Предложения со словосочетанием «созданный воображением»

Но эти герои, созданные воображением художника, не менее реальны, чем те, которые сопровождают нас в окружающем мире.
Она продолжала странствовать в прихотливом лабиринте событий, созданном воображением поэта, пока тускнеющий свет не вернул её к действительности.
Их мерцающий свет падал на ужасные сцены пыток, созданные воображением неаполитанских художников эпохи барокко.
Клад чаще всего оказывался недосягаемой мечтой, созданной воображением кладоискателя.
Это результат их внутреннего стремления воплотить созданное воображением в материальном мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аркосолий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы будем часами исследовать созданные воображением далёкие миры.
Из множества причудливых существ, созданных воображением русского народа, обладающих рогами, копытами и хвостами, она выбрала некоего «буку», к помощи которого прибегала в тех случаях, когда её собственного авторитета оказывалось недостаточно.
Но исследования историка убеждают, что персонажи, созданные воображением драматурга, являлись в своё время (хотя теперь уже не являются) живыми портретами, списанными с натуры.
Это созданное воображением светило в астрономии именуется «средним солнцем».
Но даже если это соответствует действительности, магам известно, что яркие образы, преднамеренно созданные воображением, могут обретать форму и воплощать определённые особенности характера – для этого нужно регулярно повторять процесс визуализации на протяжении долгого периода времени, или магу необходимо обладать достаточной силой.
Образ – идеальное представление об объекте, художественно-образная модель, созданная воображением дизайнера.
Горячая южная кровь так и бурлила, кидаясь в голову, туманя её до того, что князь видел ясно созданные воображением образы.
Люди, как правило, знакомятся с образом, созданным воображением писателя.
Вообще говоря, никакая созданная воображением связь не может иметь устойчивого существования.
И удивительную – потому что… потому, что созданный воображением автора мир не имеет себе равных среди порождённых человеческой фантазией.
Связь созданных воображением явлений временной последовательности неявна, но она заявляет о себе при помощи чувства дисгармонии между сознаваемым отсутствием связи и её наличием в досознательном.
Если созданная воображением новая связь не будет гармонировать хотя бы с одной из трёх соответственных связей, то диссонанс связей не будет устранён.
Это сознание уже созданного воображением, принятого и уже получающего свою причинно-временную развёртку явления есть сознание неотвратимости судьбы или рока.
По своей форме артефакт теперь больше напоминал какой-то сюрреалистический цветок, созданный воображением сумасшедшего, но при этом гениального мастера, который был изготовлен из кости явно какого-то разумного.
– Приют задумчивый дриад… – рассеянно пробормотала она восхитительные строки, но мысли её были далеки от этих существ, созданных воображением античных сказителей.
Это та неразрешимая задача, которую созданное воображением древних сфинксоподобное существо задаёт каждому новому пришельцу для того, чтобы пожрать его, не получив ответа.
Итак, после того, как созданные воображением первобытного человека существа стали восприниматься как реальность, нужно было найти способ общения с ними.
Нужно лишь придумать что-то, а затем включить пирамидку, и созданное воображением становится таким же реальным, как окружающий мир.
Следующая волна кроликов была похоронена под песком, отброшена, размётана по воздуху и разбита песочными животными, созданными воображением отчаявшегося мага.
Таким образом, каждый астральный мир – это реальность существующая на уровне информации, созданная воображением людей или других существ, желающих действовать на физическом плане.
Однако гораздо чаще созданные воображением прекрасные явления и связи явлений не могут быть «вписаны» в сознаваемый мир в качестве его природных составных частей.
Перед этим зданием был воздвигнут колоннообразный зал и двор, украшенный колоннадой, представлявшей собой одно из прекраснейших зрелищ, когда-либо созданных воображением архитектора и овеществлённых им в вечном камне.
Во-первых, если созданная воображением идея не позволяет субъекту познания так или иначе уменьшить диссонанс восприятий (сознательных и досознательных), то она не будет принята и не станет действительностью.
Необыкновенная отчётливость всей этой созданной воображением картины так сильно действует на поэта, что он в ту минуту искренно видит в себе «последнего потомка»: он подавлен своим собственным могучим воображением.
Явление обжорства создаёт яркие образы яств и воображаемый процесс объедения, но насыщения действительного он не даёт, несмотря на точную реальность созданных воображением форм.
– Витаю в облаках, живу в созданных воображением мирах.
Эмоции, желания, образы, созданные воображением жаждут обрести материальную форму.
Что касается каждой вновь созданной воображением связи, то существуют три соответственные связи, от степени совпадения с которыми зависит, будет ли новая связь принята в качестве действительной и сохранена или будет отброшена.
Поскольку для принятия созданной воображением причинной связи необходимо, чтобы она гармонировала с каждой из двух соответственных связей, она будет сравниваться с ними обеими и вследствие этого подвергнется двойному тиражированию.
Они сейчас были для меня не живыми противниками, а куклами, созданными воображением инженера.
На опущенных лицах пленников плясали длинные тени, созданные воображением пламени и деревьев, рисуя зловещие рисунки, словно отражая тревожные мысли монахов, ожидающих неминуемой гибели.
И хотя отличаются они по жанру, наверняка тебе придутся по душе созданные воображением автора герои с добрым сердцем.
Эти созданные воображением зарисовки о счастливом будущем, становятся импульсом в свершении, казалось бы, ярчайших поступков.
Осознание пришло в один момент: искренность писательницы и её любовь к созданным воображением персонажам – тому причина.
Как правило, индивидуальные спиритипические миры мистиков более совершенны чем материальная реальность, в них есть то, что нет у человека в реальном мире, в них содержатся мечты, фантазии созданные воображением, как правило, в сверхъестественной обёртке.
С точки зрения рационального мышления любая идеология покоится на безграничной, в том числе бесконечной, положительной и отрицательной идеализации реальности, включая основу мироздания, результатом которой являются мысленные безгранично идеализированные предметы, либо всецело созданные воображением, либо имеющие неидеализированные конечные прототипы в реальности, которым идеологией задан статус судьбоносно значимых для бытия человека положительных или отрицательных ценностей (всемогущий бог, бесконечная материя, абсолютная идея, мировое зло, абсолютно совершенное общество, ниспосланный богом спаситель человечества и т. п.) и в осуществимость которых верят приверженцы идеологий.
Научные представления по поводу разумных способностей наших предков оказались несправедливо заниженными, а созданный воображением современного учёного образ дикаря, умело орудующего дубинкой и имеющего всего лишь «устойчивые предпосылки» для развития в современного человека, – не соответствующим действительности.
А может быть, судя по высокому каблуку, она скорее напоминает современные женские сапоги-ботфорты, созданные воображением кутюрье?
– Я считаю, что он не прав, – голос мужчины, уставший и задумчивый, разрушил сказку, созданную воображением девушки.
Куда легче было погрузиться в прошлое, наполовину реальное, наполовину созданное воображением, и закрыть глаза на настоящее.
После всех пятиугольных, шестиугольных и иных геометрических комбинаций физиономий, высовывавшихся в окошечко, из которых, однако, ни одна не удовлетворяла идеалу смешного, созданного воображением расходившейся толпы, только такая, действительно, необыкновенная рожа, как та, которая теперь появилась в окошечке, могла поразить толпу и получить пальму первенства.
Рывок раскрывшегося парашюта выбросил из головы созданную воображением страшилку и заставил осмотреться по сторонам.
В юности ад представлялся ему туманным местом сомнительного происхождения, преисподней, созданной воображением религиозных стариков, которые пугали адом мятежную пытливую молодёжь.
Как я понял, дыры делились на созданные человеком и не пойми откуда взявшиеся – созданные воображением природы.
Постанывал, силясь прогнать созданную воображением картинку – он, облачённый в неимоверно-футуристический скафандр, сражается с невиданным плотоядным цветком, а вокруг, ограждая поле битвы, множество ветвей папоротника, покачиваются, колышутся, тычут в него листьями-копьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «созданный воображением»

  • Графиня молчала, но ее лицо приняло какое-то совершенно несвойственное ей строго-вдумчивое выражение. Видимо, в ней происходила какая-то внутренняя ожесточенная борьба; безыскусный, правдивый во всех его частях, как по крайней мере была убеждена она, рассказ Минкиной разрушил созданные воображением Натальи Федоровны книжные идеалы. Брызнувшая на нее первая житейская грязь причинила ей не только нравственное, но и чисто физическое страдание.
  • Она с простотою и добродушием Гомера, с тою же животрепещущею верностью подробностей и рельефностью картин влагала в детскую память и воображение Илиаду русской жизни, созданную нашими гомеридами тех туманных времен, когда человек еще не ладил с опасностями и тайнами природы и жизни, когда он трепетал и перед оборотнем, и перед лешим, и у Алеши Поповича искал защиты от окружавших его бед, когда и в воздухе, и в воде, и в лесу, и в поле царствовали чудеса.
  • И вот однажды — это было летом — матушка собралась в Заболотье и меня взяла с собой. Это был наш первый (впрочем, и последний) визит к Савельцевым. Я помню, любопытство так сильно волновало меня, что мне буквально не сиделось на месте. Воображение работало, рисуя заранее уже созданный образ фурии, грозно выступающей нам навстречу. Матушка тоже беспрестанно колебалась и переговаривалась с горничной Агашей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воображение»

Значение слова «созданный»

Афоризмы русских писателей со словом «созданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Значение слова «созданный»

СО'ЗДАННЫЙ, ая, ое; -дан, дана́, дано. Прич. страд. прош. вр. от создать.

Все значения слова «созданный»

Синонимы к словосочетанию «созданный воображением»

Ассоциации к слову «созданный»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я