Предложения со словосочетанием «советские военно-воздушные силы»

Советские военно-воздушные силы, истребительные и бомбардировочные соединения, были беспощадно разгромлены – как в воздухе, так и на земле.
Советские военно-воздушные силы упорно сражаются со значительным успехом.
Печать и радио расценивают налёты как свидетельство мощи советской авиации и как новое доказательство лживости хвастливых заявлений, германской пропаганды об уничтожении советских военно-воздушных сил.
В момент немецкого нападения советские военно-воздушные силы находились в процессе модернизации, большая часть имевшихся на аэродромах самолётов принадлежала к устаревающим типам и потому, естественно, уступала более современной авиации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские военно-воздушные силы»

  • Но такова сила поэтического напева, что никому, кажется, за больше чем сто лет, в голову не пришло эту птичку проверить — и меньше всего — шестилетней тогдашней — мне. Раз сказано, так — так. В стихах — так. Эта птичка — поэтическая вольность. Интересно, что думают об этой птичке трезвые школьники Советской России?
  • — Зачем же тебе было ехать для этого сюда, пробираться через фронт, подвергаться опасностям? Ведь для «усталых советских работников» отдых у вас создается просто: выгони буржуя из его особняка, помещика из усадьбы — и отдыхай себе вволю от казней, от сысков, от пыток, от карательных экспедиций, — набирайся сил на новые революционные подвиги!
  • Внезапное падение советской власти, без существования организованной силы, которая способна была бы прийти к власти не для контрреволюции, а для творческого развития, исходящего из социальных результатов революции, представляла бы даже опасность для России и грозила бы анархией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «военно-воздушный»

  • ВОЕ́ННО-ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к вооруженным силам, действующим в воздухе, к ведению войны в воздухе. Военно-воздушные силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «военно-воздушный»

ВОЕ́ННО-ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к вооруженным силам, действующим в воздухе, к ведению войны в воздухе. Военно-воздушные силы.

Все значения слова «военно-воздушный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к слову «военно-воздушный»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я