Предложения со словосочетанием «содрогнуться при мысли»

И я внутренне содрогнулась при мысли, что бреду на ощупь среди хаоса и в хаос погружаюсь.
Дело дошло до того, что друзья свободы/друзья раба содрогнулись при мысли, что его судьба находится в руках законных судов нашей страны.
Всё её тело содрогнулось при мысли о грозящей опасности.
Молодой монах содрогнулся при мысли о том, какую невообразимую силу обрушили его соплеменники-энелианцы на головы игносийских защитников, не пожелавших сдавать город.
Несмотря на весь ужас и испуг от того, что могли с ней сделать пьянчуги после того, как напоили бы до бессознательного состояния, девушка невольно содрогнулась при мысли о том, что будет, когда отец узнает из какой ситуации её пришлось спасать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноженки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка содрогнулась при мысли о судьбе, которая, может быть, предстояла ей самой и её друзьям в этой злосчастной хижине, полной призраков загадочных и не исключено, что враждебных существ.
Логика аргументации бьёт мимо цели: девичье сердце содрогнётся при мысли, что любимый человек не верит в правдивость её слов.
И снова содрогнулся при мысли, что речь шла о нём.
– Ох, уволь… – воительница содрогнулась при мысли о том, что будет сидеть возле светловолосого служителя, чьи небесно-голубые глаза вызывали у неё желание скрыться.
Она внутренне содрогнулась при мысли о том, что придётся ехать одной за катафалком, – и всеми силами постаралась отогнать воспоминания о похоронах родителей.
И невольно содрогнулась при мысли о том, что этих листов касались его пальцы.
Девушка содрогнулась при мысли об этом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содрогнуться при мысли»

  • Хотя Бородавкин был храбрее Фарлафа, но и он не мог не содрогнуться при мысли, что вот-вот навстречу выйдет злобная Наина…
  • На другой день он содрогнулся при мысли ехать к Ольге: как можно! Он живо представил себе, как на него все станут смотреть значительно.
  • И вдруг неожиданно суждено было воскресить мечты, расшевелить воспоминания, вспомнить давно забытых мною кругосветных героев. Вдруг и я вслед за ними иду вокруг света! Я радостно содрогнулся при мысли: я буду в Китае, в Индии, переплыву океаны, ступлю ногою на те острова, где гуляет в первобытной простоте дикарь, посмотрю на эти чудеса — и жизнь моя не будет праздным отражением мелких, надоевших явлений. Я обновился; все мечты и надежды юности, сама юность воротилась ко мне. Скорей, скорей в путь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содрогнуться»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содрогнуться»

СОДРОГНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься. Сов. к содрогаться.

Все значения слова «содрогнуться»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «содрогнуться при мысли»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я