Предложения со словосочетанием «комплекс причин»

Они были вызваны к жизни целым комплексом причин, отчётливо проявившихся именно в этот период.
Сперва казалось, что российская катастрофа, ставшая результатом сложного комплекса причин и последствий, свела на нет все плоды многолетнего труда российских либеральных и демократических партий.
Правда, настораживала категоричность суждений, скажем, о комплексе причин негативных процессов преступности, особенно в подростковой среде.
Исследования, проведённые на российских предприятиях, находящихся в кризисной ситуации, обнаружили комплекс причин, из-за которых предприятие попадает в кризис.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горельефный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее столь безразлично к породившему его прошлому, что одно и то же состояние, в принципе, может быть результатом различных комплексов причин.
Ближневосточный кризис 1967 года был обусловлен двумя комплексами причин.
Прокрастинация – сложное явление, за которым стоит комплекс причин. Рассмотрим основные из них.
Стремление марксизма выглядеть наукой объясняется комплексом причин как исторического, так и социально-структурного (имеются в виду действующие сейчас причины) порядка.
Многие учёные полагают, что это состояние развивается как следствие комплекса причин, в числе которых могут быть генетические факторы, нарушение мозговой деятельности, расстройство иммунной системы и воздействие вирусов или других инфекционных агентов.
Образуется положительная обратная связь: доминирующее государство угнетает экономику, провоцируя комплекс причин, вызывающих усиление государственности.
По мнению историков, именно этот комплекс причин позволяет говорить о том, что у этих жителей позднего каменного века начали формироваться страхи, уже больше похожие на социальные, чем на животные опасения и инстинкты.
Скорее, к возникновению иконоборчества привёл комплекс причин.
Протестные настроения, с одной стороны, могут возникать сами собой, стихийно, в силу комплекса причин, с другой, – могут порождаться искусственно или, по крайней мере, преднамеренно усиливаться, раздуваться, обостряться отдельными людьми или общественными группами, которым по тем или иным соображениям это необходимо.
Они не были многочисленны, носили периодический и волнообразный характер, каждая переселенческая волна была вызвана определённым комплексом причин и имела свои особенности.
При этом комплекс причин убийств из корыстных побуждений будет ближе к разбою, грабежу и даже к краже, чем к убийству, совершенному в состоянии аффекта, а неосторожное убийство – к автотранспортным деяниям, повлекшим смерть потерпевшего, чем к умышленным убийствам.
Сюда входят комплексы причин и условий отдельных видов преступлений, например насильственных, корыстных, рецидивных и пр.; различаются и уровни криминогенных детерминант.
Под влиянием целого комплекса причин прежняя военно-административная организация королевского хаусхолда утрачивает конституирующую этот институт функцию, уступая место сугубо «гражданским» принципам его внутренней консолидации.
Итак, руководитель по разным причинам, а часто и по целому комплексу причин избегает формировать вектор принуждения и предпочитает «политику невмешательства».
Но если он рассмотрит комплекс причин и факторов со вершения действия, то поймёт неверность идей обоих течений и познаёт истинную тайну идеи «ал-амр байна ал-амрайн» (промежуточного положения).
Таким образом, вспышка развития сине-зелёных водорослей обусловливается комплексом причин, и борьбу с ними желательно также вести комплексно.
Иной раз приходится видеть несчастья неизмеримо большего масштаба, а глаза не плачут, в чём причина? причина, думается, в кратковременном исчезновении привычной иерархии в оценке вещей: ведь когда мы смотрим в глаза другому человеку, мы встречаемся – или думаем, что встречаемся – с его душой, а душа эта по самому своему определению настолько сложный и многогранный феномен, что мы вынуждены поневоле на него настраиваться и под его воздействием даже перестраиваться, то есть все наши психические чувства – коим нет числа, а ещё пуще производным от них возможностям – никогда не выступают в своей исконной целостности, но, как железные опилки в магнитном поле, в зависимости от контакта, выстраиваются в определённом и своеобразно оформленном порядке, то есть чужая душа, будучи сама по себе загадочным явлением, является вместе с тем источником отнюдь не загадочного – и гигантского по своим масштабам комплекса причин и условий.
Не меньшее значение имеет выяснение комплекса причин их исчезновения под влиянием происходивших в середине – второй половине XVI в. перемен, консолидации массы служилых людей и их объединения на основе единых, унифицированных стандартов службы.
Часто сопутствующее им снижение массы тела обусловлено комплексом причин: нарушением всасывания пищи, болями в животе, снижением аппетита, общим плохим самочувствием и другими.
Семья обречена на распад и в том случае, если один из супругов страдает алкоголизмом или не способен в силу комплекса причин содержать семью хоть сколько-нибудь достойным образом, если он изводит своего партнёра приступами беспричинной ревности или позволяет себе открыто проявлять неуважение или рукоприкладство.
Разные авторы в своё время выводили на первый план те или иные причины старения, но более правильно считать, что старение вызывается комплексом причин.
У одной страны судьба в силу комплекса причин складывалась вот так, у другой – иначе.
А пока я намерен провести инвентаризацию причин рака, рассмотреть его этиологию, то есть в переводе с медицинского языка на обычный комплекс причин этого заболевания.
Предполагалось, что мутацию вызывает комплекс причин: климатическая, генетическая, психологическая и вирус.
После правостороннего шока, когда поведением больного управляет в основном левое полушарие, доминантное по речи, он, отвечая на вопросы, описывает комплекс причин толкающих его к преступлению.
Такой алгоритм определения применим к ситуациям, когда определённый комплекс причин производит определённый набор следствий.
Здесь можно говорить об обширном комплексе причин и влияний в культурной, социальной сфере, трудовой деятельности, государственной политике, в сфере образования и воспитания.
А может, и целый комплекс причин сработал, кто его знает.
Иными словами, лекарства, разработанные на протяжении веков для лечения меланхолии, воздействовали на разные болезни и разные комплексы причин.
Он оставался врачом скорой помощи, но любая смерть, оставаясь промыслом божьим, несла комплекс причин, которые воздвигал на себя сам человек, и это было избавлением от мук, от жизни, которую навязал нам текущий век.
Другими словами, если учёный пытается создать необходимый комплекс причин для достижения какого-то результата, то маг в мельчайших деталях создаёт сопутствующее результату событие.
Безусловно, многое из перечисленного выше имело место и стало составной частью комплекса причин, приведших к «неолитическому чуду».
Война – всегда продукт сложного комплекса причин, современных и исторических, аккумулируемых и реанимированных.
Целый комплекс причин, в первую очередь, характер и обстоятельства.
Относительно низкая грузоподъёмность нашей ракеты была вызвана целым комплексом причин.
– За ней стоит комплекс причин: плохой тайм-менеджмент, низкая мотивация, страх неудачи и др.
– Конечно нет – тут целый комплекс причин, но эта, на мой взгляд, первая по значимости.
При MB к недостаточному питанию приводит комплекс причин: потери энергии, высокие энергетические потребности и нарушенное поступление питательных веществ.
Нужно иметь в виду следующее: любая миграция такого масштаба имеет под собой сложный комплекс причин, которые, только сложившись вместе, способны породить подобное явление.
Как правило, имеется целый комплекс причин и процессов, которые приводят к нему.
Это также позволяет предположить, что в основе старения лежит не один какой-то механизм, повлияв на который можно было бы бесконечно продлевать молодость, а сложный комплекс причин, действующих на генетическом, молекулярном, эволюционном уровнях.
Чаще всего действует целый комплекс причин.

Значение слова «комплекс»

  • КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПЛЕКС

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «комплекс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комплекс»

КО́МПЛЕКС, -а, м. Совокупность, сочетание предметов, явлений, действий, свойств. Архитектурный комплекс. Комплекс гимнастических упражнений.

Все значения слова «комплекс»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «комплекс причин»

Ассоциации к слову «комплекс»

Ассоциации к слову «причина»

Каким бывает «комплекс причин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я