Карта словосочетания «общая причина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая причина»

Другими словами, дефицит кислорода порождает дефицит питания, что и является общей причиной заболевания органов, всех физиологических систем организма вследствие нарушения обмена веществ.
Тут влияли не только личная корысть и алчность, но и более общие причины.
Взять хотя бы идею, что человек желает установить общую причину страданий и зла на земле.
Видите ли, без ложной скромности я хочу сообщить вам, что обнаружил общую причину большинства проблем со здоровьем.
Особые причины вариаций требуют локального вмешательства в процесс, тогда как общие причины вариаций требуют вмешательства в систему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утишение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нередко забудет подумать о возможной общей причине в виде замаскированной патологии щитовидной железы.
Это вариабельность, вызываемая так называемыми общими причинами, мы поговорим о ней далее в главе 2.
Однако у него была намечена лишь самая общая причина предоставления иммунитетных актов.
Теперь мы знаем, что большинство системных, хронических, дегенеративных состояний имеют общую причину: хроническое воспаление.
Если бы понадобилось сформулировать наиболее общую причину неудач в воспитании, можно было бы сказать так: несовершенные, мы пытаемся вырастить совершенных детей.
Напомню, что общие потребности человека можно формулировать как антонимы общих причин возникновения потребностей человека.
Таким образом задача исследователя всегда двойственна: с одной стороны, это задача, обращённая к общей причине явления, задача изучения основы этого явления; с другой стороны, это задача изучения своеобразного в явлении, т. е. задача исследования его «специфической причины».
У экспорта товара и экспорта капитала много общих причин.
Это делает невозможным применение одной из наиболее важных интерпретативных схем в медицине – поиск общих причин, приводящих к проявлению симптомов (Borsboom D., 2013; Hyland M.E., 2011).
Общая причина дополняется частными, но не менее вескими.
Наиболее общая причина следующая: трубопроводы домового водопровода проложены в земле и имеют меньшую температуру поверхности, чем температура в помещениях квартиры.
Но везде прослеживаются и общие причины ослабления защитных сил организма: неблагоприятная экологическая обстановка, малоподвижный образ жизни, неполноценное питание, частые стрессы.
Стихийным потому, что трудно сказать, с чего оно началось; предугадать, когда оно окончится; назвать общие причины, вызвавшие его к жизни; а главное – что ему противопоставить.
Процент смертности от общих причин остался неизменным.
Чем глубже мы проникаем в суть дела, тем больше система «сворачивается» и тем яснее проявляются общие причины происходящего…
Разрозненный эмпирический материал становится продуманным целым, в котором установлены связи, вскрыты и обозначены противоречия, установлены общие причины.
У меня нет формальной теории, которая позволила бы инвентаризировать и систематизировать общие причины, подталкивающие государство к тому, чтобы стремиться удерживать власть скорее с помощью согласия, нежели с помощью подавления (или наоборот, что пока встречается гораздо реже).
Следовательно, общей причиной мультисистемных расстройств, таких как синдром хронической усталости, фибромиалгия, множественная химическая чувствительность (аллергия), посттравматическое стрессорное расстройство, нарушения обмена, в свою очередь ведущих к органическим заболеваниям является снижение энергии в митохондриях клеток, хроническая боль и поломка нервной системы.
Но когда подобные инциденты повторяются с устойчивой периодичностью, возникает естественное желание сделать предположение о наличии какой-то общей причины всех этих несчастий.
Если и есть общая причина путаницы между элементами левой и правой частей нашей таблицы, то это наша неспособность критически мыслить – мы радуемся, принимая догадку за правду.
Мы рассмотрели общие причины, теперь же перейдём к основным причинам развития болезней человека и сокращения продолжительности жизни людей.
Таковы общие причины, препятствовавшие и продолжающие ещё препятствовать уяснению природы анархизма, установлению его конститутивных признаков.
Какая бы ни была общая причина болезней, надо знать, что любая болезнь – есть отражение наших эмоций, мыслей, поступков. Они могут и созидать и разрушать.
В докладе представлены уникальные данные, позволяющие по новому взглянуть на проблему долголетия, общих причин заболеваний и новых технологий современной медцины.
Однако с клинической точки зрения можно выделить общие причины и закономерности.
Горе, страдания и личные потери, разбитое сердце, одиночество или какие-либо притеснения – вот общие причины образования энергетических блоков в основных чакрах.
Мы уже разобрали часть из них на примерах конкретных товаров, а теперь перечислим общие причины, влияющие на любые рынки.
Самая общая причина кроется в ложном представлении об изобилии страны и мифе о неистощимости природных ресурсов.
Нельзя, говорил министр, объяснить этот упадок общими причинами, это, мол, граничит с отрицанием мер по удовлетворению местных нужд.
Последняя теория о взаимосвязи тревожности и депрессии называется теорией общей причины.
– Того, чтобы предстоящая война не была вызвана общими причинами и общими обидами, затрагивающими одинаково всех.
Асимметрия информации на рынке, являющаяся общей причиной статистической дискриминации, имеет, к сожалению, много форм проявления и сегодня.
Но ключевая разница всегда в том, что синдром самозванца – это комплекс различных симптомов, появившихся и развивающихся в результате воздействия общей причины или нескольких наложившихся причин.
Эта общая причина заключалась в том, что сразу поле войны, после победы, унёсшей миллионы жизней, в обществе наступила пора определённых надежд.
Однако нам ближе родное планетарное хозяйство, хотя, чтобы суметь хорошо позаботиться о нём, следовало бы осознавать более общие причины развития.
Существуют общие причины как морального, так и физического порядка, которые действуют в каждой монархии, возвышают её, поддерживают или низвергают; все случайности подчинены этим причинам.
Оба события:принятие единой религии и реформы внутреннего управления были вызваны общими причинами: необходимостью укрепления центральной власти, обороноспособности страны и её престижа на международной арене.
Оба события: проведение налоговой реформы и активная внешняя политика были продиктованы общими причинами: необходимость защищаться от врагов, привела к необходимости усиления мощи государства, объединения и проведения реформ.
Последние являются личными указаниями скрытых за ними причин, и нам кажется, что болезни зависят лишь от единой общей причины: неправильного действия клеток.
Что за этим не стоит какая-то общая причина?
Будучи вызван в жизнь общими причинами, формализм был способен также сослужить службу посторонним целям, в интересах которых его поддерживали преднамеренно.
Каждое из этих направлений философии (и другие также) по-своему объясняет общие причины несовершенства человека и проблемы его адаптации в мире (предоставляя психотерапии возможность разрабатывать способы решения этих проблем).
Хотя влияния на иммунные механизмы действительно омолаживали животных и человека, оставались не ясными: общие причины старения, главные механизмы старения, охватывающие весь организм, и о том, можно ли убрать старение насовсем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая причина»

  • Он знал и понимал общие причины такого разъединения; но никогда не допускал он прежде, чтобы эти причины были на самом деле так глубоки и сильны.
  • Но историки и психологи говорят, что в каждом частном факте общая причина «индивидуализируется» (по их выражению) местными, временными, племенными и личными элементами, и будто бы они-то, особенные-то элементы, и важны, — то есть, что все ложки хотя и ложки, но каждый хлебает суп или щи тою ложкою, которая у него, именно вот у него в руке, и что именно вот эту-то ложку надобно рассматривать.
  • Есть еще одна общая причина побегов: это — вера в легкость, безнаказанность и почти законность побегов, хотя в действительности они нелегки, караются жестоко и считаются важным уголовным преступлением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «общая причина»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я