Карта словосочетания «советский мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «советский мир»

По мере того как претензия советского типа модернизма на мировую революцию ослабевала, в нём возрастал неоконсервативный элемент, советский мир осознавался как особая цивилизация и приходила догадка, что она является исторической наследницей царской империи.
Мог ли советский мир долго оставаться неуязвимым или в течение какого-либо периода времени быть способным «сдерживать» эту революцию?
Литература создала столь притягательный образ советского мира, что он стал национальной идеей огромной страны, мировой державы на протяжении нескольких десятилетий.
Для других оно было нераздельно связано с чувством собственной отверженности и обречённости в чуждом им советском мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преширокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, в советском мире было много положительного – больше стабильности, меньше преступности, полное отсутствие безработицы, но было и много того, что давило на человека, на возможность его самореализации.
Я хочу сказать, что даже в советском мире были граждане, которые считали физическое столкновение нормальным способом существования.
И в мёртвом бюрократическом советском мире это переживалось особенно.
Зато у диссидентов создавалась замечательная иллюзия причастности, вписанности в меняющийся, но, бесспорно, советский мир.
В волнении я стоял у окна и ждал момента, когда навсегда оставлю за собой советский мир и старую жизнь.
Кстати, довоенный и послевоенный советский мир иллюзий захватил очень много западных интеллектуалов.
На закате советской власти я вдруг для себя обнаружил, что советский мир, такой, какой он есть на самом деле, никем не описан.
Заметьте, часто мы хотим привить ученикам навыки, которые нужны были в нашем, советском мире.
Можно предположить, что её ядром является пятая глава, в которой описывается «советский мир», каким он стал в «те самые послехрущевские годы».
Два этажа «Знамени» были двумя этажами советского мира.
Лебединский был евреем, Фадеев – нет, но оба изображают евреев в новом, более сильном советском мире, не отягощённом прошлым.
Во-вторых, с разветвлённой институциональной инфраструктурой советского мира, охватывавшей всё пространство социальных структур и связей, начиная от макроуровня с различными формами публичной общественной жизни и заканчивая микроуровнем частной жизни индивидов с их душевным миром, склонностями, желаниями и интересами.
В круг незыблемых привычек генерала входила и святая вера в несокрушимость генеральной линии родной коммунистической партии и правильность устроения окружающего советского мира.
Оказывается, в этом распроклятом отвергаемом ныне советском мире помимо идеологии и политики, лозунгов и принципов была ещё и живая жизнь, чем-то людям близкая и дорогая.
Посёлок до сих пор живёт в своём, ещё советском мире.
Диссертация, институт, бассейн, как и книги, которые пробирались к нам из другой половины реальности – все эти привычные декорации советского мира были составными, пусть и не похожими друг на друга частями неподвижного универсума, в котором жизнь устраивалась по неукоснительным, некогда установленным правилам.
В этой житнице – миллионы пудов зерна, эта житница ставит советский мир так крепко на ноги перед хищным заморским рынком!
Только в этом контексте и можно писать историю прошлого столетия, дореволюционного и советского мира.
Он стал точкой перелома, оттолкнувшись от которой, советский мир сменил режим своего существования и перешёл в новую фазу, меняя внешний облик и поставив под сомнение свою имманентную связь с коммунизмом.
Если современные авторитеты не берут начало от советской цивилизации – от советского мира, все значимые фигуры политики, культуры и науки – представители советского суперэтноса.
Типовая библиотека конца 90-х – это такой застойный осколок советского мира.
Тем более что именно в это время «в советском миру» развернулась широкомасштабная кампания против засилья «вредоносной западной идеологии».
Первая так называемая «вшивая» сталинская интеллигенция показала, кто важнее и значительнее в новом советском мире.
Коммунизм оказался архаизирующим компонентом советского мира, сковывающим его внутреннее развитие и создающим препятствия в установлении широких и устойчивых связей с внешней средой, без чего модернизация советского мира была невозможной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советский мир»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я