Предложения со словосочетанием «советские документы»

Здесь, в городе, он имел явку, на которой его снабдили советскими документами и одеждой…
Значительно меньше внимания уделялось источникам личного происхождения, так как считалось, что они субъективны и менее достоверны, чем официальные советские документы.
Работы многих исследователей проблемы были выполнены на близкой источниковой базе, основу которой составляли партийные и советские документы.
Советские документы на этот счёт предсказуемо отсутствуют, и назвать имена тех, кто уже 22 июня 1941 года воевал на чужой территории, к большому сожалению, пока нельзя.
Официальные советские документы не обходили вниманием это взаимодействие материального и социального.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклопропан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некогда секретные советские документы заставили пересмотреть важнейшие события недавней истории.
Подробностей этого боя сохранилось много и в немецких, и в советских документах.
Если немцы и обладали информацией из секретных советских документов или получили её на допросах высокопоставленных советских чиновников, они на неё не ссылаются.
Хотя наша информация о партизанах частично базируется на советских документах того периода, мы обладаем преимуществом, дающим возможность проверить эти документы по двум другим источникам информации: более поздним по времени советским отчётам, которые весьма многочисленны и подробны, и многотомным отчётам немецких оккупационных властей.
Официальные советские документы изобилуют подобными описаниями, как и жалобами на то, что заболоченные почвы препятствуют запланированному росту городов и расширению сельскохозяйственных угодий, что промышленные отходы, накапливаясь, угрожают здоровью людей и сохранности материальных ресурсов, что неразвитая инфраструктура мешает обучению и воспитанию советских подростков, а слабое освещение улиц создаёт благоприятную обстановку для преступности.
Последние, как показывают советские документы, особенно после начала японо-китайской войны, активно поддерживались советской стороной, предоставлявшей партизанам укрытие на своей территории и обеспечивавшей их боеприпасами и продовольствием.
Rolf, ссылаясь на источники, датированные 1944 годом, а также советские документы времён войны, упоминает о ещё одной батарее на косе – “Batterie Hirschwiese”, вооружённой тремя (или четырьмя?) 150-мм орудиями 15 cm SKC/28.
Это подтверждают и рассекреченные советские документы.
Пытаясь объяснить причины такого влияния, авторы официальных советских документов в этих и многих других случаях практически одушевляли вещи, изображая материальные объекты и пространства не просто как декорации или инструменты, которые человек использует по своему усмотрению, а как соучастников – иногда помогающих, но часто и сопротивляющихся – социально-экономических процессов.
Советские документы по данному вопросу практически отсутствуют, воспоминания зачастую носят субъективный характер.
Среди советских документов имеется ряд распоряжений, сделанных в октябре – декабре 1932 года, содержащих явный злой умысел и намерение убийства.
Не имея времени на создание полевой фортификации в полном объёме, немцы использовали в ходе боёв тактику, названную в советских документах тактикой бронелиний.
Если в советских документах подобного рода неудачи и ошибки обычно старались не отражать или писать о них кратко и поверхностно, то немецкие офицеры часто даже на незначительные просчёты специально заостряли внимание.
Многие советские документы были, по тем или иным причинам, утрачены.
Если верить советским документам, последующее воздушное сражение закончилось полным разгромом противника.
Я был не в состоянии предложить встречный проект, да и не хотел втягиваться в детальные переговоры по советскому документу, который приведёт к тому, что переговоры будут вестись о наших уступках.
Анализ советских документов и документов противника показывает, что, вопреки утверждениям командира бригады, её батальоны сильно запоздали с выходом на рубежи.
Одновременно с этим возникла мысль внести в текст максимум информации, взятой из документов противника, сопоставляя её с советскими документами, воспоминаниями и историческими исследованиями.
Закавычены лишь те немецкие и советские самолеты, которые либо не встречались на данном участке фронта, либо не существовали, но в советских документах присутствует именно такое их написание.
Столь же настойчиво в советских документах отмечается длительность немецкой артподготовки.
Достаточно много интересных решений нашлось и в советских документах.
Обильное цитирование документов наших бывших противников является мерой вынужденной, я бы с удовольствием использовал советские документы, но чаще всего их просто нет.
При необходимости автор использовал советские документы и воспоминания, чтобы дать более полный и разносторонний обзор событий.
На самом деле, если верить первичным советским документам, двумя группами, в сумме было высажено всего 150 человек.
К сожалению, у «низкоранговых» подзаконных актов нет чёткой системы: те или иные органы в разное время так или иначе подчинялись друг другу, выпускали различные документы, не сверяя их между собой; к тому же до сих пор действует множество советских документов.
Через несколько дней к вам приедет сотрудник нашего отдела и передаст вам советские документы, одежду и советские деньги.
По советским документам, 9-му отдельному стрелковому корпусу ставились задачи по противодесантной обороне полуострова, и в ходе учений, проводимых до войны, корпусом отрабатывались только задачи по обороне побережья от десантов.
Он отошёл от руководства организацией, которая ещё некоторое время, как показывают советские документы [Наземцева, 2016, с. 348–350], функционировала, но к концу 1924 г. окончательно исчезла.
Лишь позже, после начала войны, в некоторых советских документах появляется слово «особый».
Противостояние ревизионистов с антиревизионистами продолжилось и в 1930-е годы: к уже опубликованным ранее с обилием купюр немецким и рассекреченным большевиками царским документам прибавилось огромное количество свежих материалов из британских, французских и австрийских архивов вкупе с более полными изданиями советских документов.
Тем не менее защитники официальной версии не останавливаются перед прямой фальсификацией, лишь бы избежать обсуждения проблем 1941 года на основе доступных ныне советских документов и новейшей отечественной историографии.
При подготовке всех трёх глав, наряду с уже известными архивными источниками и воспоминаниями участников, использован комплекс советских документов, ставших доступными для исследователей в последние несколько лет, и прежде всего оперативный материал штабов вплоть до дивизии и даже бригады.
Ну, а теперь, мы перейдём от «хвалебных реляций» до суровой реальности для чего я предлагаю ознакомится с другим видом советских документов.
Я понял, что милиционерша уже начала формулировать причину, по которой не сможет сейчас принять в работу такой «испорченный» документ, выхватил у неё из рук свидетельство, как мог вежливо попросил о возможности воспользоваться резинкой, лежавшей на столе, и стёр все следы противозаконного действия по порче советских документов государственного образца.
С улыбкой я протянул свой реликтовый советский документ.
Причин много: и нехватка советских документов, утраченных (или вовсе не составленных) в последние дни обороны, и наличие достаточно устоявшихся мнений по данной проблематике.
Пытаются разжиться советскими документами и сойти за своих.
Получается одно из двух: или он не знал о существовании советского документа, или не хотел знать.
Причин много: и нехватка советских документов, утраченных (и не составленных) в последние дни обороны, и наличие достаточно устоявшейся точки зрения по данному вопросу.
Именно сейчас, когда открыт и обнародован целый пласт советских документов, а также появились возможности для относительно простого доступа к немецким источникам, созданы условия для подробного и объективного изучения проблемы.
Они как бы дополняют советские документы, опубликованные на сайте «Память народа», показывая события «с другой стороны».
Анализ советских документов говорит об обратном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские документы»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к слову «документ»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я