Предложения со словосочетанием «содержание соли»

Благодаря высокому содержанию солей калия в редьке её используют при сердечно-сосудистой недостаточности.
Низкое содержание солей кальция и магния присуще жёсткой воде.
В брюссельской капусте высоко содержание солей калия, магния и железа. Особенно хороша она для приготовления различных супов и вторых блюд.
Более того, повышенное содержание соли в организме приводит к застойным явлениям и выраженным отёкам.
В стандартной американской диете люди обычно едят продукты с большим содержанием соли, например, хлеб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрыскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и при засолке овощей, их заливают рассолом, приготовленным с меньшим содержанием соли или вовсе без неё, а чаще с добавлением сахара или мёда.
На нём, как бисеринки на нити, нанизывались целой россыпью термометры, измерители скорости течения, сенсоры, фиксирующие содержание соли, а также уловители осадочного материала.
Особенно высоко во фруктовых растениях содержание солей калия.
Например, в кайсе, кураге и урюке содержание солей калия превышает 1,7 мг/100 г.
Таким образом, пробы на хлор обнаруживают содержание соли количественно.
Высокое содержание соли может привести к повышению кровяного давления и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Солёную сельдь по содержанию соли делят на: слабосоленую (7 – 10 %), среднесоленую (до 14 %) и крепкосоленую (более 14 %).
Затем последовал рассказ о химическом составе морской воды с общим содержанием соли приблизительно в 3,5 %, хотя эта цифра часто меняется: пропорция различных солей как будто не меняется.
Повысились требования и к системам очистки воздуха для двигателей, в которых температура газов превысила 1000 градусов, поэтому в них были применены не только жалюзийные сепараторы, но и различные фильтры с вихревой очисткой, что доводит содержание соли в воздухе до 0,04 мг/кг при входе в турбину.
Столовая. Содержание соли находится на низкой отметке – менее 1 г на 1 л. Рекомендована к регулярному употреблению с профилактическими целями.
Состав мочи – повышение содержания солей в моче человека, занятого умственной работой, вполне объяснимо и физиологически: частичное обезвоживание при обильном поте.
Для снижения содержания соли в рыбе и во избежание образования кристаллов соли на её поверхности применяют вымачивание.
Высокое содержание солей железа позволяет рекомендовать этот вид лука при малокровии.
Эксперименты с животными показали, что питание с высоким содержанием соли увеличивает размер жировых клеток и уровень инсулина в крови.
За годы солеваренья я научился определять содержание соли в воде даже по внешнему виду, пальцами воду щупал, только когда требовалось определить совсем уж тонкие соляные оттенки.
Проблема обратноосмотических фильтров в том, что они дают на выходе воду со значительно сниженным содержанием солей и микроэлементов.
Содержание солей олова не должно превышать 200 мг на 1 кг продукта.
Готовые блюда для разогрева в микроволновке, имеющие в составе более 20 ингредиентов, преподносятся как полезные для здоровья: на упаковках написано «низкокалорийный» или «с пониженным содержанием соли».
Для контроля скорости старения сыровары регулируют содержание соли, кислоты и влаги в сыре, а также поддерживают оптимальную температуру и влажность в помещении для отверждения.
В этом десерте сладость есть, но по рецептуре содержание соли значительное.
Вода, применяемая для выработки спиртных напитков, не должна отличаться по качеству от питьевой (должна быть мягкой, прозрачной, бесцветной, без запаха и постороннего привкуса, с низким содержанием солей магния и кальция).
Ещё лучше содержание соли в диапазоне от 1 % до 1,5 %.
Наконец, это содержание соли снижает плавкость сыра моцарелла и приводит к тому, что кусочки натёртого или нарезанного сыра не полностью плавятся во время выпекания пиццы в печи, а сохраняют свою первоначальную форму (то есть, полоски, кубики, пирамидки и т. д.).
Соление сегодня очень популярно, но полезным этот способ назвать сложно, ведь в получаемых продуктах очень высоко содержание соли.
Однако эти нормы для отдельных видов деликатесных рыб иные, большей частью с пониженными показателями содержания соли в каждой группе.
Они плыли и плыли, постепенно пейзаж вокруг менялся, вода становилась более плотной, в ней увеличивалось содержание соли, им всё чаще приходилось подниматься на поверхность.
Вполне возможно, что в далёкой древности их кожа имела более выраженный синий оттенок, но по мере заключения браков с другими народами, имеющими иной цвет кожи, а также при проживании в местности с гораздо меньшим содержанием солей меди в почве, данный признак стал менее заметным.
Богатейшую урановую руду, с содержанием солей урана (в чистом виде этот металл не существует) в 150—200 раз выше донного слоя ила, мощностью три метра, мы решили больше не добывать, оставить на будущее нашим потомкам, а добычу стали вести в труднодоступных щелях и вымоинах древнего моря, образованных в песчаных, очень плотных отложениях, почти на 15 метров ниже слоя донного ила.
Сильные дожди могли бы вымыть соль из почвы, но они шли редко, поэтому содержание соли в почве на протяжении веков возрастало, а урожаи становились всё беднее и беднее.
Содержание соли влияет на созревание (старение) сыра моцарелла и на его внешние характеристики.
Если содержание соли достигает 2,5 %, то это отрицательно влияет на сам процесс выпекания, вызывая образование небольших чёрных горелых пятен или линий на поверхности простых сырных пицц.
Таким образом, для решения этой проблемы производители сыра увеличивает в сыре содержание соли и повышают pH.
Если вы в белую муку добавляете другие виды муки или производные из муки, то вычисляйте содержание соли на основе общего веса муки, а не веса только белой муки.
Для оптимального вкуса теста содержание соли обычно должен составлять около 2 % от веса муки.
В поливной воде содержание солей должно быть не выше 1,2 г/л.
И тем не менее, все знают, что из-за него повышается давление, он вреден, поэтому рекомендуется ограничить содержание соли в пище.
Когда пищевая соль поступает в здоровый организм, он чувствует, что содержание соли повышается, и «выключает альдостерон», чтобы почки могли выводить соль и воду.
Потом он всё-таки разговорился и пояснил: пробы, мол, показали увеличенное в тысячи раз по сравнению с нормой процентное содержание солей тяжёлых металлов, аммиака, ядовитых веществ и всякой прочей дряни.
Святейшие люди, измеряют содержание солей натрия в слезинке ребёнка для счастья всего человечества.
Жёсткая вода с большим содержанием солей кальция способствует образованию карбонатных камней.
Косметика, несмотря на запредельную цену, была низкого качества и вызывала стойкое раздражение кожи из-за высокого содержания солей свинца.
Некоторые болезни требуют бессолевой диеты или диеты с очень ограниченным содержанием соли.
Связь между высоким давлением и избыточным содержанием соли в рационе точно не доказана, но подлинно известно, что среди гипертоников есть группа лиц, чувствительных к соли, и вы можете оказаться одним из них.
Однако не всегда можно рекомендовать восстановление уровня содержания соли в организме, и многое зависит от ситуации, в которой вы находитесь.
Меня беспокоит содержание соли в соевом соусе.

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «содержание соли»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я