Предложения со словосочетанием «содержание железа»

Земляника, малина, облепиха, чёрная смородина и многие другие ягоды характеризуются высоким содержанием железа.
У неё был изящно организованный генетический материал, повышенное содержание железа и меди, наноцеплялочки и нанохваталочки – очень необычной формы, а снизу даже встроен свободный радикал!
Жёлтая глина отличается богатым содержанием железа и калия, красная – только примесями железа.
При использовании подземных вод содержание железа в них в исключительных случаях может быть допустимо до 1,0 мг/л.
Это говорит о том, что уменьшение содержания железа в глазури значительно продвинуло производство в плане техники обжига.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По содержанию железа свёкла намного превосходит другие овощи и фрукты, уступая только чесноку.
По содержанию железа оранжевая тыква заслуживает звания чемпиона среди всех существующих овощей, по этой причине её хорошо употреблять тем, кто страдает анемией.
Причиной нехватки элемента становится преобладание в питании растительной пищи с незначительным содержанием железа, желудочно-кишечные заболевания, препятствующие усвоению минерала из пищи.
К тому же открытая им руда была сама по себе весьма чиста и весьма богата содержанием железа.
Буквы LI означают Low Iron (низкое содержание железа) и Low Metal (низкое содержание металла), поскольку, как правило, LL-хондриты содержат от 19 до 22 % железа, причём лишь от 1 до 3 % в несвязанной металлической форме.
В отличие от прежних, радикальных попыток создания так называемого «человека будущего» русские попытались внести в человеческий организм только некоторые улучшения – заменить какую-то часть атомов углерода скелета на более прочный кремний, немного повысить скорость прохождения нервных импульсов, слегка поднять содержание железа в крови, чтобы улучшить снабжение тканей кислородом, увеличить плотность чувствительных элементов на сетчатке, утолщить мышечные микрожгутики, увеличить количество нейронных связей в мозгу… ну, и ещё десяток подобных малозаметных изменений…
О ней врачу рассказали-подсказали индикаторы в анализах: низкий гемоглобин и уровень содержание железа в крови.
Существуют и другие вегетарианские продукты, с большим содержанием железа.
Диету спортсмена следует откорректировать в сторону набора продуктов с увеличенным содержанием железа.
– Учитывая пониженное содержание железа в твоей крови и твои покупки от 13 мая, мы рекомендуем 4Б.
– Ты измеряла содержание железа в крови?
Песок с тёмным отблеском за счёт высокого содержания железа очень сильно нагревается и хорошо удерживает тепло.
Однако обычно содержание железа высчитывают, исходя из его содержания на единицу веса продукта, а поскольку мясо обладает в шесть раз большей калорийной плотностью, чем клубника, выглядит так, будто говядина является «лучшим» источником железа.
Содержание железа колеблется от 31,1 до 35,6 %.
Также пополнить содержание железа помогут овсяные или пшеничные отруби или хлопья. Особенно полезно, если блюдо из них будет съедено на завтрак.
При увеличении содержания железа от 20 до 40 % плотность возрастает с 3190 до 3820 кг/м3, объёмная масса – с 3060 до 3480 кг/м3, пористость – с 4,0 до 9,1 %.
Содержание магнетита составляет 34,0 %, гематита (мартита) – 4 %, железа – 28,7 % Понижение содержания железа объясняется также дисперсной вкрапленностью нерудных минералов (от 5 до 15 %), которые практически невозможно отделить от магнетита.
При обогащении измельчённых кварцитов содержание железа в концентрате зависит от его крупности.
Вулканические породы, как правило, богаты содержанием железа.
Именно обильное содержание железа в космосе является наиболее распространённым явлением, и именно с ним сравнивают все космические недра.
Типа, увеличение процента содержания железа.
При нормальном содержании железа в организме значительная его часть проходит через слизистую оболочку кишки в ток крови, а определённая часть задерживается в стенке кишки.
Дополнительно мы можем увеличить содержание железа в продуктах, готовя их в чугунных сковородках.
Например, повышенное содержание железа может раздражать желудок и вызвать запоры.
После успешного лечения заболеваний желудка содержание железа обычно нормализуется.
Гемоглобин переносит кислород из лёгких по всему телу, так что низкое содержание железа вызывает усталость и мышечную слабость.
Учёт железа сыворотки крови и его железосвязывающей способности, а также оценка содержания железа в клетках костного мозга используются в дифференциальной диагностике этих форм анемий.
Дело в том, что здесь указано абсолютное содержание железа в продуктах, но всасывается оно далеко не полностью.
Дошло до того, что нельзя стало есть яблок, иначе увеличивается содержание железа в крови.
Не совсем здесь, в стороне, вон там, но есть и с неплохим содержанием железа.
Основное содержание железа в крови – в составе гемоглобина, некоторое количество железа содержится в тканях и внутренних органах как запасной фонд, в основном в печени и селезёнке.
Сэндвич с постной говядиной как менее жирный предпочтительнее сэндвича с куриным салатом или горячего сэндвича с сыром в плане пользы для сердца, а с точки зрения содержания железа – предпочтительнее, чем сэндвич с индейкой.
Каналов с красной от повышенного содержания железа ледяной водой, где под днищем лодки висят серебристые щуки, похожие на металлических монстров.
Интерфейс признал воду вполне пригодной для питья, поругавшись лишь на излишнее содержание железа.
Понятное дело: до сих пор они имели дело с бедной болотной рудой, а тут содержание железа в магнетитовых кварцитах, если правильно помню, от пятидесяти пяти до семидесяти процентов.
И синдром надпочечниковой усталости, или истощения, распространённый сейчас очень широко, тоже уйдёт в небытие с восстановлением оптимальных показателей содержания железа.
Продолжительность лечения определяют индивидуально под контролем содержания железа в плазме.
При этом следует ориентироваться не только на количественное содержание железа в продуктах питания, но и на его форму.
Более тёмные, или светлые районы соответствуют разному содержанию железа в поверхности.
Это же поможет восстановить содержание железа в тканях, что избавит их от гипоксии. При необходимости добавляем препараты железа обязательно.
При превышении содержания железа в крови ферритин может достигать показателя 100 и сохраняться на этом уровне в течение долгого времени.
Допускается вместо раствора соляной кислоты применять раствор азотной кислоты (1:2) для указанных продуктов, за исключением сыров, при колориметрическом определении содержания железа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание железа»

  • Но она не обратила внимания на эти слова. Опьяняемая непрерывностью движения, обилием и разнообразием людей, криками, треском колес по булыжнику мостовой, грохотом железа, скрипом дерева, она сама говорила фразы, не совсем обыкновенные в ее устах. Нашла, что город только красивая обложка книги, содержание которой — ярмарка, и что жизнь становится величественной, когда видишь, как работают тысячи людей.
  • Под смертною казнью запрещено было впускать к нему кого-либо, кроме попечителей об его тюремном содержании. Но воля человека, в соединении с умом или с любовью, сильнее железа, прозорливее всякого аргуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «содержание железа»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «железо»

Каким бывает «содержание железа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я