Предложения со словосочетанием «советские служащие»

Борьба с бюрократизмом государственного аппарата есть в огромной степени борьба за элементарно-культурное, а затем и культурно-социалистическое перевоспитание советского служащего.
Советские служащие связывают с населением рабочее государство.
Например, современные русские пенсионеры, бывшие советские служащие, в подавляющем большинстве не признают ничего, кроме идеалов служения государству, которое обязано позаботиться о них в старости.
По долгу службы участвовал в обысках и арестах, не раз лично приводил в исполнение смертные приговоры над красными партизанами, советскими служащими и партийными работниками.
Разложили интеллигенцию, превратив её в какое-то жуткое племя “советских служащих”.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснопогодье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этой новой квартире они были опять «уплотнены» советским служащим и его сожительницей – лёгких нравов, да ещё и воровкой, она их сильно обворовала.
Отдел по борьбе с преступлением по должности следит за добросовестностью в работе и честностью советских служащих; иногородний отдел направляет и руководит работой всех чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности данной губернии, поддерживая одновременно связь с центром.
Я честная советская служащая, работаю в редакции, оклад имею, профсоюзные взносы плачу и имею право на удовлетворение своих женских потребностей.
Казаки среди ночи ворвались в общежитие советских служащих и убили всех, кто там находился, в т. ч. и детей.
Пусть его отец простой советский служащий, ни разу в жизни не видевший моря.
Не стоило и сомневаться, что революционный гнев обрушится и на советских служащих.
Зарплата советского служащего тогда была около двухсот рублей, машина стоила пять тысяч.
Здесь есть и описание советского учреждения, и характеристика советских служащих, и всё это характеризовано самыми отрицательными чертами…
Кулацкие банды стали нападать на села, убивать коммунистов, комсомольцев, советских служащих.
Зарплата советских служащих, не входивших в номенклатурные списки, была весьма низкой, да и, с точки зрения социальной защищённости, их положение было незавидным.
Были созданы вечерние школы украинского языка для советских служащих.
Запрещали колокольный звон, потому что это мешало советским служащим мирно спать в воскресное утро.
Пролетарий или советский служащий?
Он мог бы послужить образцом советского служащего, стать примером подражания для тысяч его коллег страдающих чрезмерной полнотой и отдышкой из-за своего сидячего образа жизни, судьба конторского клерка незавидна.
На базе бывших помещичьих имений и осад создавались колхозы и совхозы, в национализированных домах размещались советские учреждения и расквартировывались советские служащие.
Необходимо планомерно организованное и систематическое привлечение инженеров, агрономов, учителей, затем советских служащих, удовлетворяющих известной квалификации, к участию в деле производственной пропаганды (в связи с ликвидацией безграмотности).
Собственная отдельная квартира появилась у простых советских служащих (папа был начальником смены на элеваторе, а мама – бухгалтером), когда мне исполнилось 15 лет.
Уверен, даже если у неё – образцовой советской служащей – и есть столь грандиозные продуктовые запасы, ей будет жаль расходовать их на мою недостойную персону.
Но кроме того, он был ещё и советским служащим
Во всех губернских и уездных городах должны были создаваться вечерние школы для обучения украинскому языку советских служащих{165}.
Как видно, перед нами совершенно разные люди: и крупные большевики, и мелкие советские служащие.
Налётчики, насильники, просто хулиганы нападали на советских служащих и военных в поисках денег и оружия.
Сорок восемь советских служащих пели на клиросе.
Мои три тысячи советских денег (в 1920 году все советские служащие, будь то курьер или профессор, получали по три тысячи, большевики проводили один из своих бесчисленных, теоретически неоспоримых, экспериментов) шли на остальные необходимые для питания ингредиенты.
Буржуям – это тем, кто не рабочий, и не советский служащий, запрещено закладывать вещи, снимать квартиры, или возить мебель.
После пяти дней халтурного конторского сидения советские служащие удалялись на свои пригородные раздолья и, переоблачившись в голимый затрапез, возносили свои зады над грядками.
Представители старшего поколения семьи через раз переговаривались, просто придумывает, такого вчерашние советские служащие не могут делать, тот уверял, и в пятидесятые было, не у них, его вроде ещё не было, а может и был, он не знал, конечно, а скажи кто, вряд ли запомнил надолго.
Советские служащие получают это время от времени.
Он одинаково издевательски изображает и советских служащих, и «дамочек», и красную казарму, и красноармейцев, и нашу молодёжь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские служащие»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «служащий»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «служащий»

СЛУ́ЖАЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от служить.

Все значения слова «служащий»

Синонимы к слову «служащий»

Ассоциации к слову «служащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я