Предложения со словосочетанием «содержание пьесы»

Он не раскрывает здесь содержания пьесы, не говорит о своём выборе сюжета, который словно бы подхватывает мысли своего времени о драматическом воздействии на человека искусства.
После спектакля в большинстве случаев следует разбор содержания пьесы и её обсуждение учащимися вместе с актёрами труппы.
Однако такой дотошный анализ едва ли приблизит нас к пониманию содержания пьесы.
Я думал – он вышел, чтобы рассказать содержание пьесы, ведь спектакль шёл на грузинском языке, и хоть переводчик переводил, но это совсем разные вещи, когда переводчик голосом заслуженного артиста переводит слово в слово или когда автор рассказывает каждый раз по-новому, смешно получается, зрители смеются и запоминают, где смешно, и во время представления смеются в этих местах ещё громче…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот содержание пьес всегда хочется переделать: хочется написать всё иначе, по-своему.
Актёр, который сочетанием своих актёрских действий с вербальным прозаическим выражением, через сценическую речь, доводит до зрителей содержание пьесы, используя и пластику, и сценическое движение и, если нужно, танец и вокал.
Тем не менее, общее содержание пьесы от них не ускользнуло.
Содержание пьесы заключается в следующем.
Так же, как театральная сцена является для зрителя местом проекции содержания пьесы, «подмостки» тела представляют собой то уникальное место, где можно соприкоснуться с содержанием духовной и душевной драмы.
Продолжая аналогию с драмой, театром, чрезвычайно важно отметить, что человек обсуждает содержание пьесы, уже произнося свою роль на сцене вместе с другими актёрами.
Передавая впоследствии содержание пьесы, я рассказывал о мастерском приёме, которым это лицо впервые было показано зрителю отражённым в зеркале.
Содержание пьесы многопланово и многогранно по своему замыслу.
В чём же состоит, в данном случае, связь содержания пьесы с семантикой праздника?
Из других трудов по театру остались обрывки в виде анонимных изложений содержания пьес, в виде так называемых схолий к сохранившимся или потерянным пьесам, в биографиях великих драматургов и позднейших словарях, в которых есть краткие сведения о театре.
Для того чтобы как-то закончить произведение, сам автор «погубил» героиню с помощью аварии – внешнего по отношению к содержанию пьесы факта.
Его маститые коллеги пересказывали содержание пьесы, вяло поругивали или флегматично похваливали режиссёра, а в конце перечисляли фамилии актёров.
Скорее, оно напоминало то чувство, какое рождается в театре, когда мы не знаем содержания пьесы, а действие всё больше запутывается и мы с нетерпением ждём развязки.
Прекрасные, но абсолютно непрактичные хозяева вишнёвого сада сталкиваются с жизнью, в которой побеждают менее прекраснодушные, но более практичные люди, – это и составляет содержание пьесы.
Так они попали на уличное кукольное представление, где тряпичные марионетки в условных, похожих на хлебные корки сапогах словно стремились сорваться с ниток согбенного артиста и немногочисленные зрители были поглощены не столько содержанием пьесы, сколько ходом этой борьбы.
Содержание пьес нетрудно себе представить: обычная плутовская новелла или комедия нравов.
Его заинтересовал текст на обороте, кратко излагающий содержание пьесы.
Декоратор, мол, себе не хозяин, он творит в рамках, определённых содержанием пьесы и волей режиссёра.
Пёстрыми были эти короткие комические, а иногда и серьёзные сценки из жизни, всё в них было свалено в одну кучу: пролог, раскрывающий содержание пьесы и призывающий зрителей к тишине, стихи и проза, акробатика, монолог героя, песни, танцы, философские сентенции, буйные шутки, скользкие остроты, скандальные истории, прелюбодеяния, пинки, пародии, политические нападки, наконец, раздевания танцовщиц и весёлый конец.
Завязка того и другого отнесена по времени до начала трагедии: два события господствуют над ней, определяя собой уже весь ход событий, как пантомима определяет содержание пьесы.
Объясним, как надо понимать содержание пьесы.
На сцену его станут выпускать из милости, позволяя в антрактах пересказывать опоздавшим или тугим на ухо зрителям краткое содержание пьесы.
И ровным спокойным голосом стал рассказывать содержание пьесы – он уже смотрел пьесу раньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание пьесы»

  • Она ехала и во французский спектакль, но содержание пьесы получало какую-то связь с ее жизнью; читала книгу, и в книге непременно были строки с искрами ее ума, кое-где мелькал огонь ее чувств, записаны были сказанные вчера слова, как будто автор подслушивал, как теперь бьется у ней сердце.
  • Итак, предполагая, что читателям известно содержание пьес Островского и самое их развитие, мы постараемся только припомнить черты, общие всем его произведениям или большей части их, свести эти черты к одному результату и по ним определить значение литературной деятельности этого писателя.
  • — Я буду играть Гамлета, — сказал Вихров, — и вы будете в меня влюблены, — прибавил он, видя, что его собеседнице надобно было растолковать самое содержание пьесы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «пьеса»

  • ПЬЕ́СА, -ы, ж. 1. Драматическое произведение для театрального представления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЕСА

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «пьеса»

ПЬЕ́СА, -ы, ж. 1. Драматическое произведение для театрального представления.

Все значения слова «пьеса»

Синонимы к словосочетанию «содержание пьесы»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «пьеса»

Каким бывает «содержание пьесы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я