Предложения со словосочетанием «согласование времён»

В этом упражнении мы встретились с таким явлением, как грамматическое согласование времён.
Полезно фиксировать в форме согласования время получения документа и время ответа – так легче выявить точки задержек согласования документов.
Существует мнение, что формой несобственно-прямой речи в этих памятниках является форма введения чужой речи с помощью союза «яко», при отсутствии необходимого для этого согласования времён глаголов и изменения личных местоимений на третье лицо.
Времена глаголов в таких предложенияхне подчиняются правилу согласования времён.
При согласовании времени встречи сначала согласовывают неделю, затем часть недели (начало или конец), затем конкретный день и, наконец, часть дня и конкретный час.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денотация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протокол лесной дипломатии требовал использования метафор, строгого согласования времени и пространства, в которых действовали обе стороны.
Первый – у нас есть 24 часовых пояса и около пяти общепринятых систем согласования времени.
При образовании условных предложений требуется согласование времён: если в главном предложении употребляется настоящее, то в придаточном нужно использовать…
Англичанка оказалась права: с виду простые, тексты скрывали множество хитрых согласований времён и непереводимых с ходу конструкций.
Однако для того, чтобы вся система нормально функционировала, требовалось чёткое согласование времени прибытия и отправления поездов.
Ритуальные речи, расшаркивания, заверения в своей нежнейшей и крепчайшей дружбе, согласование времени свадьбы…
Зачастую согласование времени встречи требовало пары-тройки месяцев.
И с трудом преодолевали согласования времён сложной французской грамматики.
И что они редко когда разводят церемонии на тему званых обедов или ужинов, и что длительные согласования времени визита у них не в чести я тоже помнила по бабулинам воспоминаниям.
Ответ хороший, но не безупречный: падежи сбиваются, согласование времён слетает, связки теряются.
В русском языке такого явления, как грамматическое согласование времён не существует.
Если же глагол в главном предложении стоит в простом прошедшем времени, в действие вступает грамматическое согласование времён, при котором глагол в придаточном предложении оказывается в грамматической зависимости от глагола в главном предложении.
Глаголы-сказуемые главного и придаточного предложения в условных предложениях со 2-го по 4-ый тип не подчиняются правилу согласования времён.
– Дорогой отчим, – с уже откровенной насмешкой перебила она, – в русском языке нет строгого согласования времён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согласование времён»

  • Монастырский чин и устройство христианского духовенства явило дивный пример согласования двух идей, по-видимому враждующих, — иерархии и равенства, — в то время как политическая история человечества показывает одно беспрерывное стремление к этому согласованию, стремление несчастное, ибо способы употребляемые бедны и мелки; имея такой пример пред глазами, люди не умели понять его…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согласование»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согласование»

СОГЛАСОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. согласовать (в 1, 2 и 3 знач.) и согласоваться (в 1, 2 и 3 знач.). Согласование действий. Согласование решений.

Все значения слова «согласование»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «согласование»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «согласование»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я