Карта слова «сухопутный» примеры предложения

Предложения со словом «сухопутный»

Но было поздно – главное командование сухопутных сил уже не могло пересмотреть принятые решения и отменить столь тщательно подготовленную операцию.
Если и в дальнейшем продолжать так же расходовать силы сухопутной армии, как и до сих пор, то в будущем году она не сможет противостоять русским даже в обороне.
Начальник генерального штаба сухопутных сил также с самого начала был убеждён в том, что общая обстановка не позволяет деблокировать окружённую армию, и неоднократно настойчиво требовал разрешения на прорыв.
Пока нельзя предполагать, будут ли выделены дополнительно главным командованием сухопутных войск новые силы, в особенности подвижные войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подогревшись до определённого градуса, они обычно валили толпой к канцелярии писцов учить жизни сухопутных крыс.
Германская сухопутная граница на западе не должна быть пересечена ни в одном пункте без моего специального разрешения.
Решения о переброске армейских частей на острова принимал главнокомандующий сухопутными войсками вне зависимости от оперативных планов CTOAS.
Комбинированный поход защищал сухопутную часть войска от фланговых византийских десантов с моря, а в случае бури позволял морской части войска переждать непогоду на суше.
Захватив эту железнодорожную ветку, мы перерезали русским последний сухопутный путь отступления.
Таким образом сухопутная дорога на 5-ю заставу была перерезана.
Дама кивнула. К удивлению мичмана, она вполне поняла непростые для сухопутного человека объяснения. Её сын слушал, приоткрыв от усердия рот.
Обе базы были довольно хорошо защищены с моря, но имели слабый сухопутный фронт обороны.
Погибли губернаторы двух провинций, три десятка мэров городов, несколько генералов и командующий сухопутными войсками.
Он единственное сухопутное животное здесь, а я великий запугиватель.
Попытка выиграть войну с помощью сухопутных операций на западе.
Морская война влечёт за собой целый ряд осложнений в отношениях между воюющими и нейтральными государствами, которые, как правило, не возникают во время сухопутной войны.
Теперь мы расплачивались за недооценку сухопутной обороны баз.
Моряки предпочитали отмалчиваться, чтобы не раздражать возмущённых полным бездействием флота сухопутных офицеров.
В результате глобального похолодания уровень моря снижается и появляется сухопутный мост на другой остров, где живут миролюбивые кролики.
Военно-воздушные силы предназначались для выполнения широкого спектра оперативных задач, в том числе для поддержки сухопутных сил и военно-морского флота.
На следующий год было решено провести три сухопутных маршрута.
Всё это при том, что до 1643 г. испанская армия не проиграла ни одного крупного сухопутного сражения.
Вообще ничто не должно было напоминать подтянутости сухопутных военных училищ.
Общие потери германской сухопутной армии составили 228 059 убитыми, 804 085 ранеными, 57 389 пропавшими без вести.
Всё-таки к 1933 г. удалось подготовить примерно 2500 лётчиков из состава сухопутной армии и военно-морского флота.
Да, у нас всегда была и будет большая сухопутная армия, потому что мы – континентальная держава.
На этом совещании были оговорены основные способы оперативных действий сухопутных войск при наступлении на противника в ходе приграничных сражений.
Сооружения для прозаической работы имеют изящные формы, изрядную высоту и походят на сухопутные корабли, которые ветер, не двигая, заставляет работать их лёгкие крылья, снаряжённые полотняными парусами.
Они знали, что он сейчас, после стольких лет сухопутной жизни, наконец, снова на корабле и рядом со своей возлюбленной.
Возникновение всемирного рынка ускоряло развитие торговли, мореплавания и средств сухопутных сообщений, что в свою очередь способствовало расширению промышленности и усовершенствованию всех орудий производства.
Он занимал центральное положение на морских и сухопутных торговых путях между югом и арктическими регионами страны.
Лишённый возможности развивать морскую торговлю, он развернул сухопутную торговлю в большом стиле.
Регулярный резерв предназначен для доукомплектования частей и подразделений сухопутных войск в военное время.
Общая численность сухопутной армии должна была достичь 500 тыс. человек.
Это предприятие медленно умирало из-за хронического отсутствия денег, так что 1 октября 1932 года он присоединился к отделу вооружений сухопутных войск.
Все эти условия, обстоятельства и ситуации, сопутствующие сухопутному путешествию, определявшие его ход и исход, можно назвать дорожной традицией.
Мы сухопутные существа с водным прошлым.
Континентальный шельфпредставляет собой морское дно и недра подводных участков, протягивающихся за пределы территориальных вод государства на всём протяжении его сухопутной территории до внешней границы подводного края материка или на дистанции 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориальных вод, когда внешняя граница подводного края материка не протягивается на такое расстояние.
Жители городов, расположенных на берегах морей, издавна занимались рыбной ловлей, мореходством, международной торговлей, в то время как сухопутные жители занимались сельским хозяйством или охотой, ремёслами, локальной торговлей.
Она является частью общей морской стратегии – более масштабного учения, которое утверждает, что для успешного ведения войны и полной реализации возможностей морской державы её армия и флот должны рассматриваться и использоваться как инструменты, не менее тесно связанные между собой, чем части сухопутных вооружённых сил.
Основным тактическим соединением сухопутных войск является бригада, состоящая из нескольких полков и (или) батальонов и подразделений боевого и тылового обеспечения.
Сводный сухопутный отряд было решено развернуть в полк.
Но порой таинственными протоками проникает оно в сухопутные города и зовёт, уводит с собой людей самых земных, отнюдь не помышлявших ни о кораблях, ни о дальних странах…
В любом случае сухопутный транспорт был намного медленнее.
Словом «волок» и стали обозначать такие сухопутные участки водного пути.
На 1 апреля здесь было 176 дивизий сухопутных войск (в том числе 21 танковая и 14 моторизованных) и 9 бригад.
По возможности исключить воздействие авиации противника и поддержать наступление сухопутных войск на направлениях главных ударов, а именно: войска группы армий ”Центр” и войска левого фланга группы армии “Юг”, действующие на направлении главного удара.
Одновременно на суше сразились две сухопутные армии.

Цитаты из русской классики со словом «сухопутный»

Значение слова «сухопутный»

  • СУХОПУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на суше, проходящий по суше. Сухопутная дорога. Сухопутная граница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОПУТНЫЙ

Цитаты со словом «сухопутный»

  • Армия и флот, вместо того, чтобы руководствоваться заветами Великого Петра, который завещал им, что потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет – обе руки имеет, и действовать, как две руки одного человека, то есть вполне согласованно для достижения общей цели... Известно, что слабая сторона всякой союзной силы лежит в отсутствии взаимного доверия между союзниками, и как следствие этого – в отсутствии согласованных действий. Армия и флот – это тоже союзники, союзники нераздельные и вечные. Разойтись им нельзя никогда, и в этом сознании им надо неуклонно изучать друг друга, чтобы научиться друг другу доверять... А понимать друг друга не только армия и флот, но и вообще все люди, причастные к военному делу, будут только тогда, когда у них будут общие единые мысли о ведении войны.
  • Будущее народов и участь их решаются на океане, и потому военно-морская идея с вытекающей из неё обдуманной программой постройки однотипных боевых эскадр приобретает высшее мировое значение.
  • Армия принципов прорвется там, где не прорвется армия солдат.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухопутный»

СУХОПУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на суше, проходящий по суше. Сухопутная дорога. Сухопутная граница.

Все значения слова «сухопутный»

Синонимы к слову «сухопутный»

Что (кто) бывает «сухопутным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я