Карта словосочетания «советский флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «советский флот»

Это был горячий, изнуряющий июль, когда на советском флоте появилось новое воинское звание – юнга!
Переоборудование крейсера и пуски ракет велись в беспрецедентных даже для советского флота условиях.
Это была первая современная атомная подлодка советского флота.
На котором сидели подле человека лет семидесяти, одетого в форму матроса советского флота, два школьника, усаженные для снимка по правую и по левую руку героя.
Принятая в советском флоте система продвижения кадров не обеспечивала нужды флота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно это относится к истории развития советского флота.
Флагманы советского флота продаём азиатским странам.
Офицеры лодки наладили организацию службы с соответствии с уставами советского флота, составили табель боевых постов и командных пунктов, написали боевые надводные и подводные расписания, выработали инструкции по обязанностям на боевых постах, составили расписания повседневной службы.
Такого в советском флоте ещё не было, но их не наградили.
Один из первых кораблей советского флота, не особенно надёжная техника, зимнее штормовое море, случиться могло всё что угодно.
Кроме того, капитан оценил угрозу действий советского флота как незначительную.
Потому информация со всех четырёх советских флотов должна была где-то централизованно собираться и обрабатываться.
Таких примеров в истории советского флота было довольно много, и крайне мало их было у западных союзников, с их хорошо развитым инстинктом самосохранения.
Что же касается реального количества уничтоженных советскими флотами боевых кораблей противника, то общая картина примерно такова.
Учитывая расстановку сил на международной арене и ограниченные возможности советского флота, американцы отодвигают на второй план традиционную проблему защиты океанских коммуникаций.
Но большинство оканчивали полный академический курс с честью и включались в строительство советского флота.
Были ещё и в-пятых, и в-десятых, но сути это не меняло – советский флот оставался пока что тёмной лошадкой с весьма сомнительными перспективами.
Единственным ответом на эти вызовы могли стать только создание мощных полноценных советских флотов на каждом из этих военно-морских направлений.
Переломным этапом в истории советского флота стало появление в 1950-е годах подводных лодок с ядерными энергетическими установками.
Кроме того, он блестяще проявил себя в качестве командующего трех советских флотов.
Передовая база советского флота.
Разумеется, такие мизерные результаты боевой деятельности огромных советских флотов (3 линкора, 7 крейсеров, 54 лидера и эсминца, 212 подводных лодок, 22 сторожевых корабля, 80 тральщиков, 287 торпедных катеров, 260 батарей береговой артиллерии по состоянию на 22 июня 1941 г.) советскую военно-историческую науку устроить не могли.
На моих глазах советский флот рос, набирался сил, мужал.
Правда, в дальнейшем эти постановки причинили советскому флоту больше трудностей и потерь, чем противнику: на них в 1941–1942 гг. погибли три эсминца (в том числе один недостроенный на испытаниях), четыре транспортных судна и несколько малых боевых кораблей.
– Вот если бы нам пару-тройку подразделений, но не дельфинов, а парней, обладающих такими же свойствами. Вот тогда советский флот стал бы поистине непобедим.
Сопровождать грузовые суда отправился целый флот, существенно превосходивший по силам, например, все советские флоты вместе взятые.
Из носовой части корабля были извлечены тела шести погибших подводников и похоронены в море, согласно принятому на советском флоте ритуалу.
Потрясённый тем, каким жестоким представляют за рубежом советский флот, адмирал стал нажимать кнопки на своём пульте.
Дело близилось к окончанию училища, распределению по флотам и дальним гарнизонам, и будущие защитники отечества, гордость советского флота, понемногу обзаводились семьями.
Первая в советском флоте серия из восьми вымпелов получила звучные имена: «Ураган», «Тайфун», «Смерч», «Циклон», «Гроза», «Вихрь», «Шторм» и «Шквал».
Бесспорно, в этой войне советский флот добился кое-каких успехов, – но взглянем правде в глаза, все ваши победы не более чем каботаж.
Ещё раз подчеркну, невероятно, но факт – к воспитанию будущих офицеров советского флота стали массово привлекать «бывших» офицеров царского флота!
За небольшое вознаграждение он показал: группа российских моряков, несомненно военных, готовит в море подводную лодку бывшего советского флота.
Но мичман советского флота умеет стойко переносить все тяготы и лишения.
Морские офицерские классы, где будущие командиры советского флота проходили обучение, было почти мистическим местом.
Что ж, советский флот никогда никого не бросал в беде!
А это – черта, недостойная комсомольца и моряка советского флота.
Смотрят оттуда крестьяне французские на непобедимый советский флот и диву даются – сколько лет в этих местах жили, а никогда боевого корабля настоящего не видывали.
И тогда остались мелочи, не чета артиллерии советского флота.
Всё было спокойно в этот день, толкучка волн (поморская сувоя) не качала, а швыряла две коробки под флагами молодого советского флота.
По-любому бронекатер и баржу мы сдадим, передав советскому флоту, по-другому и быть не может, а вот буксир я планировал… да что планировал – стеной встану, но оставлю себе.
В течение 1943-1945 гг. советские флоты провели 15 операций по содействию войскам приморских армий.
Одна из самых крупных потерь вспомогательного советского флота произошла 10 июня 1942 года.
– Ведь в те времена на советском флоте медицинские требования были высочайшими, это я как врач профессионально утверждаю.
Зато знал твёрдо – то, что он видит, советскому флоту принадлежать не может!
Может быть, и сам скоро утонет – но ради такой цели и ещё пары торпед не жалко, тяжёлые авианосцы советскому флоту нечасто попадаются на прицел!
Ведь странно, что автором книги о самом успешном корабле советского флота выступает не его командир, и даже не старший офицер, а судовой врач?
На советском флоте почему-то с тату боролись. Обычно боцман выстраивал новобранцев и сообщал: -У кого увижу тату, смою.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к слову «флот»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я