Предложения со словосочетанием «советские работники»

Это был грамотный мужик, впоследствии он стал руководящим советским работником в нашем районе.
На фоне коренного населения резко выделяются советские работники отсутствием лир и соприкосновением с чёрным хлебом, которого ни один настоящий батумец в глаза не видит.
Через несколько лет один высокопоставленный советский работник счёл нужным меня предупредить: берлинская проблема решится сама собой – это всего лишь вопрос времени.
При содействии меньшевиков и эсеров (влияние которых на рабочие массы ещё было сильно) раздувались все недочёты и тяготы общего положения, использовались мельчайшие упущения и промахи отдельных советских работников с тем, чтобы разжечь недовольство масс и бросить их против революции.
Энергичный и успешный советский работник был замечен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липонька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суды чести создавались «в целях содействия делу воспитания работников государственных органов в духе советского патриотизма и преданности интересам советского государства и высокого сознания своего государственного и общественного долга, для борьбы с проступками, роняющими честь и достоинство советского работника».
Всё было не ясно: позволят ли немцы вывести из норвежских портов советские корабли с рудой и машинами, с отъезжающими советскими работниками посольства и торгпредства и нескольких закупочных комиссий, – все страны раздвинулись, все границы ощетинились, мир оказался разделённым воюющими армиями…
Расстреляно несколько советских работников.
Отмечались случаи, когда информаторами фиксировались угрозы кулачества расправой советским работникам, а по этим случаям, несмотря на имеющихся свидетелей публичных угроз, не принималось мер немедленного ареста и следствия, а в некоторых случаях такие сообщения передавались прокуратуре для принятия мер.
Такие куртки раздавали ответственным советским работникам с военных складов – то была с запасом пошитая форма для царских военных авиаторов.
Также чекисты отметили в январе 1925 года рост числа особо тяжких преступлений – убийств советских работников, сельхозкоров, коммунистов, комсомольцев и бедноты.
А бабы, мол, из бывших советских работников и военных врачей.
Став честным солдатом армии советских работников, я честно добилась поставленной задачи.
Отец принадлежал к привилегированной категории советских работников, и ему отвалили положенный кус государственного пирога.
Пароход был специально прислан за семьями советских работников, отработавших свой срок и возвращавшихся на родину.
Но, очевидно, сведениями о его деятельности как советского работника контрразведка ещё не располагала, и его освободили из тюрьмы.
Погибло около полутора тысяч советских работников [199].
С криком «Бей жидов и коммунистов!» носятся по сёлам и деревням, есть убитые и много раненых, в числе которых много советских работников
Практически все бандитские нападения на азербайджанские села возглавлялись ответственными партийными и советскими работниками районов при непосредственном участии сотрудников милиции.
Они доказывают, что украинская интеллигенция была практически уничтожена, руководившие украинизацией партийные и советские работники арестованы, расстреляны либо сосланы.
Когда советские работники жалуются, что отняли учителей в школах, а эти учителя нам нужны, что это хорошие пролетарские учителя, я неизменно отвечаю одно: «Они будут несомненно прекрасными красными офицерами, и я их к вам обратно не отпущу».
Оккупационные власти и созданные ими органы местного самоуправления, в очевидном расчёте на то, что среди оставшихся на оккупированной территории коммунистов немало советских работников, специалистов, в ряде случаев создавали определённые условия для их привлечения на путь коллаборации.
Далее в инструкции следует «Список советских работников по обслуживанию иностранцев на объектах».
Данным декретом все советские работники подразделялись на четыре группы, каждая из которых в свою очередь разбивалась на категории.
Образование получал в местечковой школе, на курсах советских работников, курсах политподготовки, в партшколе.
Все ревкомовцы и многие советские работники города и уезда были злодейски убиты.
Партийные и советские работники перестали думать о государственных интересах.
Один из советских работников отмечал: «Произвести эту операцию на тех кормах, какими располагает крестьянин для своих лошадей… это значит оставить крестьян к весне без лошадей, а значит – оставить без посева».
Слежка, допросы советских работников консульства и прочее, однако похоже чекисты лишь собирали компромат.
Сто семнадцать рабочих-производственников, а с ними двадцать пять партийных и советских работников выехали на работу в колхозы.
Из прочих персонажей я помню плотного, низкорослого частного поверенного из соседнего уездного города, которого большевики обвиняли в том, что он выдавал немцам советских работников, между тем, как ещё недавно, в родном городе, его обвиняли в том, что он укрывал большевиков, да ещё юного офицерика, сидевшего за «липовые» документы.
Даже за одно, сказанное наедине с другим человеком какое-то, слово: политический анекдот, не согласие с каким-то высказыванием не только политического деятеля высшего ранга, а просто партийного или советского работника низового уровня, тут же шёл донос куда следует от второго человека.
Честного советского работника, но, ещё, самую малость, и бунтаря, впрочем, не совсем ясно, против чего.
Кстати, болота для них и так пока неплохая защита, а они убивают советских работников в деревнях около болот.
К тому же, занятия каратэ там пробили кагэбэшники, которые сами с удовольствием оттачивали восточное искусство наравне с рядовыми советскими работниками.
Собирая папу в дорогу, мама укладывала в чемодан тушёнку, бычки в томате, чай, кипятильник, эмалированную кружку – из денег советским работникам полагались только суточные, а надо же было всем купить подарки!
По шикарной асфальтовой дороге к будущему котловану приехало областное начальство, весело ухнула аммонитовая взрывчатка, и гигантский шагающий экскаватор на глазах партийных и советских работников соскрёб с подпоротой взрывом земли первые кубометры вскрыши.
Вы пошли к нам работать, но это была маскировка, вам под маской советского работника легче было творить контрреволюционное, чёрное дело…
Но как-то все же не вязалось в воображении, какие же такие шелка умудряются из этой вязкой жижи напрясть прожорливые гусеницы, упоминаемые, практически наравне с прочими штатными советскими работниками, по телевизору, в докладах генсека-маразматика («туто-во-во-во-гого шелко…»), самого себе присуждавшего, за заслуги оных, видать, гусениц, звезды героя.
Некоторые и наши прикомандированные советские работники также проявили элементы растерянности и тревоги, на партсобраниях наблюдалась какая-то подавленность и постоянный страх за свои семьи.
– Он боялся оспы, – сказали советские работники. – Страх помутил его рассудок.
Но и советский работник привык, что по любому самому мелкому поводу решение могут принять только там, наверху, но никак не здесь.
Советские работники выигрывают и проигрывают в карты тысячи, пьянством поддерживают винокурение…
Нужно быть обыкновенными советскими работниками.
Ведь для «усталых советских работников» отдых у вас создаётся просто: выгони буржуя из его особняка, помещика из усадьбы, – и отдыхай себе вволю от казней, от сысков, от пыток, от карательных экспедиций, – набирайся сил на новые революционные подвиги!
Ведь вёрткий, собака такой, и мне кричит, дескать, он след-от заметёт, а то, кричит, тебя, старика, прямо сдам в совет, будешь знать, как на советского работника орудие поднимать!
А тип, оказавшимся советским работником, собирался в учреждение и пил кипяток с сухарями.
Рыжий мордовал советских работников, гибли бывшие партизаны…
С неба на город падали бомбы, а из окон домов, с чердаков, из-под ворот советских работников и их автомашины обстреливала пятая колонна.
Символ нужды – советские работники торговли, продающие то, что завезли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские работники»

  • — Зачем же тебе было ехать для этого сюда, пробираться через фронт, подвергаться опасностям? Ведь для «усталых советских работников» отдых у вас создается просто: выгони буржуя из его особняка, помещика из усадьбы — и отдыхай себе вволю от казней, от сысков, от пыток, от карательных экспедиций, — набирайся сил на новые революционные подвиги!
  • — Я извиняюсь, товарищи. Я ответственный советский работник, и мне некогда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «работник»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «работник»

РАБО́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает, трудится.

Все значения слова «работник»

Синонимы к слову «работник»

Ассоциации к слову «работник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я