Предложения со словосочетанием «советское население»

Считается, что основная часть советского населения поддерживала партизан и подпольщиков, что и обеспечило успех народной борьбы в тылу противника.
Ничего не значащей пустышкой является также официальное разделение советского населения на рабочих, крестьян и интеллигенцию.
Поскольку часть евреев скрывала свою национальность, опасаясь преследования или возможности попасть в плен, следует полагать, что их число в этих дивизиях составляло 1,78 %, подобно их проценту в числе советского населения.
Одна из причин, по которой результаты расходились с ожиданиями, состояла в том, что сталинский замысел предусматривал построение социализма лишь посредством воспитания в советском населении правильного революционно-пролетарского сознания.
Проповедуя эти ценности советскому населению, каждый коммунист был обязан изменить собственную жизнь по образу и подобию «нового человека».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраснеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общество, которому предстояло в 1941–1945 годах выдержать нацистское вторжение, было продуктом того агрессивного натиска большевистской власти, которому подверглось большинство советского населения.
Основной темой конференции был вопрос о возможности более широкого привлечения советского населения к сотрудничеству с немцами.
Каким бы ни было отношение советского населения к своим еврейским согражданам и даже к комиссарам, эффект от зверств айнзацгрупп, по-видимому, был поразительно схожим в большинстве районов.
Он просто откладывал проблему в долгий ящик, отказываясь верить, что между слоями советского населения существовали тесные отношения или что он создал себе новых врагов.
Азиатские орды, которые составляют почти три четверти советского населения, не достигли уровня жизни наших предков двухсотлетней давности.
Другие, наоборот, предпочли бы сосредоточить свои усилия на том, чтобы сделать советское население партнёрами завоевания.
Он решительно отказался предложить советскому населению какую-либо перспективу будущего самоуправления или политической организации.
Именно они и составляли демографический костяк активного советского населения.
Сотрудничество с западными фирмами и использование дешёвого труда советского населения позволили заложить основу современной тяжёлой промышленности.
Некоторые историки утверждают, что для мобилизации советского населения государство широко применяло принудительный труд и репрессии, а солдатами и мирными жителями двигал в первую очередь страх.
Для мирного советского населения начало войны стало точкой даже не изменившей, а переломившей их судьбы, в этой ситуации неизбежны растерянность, утрата ориентиров.
Основная масса советского населения встретила враждебно эти бунтарские явления.
Фактический материал позволил нашему правительству прийти к выводу, что «расправы гитлеровцев над мирным советским населением затмили самые кровавые страницы истории человечества».
Идеологическая обработка советского населения заключалась в первую очередь в развитии именно этих особенностей, хотя и не только этих.
Возникает закономерный вопрос: откуда у советского населения взялось технических алмазов на столь значительную сумму?
На деле же «сарафанное радио» среди советского населения работало быстро и в данном случае точно.
Обе одинаково эффективно информировали советское население: одна – об успехах, другая – о недостатках.
А уже они стали её вдавливать в головы советского населения.
Немецкое руководство верило в то, что советское население находится под гнётом большевистской власти и будет радо «освобождению».
Все триста миллионов советского населения сразу.
Хотя непосредственная ответственность сухопутных сил за террор против определённых групп советского населения охватывала только область военных операций, тыловые армейские учреждения тоже должны были стать соучастниками преступных действий карательных формирований.
Словно кто-то запустил пробный шар: скушает ли советское население лакомый кусок сладкой отравы и проглотит или осудит искусителей нравственности.
Данное исследование является первым опытом обобщающей работы о планировании геноцида советского населения и его последствиях.
Немецкие оккупанты были прославленными мастерами по части подобного умиротворительства советского населения; в изуверствах они могли любому – каждому дать сто очков вперёд.
Тут до настоящего советского населения, до старой границы километров двести пятьдесят.
Крупных портов не было, и всё советское население ютилось в северной части острова.
Уже подготовленный план разослать это письмо ещё и по партийным организациям в стране реализован не был, так что советскому населению оставалось удовлетворяться либо слухами, либо перепечатками из тамиздата.
Не говоря уже о том, что этим представлениям противоречат высказывания других авторов о массовом переходе на сторону врага, сдаче в плен практически без сопротивления, бегстве с поля боя, дезертирстве, уклонении от призыва и мобилизации миллионов красноармейцев, призывников и мобилизуемых, а также подобном поведении значительной части советского населения в оккупированных областях, которое, как известно, насчитывало несколько десятков миллионов человек.
Эта возможность опирается на объективные условия жизни подавляющего большинства советского населения.
Возможность её сохранения командование вермахта видело в ужесточении репрессий против мирного советского населения и военнопленных, что служило своеобразным клапаном, ослаблявшим растущие недовольство солдат своим непосредственным руководством.
Для местных эстонцев было естественным всё то, что было совершенно чужеродно большинству советского населения, взращённому в духе мужланского коллективизма.

Синонимы к словосочетанию «советское население»

Все синонимы к словосочетанию СОВЕТСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «советское население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я