Предложения со словосочетанием «согнуться в седле»

Человек вскрикнул, согнувшись в седле, лошадь начала в испуге бить задом.
Всхрапнув от боли, конь взвился на дыбы, всадник рефлекторно согнулся в седле, пригибаясь к шее взбесившегося скакуна, и тут же белая берёзовая дубина, описав полукруг, опустилась ему на голову.
Пуля ударила нападавшего под грудину, он сразу выронил дротик и согнулся в седле, кривясь от боли.

Ассоциации к слову «сгибаться»

Все ассоциации к слову СГИБАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согнуться в седле»

  • Офицер, ехавший верхом, натянул поводья, остановился на секунду и обернулся вправо. Потом, повернув лошадь в эту сторону и слегка согнувшись в седле, он заставил ее упругим движением перепрыгнуть через канаву и сдержанным галопом поскакал к офицерам.
  • Мария Романовна тоже как-то вдруг поседела, отощала и согнулась; голос у нее осел, звучал глухо, разбито и уже не так властно, как раньше. Всегда одетая в черное, ее фигура вызывала уныние; в солнечные дни, когда она шла по двору или гуляла в саду с книгой в руках, тень ее казалась тяжелей и гуще, чем тени всех других людей, тень влеклась за нею, как продолжение ее юбки, и обесцвечивала цветы, травы.
  • В ином месте беззубые, дряхлые ведьмы верхом на метлах, лопатах и ухватах чинно и важно, как знатные паньи, танцевали польской с седыми, безобразными колдунами, из которых иной от старости гнулся в дугу, у другого нос перегибался через губы и цеплялся за подбородок, у третьего по краям рта торчали остальные два клыка, у четвертого на лбу столько было морщин, сколько волн ходит по Днепру в бурную погоду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согнуться»

  • СОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. сгибаться). 1. (несов. также гнуться). Принять форму дуги или сложиться под углом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГНУТЬСЯ

Значение слова «седой»

  • СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕДОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «согнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согнуться»

СОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. сгибаться). 1. (несов. также гнуться). Принять форму дуги или сложиться под углом.

Все значения слова «согнуться»

Значение слова «седой»

СЕДО́Й, -а́я, -о́е; сед, седа́, се́до. 1. Белый, потерявший свою окраску (о волосах). Седая борода. Седые брови.

Все значения слова «седой»

Синонимы к слову «согнуться»

Синонимы к слову «седой»

Ассоциации к слову «сгибаться»

Ассоциации к слову «седой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я