство), это создаёт существенные трудности.
Отец с медно-рыжими волосами и темно-карими глазами выглядел так, словно только что сошёл со сцены политической драмы.
– Ладно, парни, вы отличная публика, но мне нужно хотя бы промочить горло, – Фигура сошла со сцены и направилась прямиком к барной стойке.
P.S. Однажды наше поколение сойдёт со сцены. «Сынок, не принимай всё слишком серьёзно», – такой совет я бы дал своему сыну.
Нет, решите вы, ему пора на покой, пора сойти со сцены бытия, но он не хочет этого!
Партия распадётся, руководство сойдёт со сцены и в результате начнутся забастовки, беспокойства, всё это докатится до фронта и в итоге дело может кончиться революцией.
Он продолжал оставаться главой правительства, исполнять свои обязанности, но политически он являлся уже поконченным человеком, долженствующим в ближайшем будущем сойти со сцены.
Homo soloensis сошли со сцены примерно 50 тысяч лет тому назад.
Авторы сошли со сцены, но их растлевающие детские души учебники остались.
С тех пор, как добрая старая буржуазия сошла со сцены, обе эти идеологемы продолжают жить в сознании интеллектуалов, являющихся последними врагами буржуа и одновременно – последними буржуа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сойти со сцены»

Значение словосочетания «сойти со сцены»

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сойти со сцены»

Сойти со сцены — см. сцена в 5 знач. См. также сойти.

Все значения словосочетания «сойти со сцены»

Синонимы к словосочетанию «сойти со сцены»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я