Карта слова «эскадра» примеры предложения

Предложения со словом «эскадра»

Адмирал передал это известие командирам кораблей эскадры и приказал ещё больше усилить бдительность.
Не было сомнения, что русская эскадра шла в середину сети, густо расставленной японским флотом.
У меня и в мыслях не было, что двадцать один год спустя буду пролетать над этими стенами уже командующим эскадрой подводных лодок.
Впрочем, им предстоит передать нам ещё несколько, да что там – почти целую эскадру кораблей.
В это время английская эскадра шла двумя параллельными колоннами, спускаясь на противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: базаровщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все корабли имели подводные торпедные аппараты. Кроме того, в состав эскадры входило 15 миноносцев, каждый из которых был вооружён тремя торпедными аппаратами.
И только в девять часов вечера среди всеобщего хаоса и страшной неразберихи боевые эскадры начали покидать перегруженную якорную стоянку.
По приезде домой ему было доложено опять о найденных на судах французской эскадры прокламациях.
При этом командиры эскадр сохраняли полную тактическую самостоятельность.
Таким образом, твёрдая уверенность британской эскадры линейных крейсеров в присутствии германских подводных лодок во время боя была совершенно ошибочна.
Обстрел продолжался до 14 часов 15 минут, после чего японская эскадра стала отходить к югу и в 17 часов 30 минут скрылась из виду.
Бой начался на параллельных курсах, когда обе эскадры шли на восток.
Он имел приказ в случае нападения на флот вражеской эскадры укрыться в дружественном порту.
Stabsstaffel – отдельная истребительная эскадрилья при штабе истребительной эскадры.
Уже летом 1654 г. в английских портах начали готовить две эскадры, назначение которых держалось в тайне.
Приурочить выступление калабрийцев к приходу турецкой эскадры стало невозможно, а поднимать восстание за две недели до срока, когда основные силы ещё не собраны, значило обрекать людей на истребление.
А пока император пришлёт военную эскадру, славяне уже грузили добычу на суда и уплывали домой.
Остатки тихоокеанской эскадры скучились у входа на внутренний рейд, но низкая вода не давала возможности войти в гавань.
Командир броненосца, старший офицер и уцелевшие чины штаба эскадры подняли гроб с останками адмирала.
Выходит вторая эскадра, но без нашей она явно слабее японского флота, да и опыта у них никакого.
Русская эскадра уже почти скрылась из виду, когда наконец японцы смогли последовать за ней.
Окрашенная в белый цвет, с ясно видимыми красными крестами на бортах и флагах, она издали бросалась в глаза и резко отличалась от тёмно-серых боевых судов эскадры.
Неужели в моей кильватерной струе идёт целая пиратская эскадра?
На шведской эскадре давно сыграли тревогу, начали сниматься с якорей, но, как назло, остовый, противный ветер усилился, развёл крупную встречную волну.
Именно они воплотили в себе идею почти идеального подводного корабля, способного противостоять в одиночку мощнейшим эскадрам противника и выходить из этого противостояния победителем.
Германские бомбардировочные эскадры летели на большой высоте в постоянном сопровождении истребителей Me-109 и Me-110.
Несмотря на подозрительность подобной инертности противника, главные силы эскадры могли двигаться совершенно спокойно.
К рассвету 25 июня суда объединённой эскадры заняли места, отведённые им в колоннах.
Теперь российская эскадра, словно гигантская гребёнка, причёсывала средиземные воды, разыскивая своих и чужих.
Испанская эскадра попыталась блокировать чилийское побережье, чтобы подорвать внешнюю торговлю страны.
Флотилия минно-тральных сил состояла из трёх эскадр минно-тральных кораблей.
– Командующий эскадрой начал не просто нервничать, злиться начал.
Разбросанные вдоль побережья, лишённые снабжения корабли северян патрулировали свои участки моря в одиночку или в составе небольших эскадр перед лицом обширной сети водных коммуникаций на суше, благоприятствовавшей тайному сосредоточению войск противника.
После четырёхмесячного отпуска я получил назначение на фрегат «Радецкий», флагман эскадры из трёх судов, отправлявшейся в зимнее крейсерство.
Начальник эскадры одобрил действия подчинённых.
Первые действия союзников были удачны: союзные эскадры наголову разбили и сожгли турецкий флот.
На некоторое время ему пришлось даже сдать командование эскадрой.
Это было неизбежным результатом маневрирований флота, только что сформированного и не имеющего практики совместного плавания в составе большой эскадры.
Дальнейший выход эскадры задержал «Ретвизан», спешно кончавший заделку пробоины, полученной накануне.
– У них была вторая эскадра прикрытия.
Сам адмирал объяснял это так: «Я был убеждён, что должен занять положение вне линии на быстроходном броненосце, чтобы иметь возможность броситься в самое жаркое место боя или иметь возможность довести нужные приказы до различных частей эскадры и руководить их манёврами, если потребуется».
Эта книга подвела первый итог \литературных и исторических повествований о 170 бригаде и 7 оперативной эскадре, с которыми его связывали 10 лет службы.
Там же был приведён перечень сохранившихся вахтенных и флагманских журналов и списки офицеров эскадры.
Данные о 143 сбитых здесь самолётах со свастикой [160] не подтверждаются ни журналами боевых действий сражавшихся немецких эскадр, ни допросами пленных, ни какими-либо другими немецкими документами.
Англичане владели озёрами, имея на них маленькие эскадры, что давало им возможность быстро сосредоточивать войска к различным пунктам, в то время как американцы должны были двигаться кружным путём и прокладывать себе дорогу через леса и болота.
К тому же скоро, вероятно, начнётся обстрел внутреннего рейда из свежеприбывших одиннадцатидюймовых мортир, и в светлое время суток вряд ли эскадре стоит находиться на внутреннем рейде во избежание случайных попаданий такого калибра.
Я поведу эскадру на неслыханную авантюру.
Когда расстояние между эскадрами ещё уменьшилось, флагманский корабль японцев пристрелялся по «Цесаревичу» и сигналом сообщил дистанцию остальным судам.

Цитаты из русской классики со словом «эскадра»

  • В 1784 году небольшая эскадра линейных кораблей, фрегатов и малых судов, под начальством капитана I ранга графа Войновича, первого командира первого черноморского корабля «Слава Екатерины», крейсировал уже около берегов Крыма; а в 1785 году составлен штат черноморского адмиралтейства и флота, которых непосредственным начальником был назначен Григорий Александрович, со званием «главнокомандующего черноморским флотом».
  • С морского театра войны получены на днях известия, что наша владивостокская крейсерская эскадра потопила у самых берегов Японии японские транспорты «Хиташи» и «Садо-мару», на которых перевозился пехотный полк.
  • Рассказывали, что эскадра совершенно уничтожена, лучшие броненосцы потоплены, остальные захвачены японцами, Рождественский и Небогатов в плену, во Владивосток прорвался только один крейсер; японский же флот не понес никаких потерь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эскадра»

  • ЭСКА́ДРА, -ы, ж. 1. Крупное соединение судов военно-морского флота одного или разных классов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭСКАДРА

Цитаты со словом «эскадра»

  • Простите, что я вспоминаю о прошлом, но и забывать о нем не приходится. Ведь один, с морским флотом, построенным первоначально на пресной речной воде, с моряками, им самим обученными, без средств, но с твердой верой в Россию и её будущее шел вперед Великий Петр. Не было попутного ветра, он со своими моряками на руках, на мозолистых руках, переносил по суше из Финского залива в Ботнический свои галеры, разбивал вражеский флот, брал в плен эскадры и награждал чернорабочего творца новой России Петра Михайлова скромным званием адмирала. Господа, неужели об этой стремительной мощи, об этой гениальной силе наших предков помнят только кадеты морского корпуса, которые поставили на месте Ган-гутской битвы скромный крест из сердобольского гранита? Неужели об этой творческой силе наших предков, не только силе победы, но и силе сознания государственных задач, помнят только они и забыла Россия? Ведь кровь этих сильных людей перелилась в ваши жилы, ведь вы плоть от плоти их, ведь не многие же из вас отрицают отчизну, а громадное большинство сознает, что люди соединились в семьи, семьи — в племена, племена — в народы для того, чтобы осуществить свою мировую задачу, для того, чтобы двигать человечество вперед. Неужели и тут скажут, что нужно ждать, пока окрепнет центр, неужели в центре нашей государственной мысли, нашего государственного чувства ослабло понимание наших государственных задач?
  • Мы не только превратим Петербург в жалкие развалины, но сожжём и верфи Архангельска, наши эскадры настигнут русские корабли даже в укрытиях Севастополя! И пусть русские плавают потом на плотах, как первобытные дикари.
  • Будущее народов и участь их решаются на океане, и потому военно-морская идея с вытекающей из неё обдуманной программой постройки однотипных боевых эскадр приобретает высшее мировое значение.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эскадра»

ЭСКА́ДРА, -ы, ж. 1. Крупное соединение судов военно-морского флота одного или разных классов.

Все значения слова «эскадра»

Синонимы к слову «эскадра»

Ассоциации к слову «эскадра»

Какой бывает «эскадра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я