Предложения со словосочетанием «содержать сведения»

Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах.
Специальная глава книги содержит сведения о заболеваниях растения, поражении его насекомыми-вредителями и борьбе с ними, способах обработки больных растений химическими и иными препаратами.
Более научное определение должно содержать сведения о специальной обработке пищевых продуктов с целью их хранения, то есть о консервации, и распутывании белков в приготовленной пище.
Начиная с V века до н. э. древние источники уже содержат сведения о самом полуострове и населявших его народах.
Ни один – заметьте! – ни один источник не содержит сведений более чем об одном цикле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Эта книга наверняка содержит сведения о противоядии, – сказал он и открыл её прямо на оглавлении.
Руководство содержит сведения по рискам в производственной деятельности компаний и наиболее широко применяемым методам их оценки и анализа.
Паспорт содержит сведения о своём владельце, которые позволяют его идентифицировать.
Область серии содержит сведения о многочастном документе, отдельным выпуском которого является объект описания.
Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме.
Информация о газе и газовых баллонах должна содержать сведения о марке газа и его физико-химических показателях, о техническом состоянии газового баллона (номер баллона, масса порожнего баллона, дата его изготовления и дата очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость).
Суд согласился с истцом, указав, что материалы содержали сведения, вводящие акционеров в заблуждение, и признал их сведениями «существенного для инвесторов характера».
Первый его раздел содержит сведения о различных направлениях музыкального искусства, средствах музыкальной выразительности, основных музыкальных жанрах, формах, музыкальных инструментах, певческих голосах и различного рода музыкальных коллективах.
Учебное пособие содержит сведения об основных этапах и процессах химической отделки тканей разного ассортимента и волокнистого состава.
Работа содержит сведения, не только относящиеся к области реальных конфликтов, возникающих от взаимодействия людей, но и о ритуалах магической практики, направленных на избегание или регулирование «конфликтных» ситуаций, складывающихся из-за предполагаемого в традиционной культуре взаимодействия людей с духами низшей мифологии (домовыми, банными, водяными, лешими и т. п.).
Данная справка содержит сведения о трудовой деятельности сотрудника.
Информация по каждой методике содержит сведения о её предназначении, особенностях получения данных, их обработке и интерпретации.
Ибо его «письма» часто содержат сведения, которых получатели этих «писем» явно не могли не знать.
Фактически источники содержат сведения о его жизни лишь в период с 414 по 418 годы.
Устав потребительского кооператива содержит сведения о размере паевых взносов и порядке их внесения участниками кооператива; об ответственности, которую несут члены при нарушении своих обязательств; информацию об органах управления и способах принятия ими решений; о процессах покрытия убытков кооператива.
Десять листов содержали сведения о проверке жителей города, отбывших наказания за похожие преступления.
Работа невелика по объёму и содержит сведения исключительно по организации тайной агентуры на театре военных действий.
Например, систематизированная совокупность открытой информации может в комплексе содержать сведения ограниченного доступа.
Как может какая-то кривая царапина содержать сведения о звуке.
Анналы антикрестового похода содержат сведения об определённых мусульманских династиях – Зангидах, мамлюках и ряде других, – члены которых несли на своих плечах тяжкую ношу священной войны.
Этот документ содержит сведения о порядке создания банка, получения лицензии на право ведения банковских операций, условия государственной регистрации и открытия филиалов банка.
Специальная таблица содержит сведения о суффиксальных образованиях, произведённых от слов, не входящих в первую часть словаря.
Большая их часть содержала сведения о белых завоевателях, о передвижении и намерениях которых он очень хотел бы знать – в этом он был уверен.
Списки содержали сведения об их служебных назначениях, пожалованиях, местонахождении и пригодности к службе.
Список свойств диска, напротив, в основном содержит сведения о самом диске и соответствующем дисководе.
Часть 2 статьи содержит сведения, которые должны быть указаны в заявлении, подаваемом взыскателем в банк или иную кредитную организацию, позволяющие идентифицировать взыскателя.
Кроме того, описания должны содержать сведения об анатомии и морфологии (необходимы промеры), образе жизни, практическом значении животного.
Техническая информация содержит сведения о новых системах оружия и управления радиоэлектронными устройствами и об их электрических характеристиках, используемымми разведываемой страной впервые.
Этот блок содержит сведения и параметры, выделенного объекта, снизу, находится библиотека объектов, список различных конструкций кода, файлов, добавляемых в проект, и медиа библиотека.
Данная энциклопедия содержит сведения о том, что «все попытки выделить абсолютно непосредственное содержание знания в виде опыта не увенчались успехом» [9].
Следующая часть заключения содержит сведения о состоянии когнитивных процессов пациента (последовательно: памяти, внимания, динамики умственной работоспособности и мышления).
Словарная статья хорошего издания содержит сведения о языке, из которого было взято слово, и о примерном времени его появления.
Донесения агентов содержали сведения различного характера: о военных приготовлениях и скандалах при дворе, о тайных переговорах и коммерческих сделках на стратегические товары, об уголовных процессах и эпидемиях.
Актовый материал, в частности духовные и договорные грамоты, также содержит сведения историко-культурного характера.
Левая часть окна обычно содержит сведения о ресурсах активных аппаратных средств (например, компьютеров и дисков).
Первый файл содержал сведения о главном конкуренте «Тарфинэксперта» – компании «Мир инвестиций».
Боевые маги, маги-солдаты, они интересовались способами умерщвления противника, и, соответственно, оставленные ими записи содержали сведения крайне скудные и однобокие.
Отчёты комиссии содержат сведения об избиениях и издевательстве над людьми.
Серьёзная этнографическая книга о любом сибирском этносе обязательно содержит сведения о потреблении табака или, по крайней мере, краткое описание курительных принадлежностей.
Только после её исчезновения заговорили о жившем одиноко монахе-отшельнике и о том, что его рукопись содержит сведения о бессмертии, – проговорил сидевшей за ним низкорослый китаец с бородкой и длинными волосами.
Медкарты большинства детей содержали сведения о том, кем были их родители, или кто оставил их в детском доме или больнице, или, по крайней мере, где их обнаружили, но в медкарте пациента номер 2613 подобная информация отсутствовала полностью.
При этом каждая строка содержит сведения об одном объекте, а каждый столбец – значения некоторого атрибута этих объектов.
Этот путеводитель содержал сведения об истории, архитектуре, коллекциях, хранящихся в различных зданиях, и его в соответствии с современными понятиями вполне можно назвать туристским.
Дореволюционные российские удостоверения содержали сведения об их владельце и его фотографию.
Первый том переиздания содержит сведения разного объёма о более 3000 революционерах.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать сведения»

  • Бывший студент Разумихин откопал откуда-то сведения и представил доказательства, что преступник Раскольников, в бытность свою в университете, из последних средств своих помогал своему бедному и чахоточному университетскому товарищу и почти содержал его в продолжение полугода.
  • Батюшка у окна читал Придворный календарь, [Придворный календарь — (годы издания 1735–1917), помимо календарных и других сведений, содержал списки высших военных и гражданских чинов, роспись дворцовых приемов и пр.] ежегодно им получаемый.
  • Что делается в России, никто не знал. Газеты содержали только местные сведения. Встречные пассажиры, ехавшие из России, рассказывали, что вся Москва покрыта баррикадами, что на улицах идет непрерывная артиллерийская стрельба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «содержать сведения»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я