Предложения со словосочетанием «содержание учения»

Относительно сущности и содержания учения египтян мы также осведомлены весьма плохо.
Созданные различными мыслителями концепции и формы их изложения (теоретический трактат, философское сочинение, политический памфлет, проект конституции и т. п.) разнообразны, однако концепциям присуще нечто общее: они выражают отношение определённых социальных групп к государству и праву (программная, оценочная часть учения), строятся на свойственной данной эпохе идейно-теоретической основе (методологический стержень учения), содержат решения основных проблем теории государства и права (теоретическое содержание учения).
Использовались своеобразные приёмы и формы раскрытия христианского содержания учения.
Но оба других направления всё же продолжают существовать, спорные принципиальные вопросы, отражающиеся в различных определениях логики, остались спорными, а что касается содержания учений, развиваемых в систематических изложениях логики, то ещё теперь и, пожалуй, в большей мере, чем прежде, можно сказать, что различные авторы пользуются одними и теми же словами, чтобы выразить разные мысли.
Знание содержания учений подразумевает, что мы должны хорошо разбираться в положениях учений уровня окончательного смысла и не увязать в учениях уровня интерпретируемого смысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея вечного возвращения не высказывает ничего о мире, а всё содержание учения сводится к проблеме поиска ориентиров в существовании человека.
Обычный человек сталкивается с трудностями при попытке узнать больше о природе и содержании учения каббалы.
О содержании учения египетских жрецов почти ничего не известно.
Это не означало, конечно, упразднения ни самого гражданского права, ни исследующей его цивилистической теории, учитывая действительное содержание учения о едином хозяйственном праве.
Как известно, «Опыт о человеческом разумении» состоит из четырёх книг, в которых последовательно рассматриваются сначала общетеоретические проблемы учения, в которые входит обоснование основных понятий, составляющих содержание учения, затем, в книге четвёртой, исследуется собственно познание.
Причина этого в том, что последователи изначального учения, как правило, всегда находятся на разных ступенях духовного развития и поэтому по-разному могут его понимать – кто-то глубже, кто-то поверхностнее, – в силу чего само учение, передаваемое в веках, нередко что-то утрачивает, а что-то на нём, напротив, нарастает, и поэтому спустя время облик и содержание учения могут уже сильно отличаться от первоначального.
Содержание учения главным образом состояло в следующем: в политике важным было «гуманное правление», «воспитание у народа добродетели и хороших манер», «управление страной с помощью ритуалов», «управление совершенного правителя».
Возможность посоветоваться с аутентичным учителем, знание содержания учений, правильное размышление – вот три необходимых условия для практики проникающего видения.
Основным содержанием учения его последователи считали проповедь любви ко всему живому (в философии – сантана) и строгую подчинённость велениям ума: знания должны служить благочестивой жизни, они необходимы для избавления от страданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание учения»

  • Нельзя отрицать, и все христиане всегда признавали это, что главное содержание учения Христа есть учение о жизни людей: как надо жить людям между собою.
  • Ученые историки видят это и, не имея нужды скрывать это, как скрывают это мнимоверующие, это-то лишенное всякого содержания учение Христа и подвергают глубокомысленной критике и весьма основательно опровергают и доказывают, что в христианстве никогда ничего и не было, кроме мечтательных идей.
  • В чем же всё остальное содержание учения Христа?
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «содержание учения»

Все определения к слову СОДЕРЖАНИЕ УЧЕНИЯ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к слову «содержание»

Синонимы к слову «учение»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «учение»

Каким бывает «содержание учения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я