Предложения со словосочетанием «совокупность причин»

В первой главе мы перечисляем и исследуем широкую совокупность причин и мотивов, побуждающих корпорации заниматься инвестициями в высокотехнологичные стартапы.
Совокупность следствий даёт совокупность причин.
Оценивая производственный процесс с точки зрения изменения качества, можно рассматривать его как некую совокупность причин изменчивости (вариабельности).
Первый: слабая стратегия и неэффективная бизнес-модель накапливают негативный потенциал, который по совокупности причин приводит к резкому сокращению денежного потока и потере капитала.
Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстепье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, к решению выйти из бизнеса и выставить свою компанию на продажу, владельца подталкивает целая совокупность причин.
Имея то или иное уголовно-правовое единство преступлений различных видов и групп, для криминологии важно определить, где основным является совокупность причин, условий, мотивов и вытекающих из их содержания мер предупреждения преступлений и контроля над преступностью.
То есть, стоит учитывать всю совокупность причин болезни, весь, как говорят, этиопатогенез.
Этот интерес к проблеме демократии и эта фетишизация, проявившаяся как на практическом, так и на теоретическом уровнях, определялись совокупностью причин – политических, экономических, социальных, причём как внутренних, связанных с развитием американского капитализма, так и внешних, вызванных процессами общемирового развития.
Например, по близости к событию преступления или к их определённой совокупности причины и условия подразделяются на ближайшие и отдалённые, непосредственные и опосредованные.
На корысть приходится 70 % всей совокупности причин преступности в настоящее время.
По нашему мнению, условно-средневековая стилизация мира в большинстве произведений фэнтези объясняется совокупностью причин, среди которых выделю такие: воспроизведение и тиражирование художественной образности «ключевых» текстов; соответствие читательским ожиданиям, сформировавшимся под влиянием «ключевых» текстов и превратившимся в своего рода культурный стереотип; наконец «специфическое отношение средневековья к области сверхъестественного и к знаковым формам, в которые оно облекается в искусстве»: донаучная средневековая картина мироздания как нельзя лучше, с точки зрения авторов и читателей, подходит для привнесения иррационального в возможный вымышленный мир.
Таким образом, подстроить воздействие на причины болезни под наиболее эффективный для этого период времени, скорее всего, не получится, так как каждая болезнь обусловлена совокупностью причин.
По совокупности причин операцию предполагалось провести в течение месяца.
По совокупности причин решено было «профилактировать» товарища не по месту жительства, а в более приспособленном для такой работы помещении служебного характера.
Таким образом, получается по две совокупности причин и следствий.
На 4-ом энергоблоке станции, в силу совокупности причин – в том числе и так называемого * человеческого фактора * – произошёл мощнейший взрыв, который зафиксировали множество сейсмологический станций по всему миру.
Рассказываемая мною история в своё время по понятной совокупности причин прогремела в британской прессе.
Однако множество поступков, как и прочее в этом мире, бывают спонтанными, их нельзя объяснить конечной совокупностью причин, невозможно проследить нить следствий.
Целая совокупность причин выработала в старом мире культуру, связанную, с одной стороны, с книгой, а с другой – с личностью.
Если нет денег, то, как правило, нет и времени – и по совокупности причин нужна помощь бабушек-дедушек (считай, община).
По совокупности причин папа с мамой, обсуждая семейные дела, переходили на немецкий (в школе я учил английский).
Первый шаг цикла и одна из контрольных точек планирования (схема 3.1) – изучение программного текста организации, описывающего совокупность причин, по которым люди должны жертвовать ей средства.
Целая совокупность причин, включая и болезненное сознание пострадавших от оккультизма…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупность причин»

  • Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений.
  • И хотя бы естественно стихии сии, по причине вложенных в них противоположных качеств, далеко отвлекло одну от другой, удерживая каждую из них от смешения с противоположною, тем не менее душа будет при каждой стихии, познавательной силой касаясь и держась свойственного ей, пока не произойдет опять стечения разъединенных стихий в одну совокупность для восстановления разложившегося, что в собственном смысле есть воскресение и им именуется»…
  • Какая причина исторических событий? — Власть. Чтò есть власть? — Власть есть совокупность воль, перенесенных на одно лицо. При каких условиях переносятся воли масс на одно лицо? — При условиях выражения лицом воли всех людей. Т. е. власть есть власть. Т. е. власть есть слово, значение которого нам непонятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «совокупность причин»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я