Предложения со словосочетанием «всасывание железа»

К слову напомню, что правильному всасыванию железа также мешают кальций и танины, то есть молочные продукты и чай!
Он повышает иммунитет, предохраняет от развития онкологических заболеваний, сбоев сердечно-сосудистой системы, способствует всасыванию железа, является мощным антиоксидантом.
Однако же полифенолы препятствуют всасыванию железа, поэтому необходимо взвесить все «за» и «против» и решить, какое из этих питательных веществ в данный момент для организма важнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: списочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Витамин C (аскорбиновая кислота) – укрепляет стенки кровеносных сосудов и способствует заживлению ран, улучшает всасывание железа, снижает холестерин в крови и предупреждает развитие атеросклероза, укрепляет иммунитет.
Они могут замедлить всасывание железа.
Для максимально полного всасывания железа из чечевицы и фасоли перед приготовлением их необходимо вымочить в тёплой воде не менее 12 часов (просто оставьте с вечера и готовьте на следующий день).
Одной из причин малокровия являются нарушения всасывания железа в кишечнике и глисты.
Процесс всасывания железа у человека включает в себя проникновение железа в слизистую оболочку из просвета кишки, проникновение железа из слизистой оболочки в плазму, заполнение запасов железа в слизистой оболочке и влияние этих запасов на всасывание.
При железодефицитной анемии всасывание железа резко повышено и не различается у лиц с нормальной и пониженной секрецией.
Напротив, многие вещества затрудняют всасывание железа, в том числе фосфаты и фитаты, содержащиеся, прежде всего, в злаках, цельнозерновых продуктах, бобовых и орехах.
На всасывание железа влияет ряд факторов.
Нормальным оказалось всасывание железа у лиц, перенёсших удаление части желудка.
Влияют на всасывание железа насыщение трансферрина, концентрация железа плазмы, скорость оборота железа, уровень эритропоэтина.
После всасывания железо связывается с трансферрином, который переносит железо к эритрокариоцитам костного мозга.
Благодаря им укрепляется и даже повышается иммунный статус всего организма, усиливаются обменные процессы кровообразования, синтезируются витамины, улучшается всасывание железа, кальция и других микро– и макроэлементов.
Из рациона временно (до ликвидации анемии) исключают крепкий чай, танины которого резко уменьшают всасывание железа, а также продукты, богатые щавелевой кислотой или дубильными веществами, – шпинат, щавель, ревень, портулак, айву, кизил, хурму, черноплодную рябину, чернику, а также шоколад и какао.
Кофеин не только мешает всасыванию железа, необходимого для восстановления сил, но также действует как мочегонное и может вызвать дегидратацию.
Препарат Fe, восполняет дефицит Fe. Содержит 44 мг Fe2+ в 1 мл раствора. При клинически выраженной анемии всасывание железа достигает 25%.
Кукуруза, соя, пшеница, щавелевая кислота, содержащаяся в шпинате, чернике, щавеле также ослабляют всасывание железа.
Препараты железа должны содержать аскорбиновую кислоту, увеличивающую всасывание железа на 30%.
Что касается напитков, то употребление чашки чёрного чая во время еды снижает всасывание железа на 60–70% независимо от его крепости.
Витамин C необходим для стабильности всех систем организма, повышает иммунитет, предохраняет от развития онкологических заболеваний, сбоев сердечно-сосудистой системы, способствует всасыванию железа, является мощным антиоксидантом.
Антиоксидант, стимулирует иммунную систему, способствует всасыванию железа.
Хотя мясо, печень и рыба улучшают всасывание железа из фруктов и овощей при одновременном их употреблении, результат бывает незначительным.
Щавелевая кислота (щавель), ревень препятствуют всасыванию железа, поскольку образуют с ним нерастворимые соли.
Доказано, что оксалаты, фитаты, фосфаты входят в комплекс с железом и снижают его всасывание, а ряд веществ усиливает всасывание железа.
Препараты железа показаны при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью организма в железе – физическая нагрузка, период активного роста, период активных тренировок на мышечную массу; при недостаточном поступление железа с пищей; нарушении всасывания железа из желудочно-кишечного тракта; лечении и профилактике железодефицитных анемий различного происхождения у взрослых и детей; донорство.
Медь способствует всасыванию железа в кишечнике и переносу его в костный мозг, входит в состав некоторых ферментов и активизирует деятельность других ферментов.
Аскорбиновая кислота участвует в обменных процессах организма, энергетическом обмене, влияет на процессы всасывания железа в кишечник, оказывает положительное влияние на состояние сосудистой стенки.
Молоком нельзя запивать препараты железа (ферронал, хеферол, актиферрина и др.), поскольку кальций молока и молочных продуктов затрудняет всасывание железа.

Значение слова «всасывание»

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всасывание»

ВСА́СЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. всасывать и всасываться. Всасывание жидкости.

Все значения слова «всасывание»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «всасывание железа»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я